АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 23. Поздний вечер 31 июля. Балкон верхнего этажа высотки в одном из спальных районов Лондона озарила неяркая вспышка

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Поздний вечер 31 июля. Балкон верхнего этажа высотки в одном из спальных районов Лондона озарила неяркая вспышка. Дверь отворилась и закрылась как бы сама по себе. В комнату проникла почти невидимая тень человека в мантии — только легкие блики в темной комнате указывали на присутствие прибывшего. В комнате щелкнул выключатель, негромко раздалось заклинание и невидимость стекла с фигуры, как вода с камня. В освещенной электрической люстрой комнате стоял Альбус Дамблдор в светло-серой мантии.

Глава Ордена Феникса был мрачен и сосредоточен. Трудно было представить его хозяином современной магловской квартиры класса «люкс», но, тем не менее, квартира действительно принадлежала ему. Дамблдор купил ее тайно полгода назад для встреч, которым были противопоказаны чужие глаза и уши. Владелец дома запросил немалую сумму за самую престижную квартиру в доме. Но странно одетый покупатель, не моргнув глазом, подписал чек, и через три дня вся сумма поступила на счет удивленного домовладельца. Покупатель объяснил, что появляться в квартире будет крайне редко, но установит в квартире таймер для создания у окружающих видимости присутствия. Дал адрес для отправки счетов за коммунальные услуги и откланялся. Больше владелец его не видел. Действительно, временами в квартире зажигался свет, но консьерж и камеры наблюдения подтверждали, что новый владелец квартиры не появлялся в ней. Счета аккуратно оплачивались, и хозяин дома махнул рукой на загадочного покупателя. Купил и ладно. Деньги потратил не маленькие, счета оплачивает, да и вообще, многие состоятельные жители Туманного Альбиона последнее время вкладывают деньги в недвижимость, а сами в ней не живут.

Дамблдору не надо было скрывать свое присутствие от соседей по этажу, так как квартира занимала его целиком. Он прошел в комнату, обставленную, как кабинет ученого: письменный стол, высокие книжные шкафы, напольные часы с кукушкой в стиле «ретро», удобное кресло. Дамблдор сел в него, достал из ящика стола вазочку с Лимонными Дольками и начал просматривать принесенные с собой документы. Время прошло незаметно, часы зашипели, дверца наверху распахнулась, оттуда высунулась голова домашнего эльфа и стала отсчитывать: «Ку-ку, Ку-ку, Ку-ку…».

Дамблдор погрозил эльфу пальцем и сказал:

— Прекрати паясничать, Гринни!

Этого эльфа директор отличал и прощал ему маленькие шалости.

— Сэр, вы приказали напомнить, когда будет одиннадцать часов, — обиженно запищал эльф и продолжил, — Ку-ку, Ку-ку, Ку-ку….

Дамблдор переселил его сюда из Хогвартса, и эльфу было скучно в одиночестве. Он три раза в день убирался в и без того чистой квартире. А вечерами выполнял функции таймера, то зажигая, то гася свет в разных комнатах. От горя эльф пристрастился к телевизору, и теперь знал наизусть все детективные сериалы на всех ста пятидесяти каналах кабельного TV. Фильмы о волшебстве и магии он презирал, считая их унизительными пародиями на магический мир.

Дни прибытия хозяина были для него праздником. Он ревностно исполнял все поручения, но любил и подурачиться. Верхом наслаждения для него было, когда хозяин беззлобно грозил ему пальцем или шутливо ворчал, что в следующий раз привезет ему панталоны и отправит на биржу труда домовых эльфов. Это приятно щекотало нервы — круче, чем все детективы.

— Дождешься ты от меня панталоны на Хэллоуин, — проворчал добродушно Дамблдор, — иди, сервируй стол в гостиной на две персоны. А потом не показывай носа, пока я тебя не позову.

— Какое прикажете вино, хозяин?

— Как обычно.

Эльф щелкнул пальцами, и перенесся из часов на кухню. Дверца часов захлопнулась, а затем открылась снова и кукушка, смятая в гармошку, закончила отчет ударов: «Ку-ку, ку-ку, ку-ку…»

 

* * *

За столом в гостиной напротив друг друга сидели два самых могущественных мага столетия — Альбус Дамблдор и Темный Лорд Судеб Воландеморт. Перед каждым стоял бокал вина, но перед Дамблдором — еще и вазочка с Лимонными Дольками, на которые Темный Лорд поглядывал с отвращением.

— Здравствуй, Том, — приветствовал прибывшего мага Дамблдор.

Темного Лорда перекосило, как от зеленого лимона:

— Альбус, если уж тебе так претит мой полный официальный титул, то называй хотя бы просто Лордом. Обязательно тебе начинать важную беседу с оскорблений?

— Извини старческую забывчивость... Лорд, — усмехнулся в бороду довольный директор, — уж больно длинный у тебя титул, все до конца не запомню.

— Твой полный титул вообще занимает половину свитка, — огрызнулся Воландеморт, — давай к делу. Ты рассмотрел мои последние предложения?

— Да, но возникли вопросы.

— Дамблдор, это невыносимо. Ты цепляешься к каждой запятой. Уточняешь никому не нужные мелочи. Придираешься к формулировкам, как министерская крыса. Когда это закончится?

— В таком деле, что мы затеяли, мелочей не бывает, — сухо ответил Дамблдор, — давай еще раз пройдем по принципиальным положениям. — Остров делим. Тебе Шотландия вся, Ирландия вся, Уэльс весь. Мне вся Англия с Лондоном. Ты инициируешь волнения, и мы вместе заставляем маглов принять разделение острова на два независимых государства. Будет тонкий вопрос о возможности вмешательства стран союзников, но это я беру на себя. Единственно, тебе надо будет с помощью твоих друзей в Штатах устроить грандиозный скандал вокруг их президента. Тогда им будет не до нас. Раньше такие штучки хорошо удавались Гриндевальду.

Дамблдор дождался кивка Темного Лорда и продолжил:

— Факультеты Хогвартса делим. Тебе Слизерин, мне все остальные. Свой факультет ты переводишь в Дурмстранг. После Каркарова, как я понял, там уже твой директор. Я же со временем, делаю Шармбатон филиалом Хогвартса и ты мне в этом не мешаешь.

Далее, светлые маги и не магическое население может беспрепятственно переселяться с твоей территории на мою. Темные маги без препятствий могут с моей стороны переселяться на твою. График работы пропускных пунктов согласуем в зависимости от потока переселенцев. Для магических существ и существ с интеллектом, близким к человеческому, переход границы сделаем беспрепятственным.

Филиал Гринготса есть в Шотландии, договаривайся с гоблинами, и твои поданные могут переводить туда свои активы, а мои наоборот — оттуда сюда. После этого банки становятся независимыми друг от друга.

Граница должна быть не двухслойной, а четырехслойной. Слои через один контролируются мной и тобой.

Военизированные магические силы с обеих сторон должны быть сбалансированы. Я предлагаю коридор от двух до двух с половиной тысяч обученных бойцов с каждой стороны. Проверка баланса будет производиться согласованными инспекциями. Коэффициент соотношения для великанов, дементоров, драконов, троллей и прочих тяжелых технических средств ведения войны уточнят главы наших военных ведомств.

Далее. У тебя будет авторитарное правление — во главе с тобой. У меня Совет Мудрых — во главе со мной. Министерство магии и ряд его институтов упраздняется. Магловское правительство я до поры до времени сохраню. Потом видно будет.

Так. Тебе отходит Азкабан вместе с дементорами. Заключенных делим по принадлежности. Своих я забираю, а то ты просто всех перебьешь. Мы построим свое, более гуманное исправительное заведение. Когда обустроимся, обменяемся посольствами. Что я упустил?

— Дамблдор, вы упустили раздел эльфов и вопрос, который я считаю для себя важным и принципиальным. Мне надо оставить на моей территории не менее двухсот тысяч маглов для внутреннего употребления.

— Что значит внутреннее употребление? Для тренировок твоих гвардейцев? А когда маглы «закончатся», ты снова придешь ко мне их просить?

— Нет. Они же имеют возможность воспроизводства. И мы будем «тратить» их в разумных количествах.

— Придумать, как «уговорить» их остаться — твоя проблема. Открыто поддержать это я не могу. Я буду требовать их освобождения и пропуска на территорию Англии, но война из-за этого не начнется, — тонко улыбнулся Светлейший Маг Столетия.

Воландеморт согласно кивнул:

— А домовые эльфы?

— Я думаю, — поморщился директор, — надо исходить из принципа «кто, чем владеет — да владеет», а свободных домовиков и, тех, которые стоят на бирже в ожидании вакансии, разделим пополам.

— Идет. Кто готовит текст договора?

— Я подготовлю весь пакет магических документов к октябрю.

— Это слишком долго, Дамблдор!

— Я думаю, То… Лорд, тебе будет, чем заняться в преддверии раздела. Неужели у тебя не осталось важных дел в Англии?

«На хоркруксы намекает, старая сволочь», — подумал Воландеморт, а в слух сказал:

— Ну, разве что погонять ваших авроров напоследок, — Лорд издевательски скривил губы, — шучу, шучу. Но вот условие на счет Ордена — в силе. Армии остаются, а гражданское ополчение распускается. Дамблдор, это твердо!

Дамблдор скривился, но кивнул. На фоне аврората, который скоро будет подчиняться ему, Орден Феникса теперь выглядел убого. Лучшие бойцы ушли в мир иной. А оставшиеся? Кто стар, кто мал, кто слабоумен. Да и в затеваемых реформах они ему не помощники. Тут нужны политики, а не моралисты. Власть и совесть, к сожалению, понятия несовместные.

— Ну, договорились. В конце октября встречаемся, оформляем Магический договор и Встречные Клятвы. И за дело. За пару лет управимся, — сказал Дамблдор.

— Долго, — поморщился Темный Лорд,— и учти, все храним в полном секрете, — никаких доверенных лиц. А пока мои ребята будут резвиться с вашими аврорами. Побольше шума и пыли! Надо поставить дымовую завесу над нашими планами. За своих я спокоен. А вот ваши маглолюбцы могут поставить вас, Уважаемый Старейшина, раком, если раньше времени узнают о ваших амбициях.

Лорд зловеще захохотал, вышел из гостиной и аппарировал с северного балкона квартиры. Директор побрел в кабинет. Сомнения грызли его, но трезвая оценка расклада сил заставляла тянуть время и идти на компромисс с совестью.

— Чтобы свалить министерство, надо много денег, а их мало. Придется навестить Фламеля, может быть, за шестьсот лет он научился делиться?

Воландеморт перенесся прямо в свой тронный зал. Сел на трон, погладил Нагайну и подумал: «Похоже, старый маразматик всерьез поверил, что я собираюсь делить с ним этот остров».

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)