АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 70. Ночная птица выпь плавно кружила над поляной Запретного леса

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Ночная птица выпь плавно кружила над поляной Запретного леса. Ее широкие крылья рассекали воздух, а желтые глаза обшаривали кусты и деревья. Найдя искомое, выпь нырнула вниз и приземлилась недалеко от опушки. Из-за густых ветвей деревьев появилась фигура кентавра. Это был Бейн. Он оглянулся и гортанно крикнул в чащу. На поляне появился еще один кентавр и подошел, осторожно перебирая копытами, к птице. Между ними завязалось подобие разговора. Кентавр-переводчик пощелкивал по-птичьи, а его собеседница отвечала в своей неподражаемой манере. Крик выпи в высшей степени своеобразен, и его довольно трудно описать. Он похож на тот гулкий звук, который получается, если басом крикнуть в бочку, на дне которой есть немного воды. Понятно? Раз услышав, его уже не спутаешь ни с чем. Второе название этой крылатой милашки — водяной бык! Парнокопытное, блин. Дружба с кентаврами, видать, не случайна. И рост у нее подходящий. Восемьдесят сантиметров до хохолка. В траве не потеряется. Гроза всей мелкой живности на заболоченных реках, озерах и болотах.

Поговорив пару минут, кентавр-переводчик вернулся к Бейну и что-то ему сказал. Тот удовлетворенно кивнул и кинул птице тушку крупной водяной крысы. Выпь величественно кивнула, схватила крысу клювом и вертикально взмыла вверх. Первые секунды ее полет напоминал походку пьяного. Птица как-то нелепо и не в такт махала крыльями. Ее кидало и колбасило из стороны в сторону так, что упитанное тело нелепо вихлялось. Затем полет выровнялся, выпь набрала скорость и, рассекая воздушный поток, скрылась из глаз. Впрочем, кентавры не обратили никакого внимания на взлет свой лазутчицы. Выпи всегда так взлетают. Обычное дело. А вот информация, видать, была важной. Оба кентавра крупной рысью понеслись сквозь чащу Запретного леса.

 

* * *

— Поттер, вставайте, — голос зельевара был взволнован и Гарольд мгновенно стряхнул сон.

— Что случилось?

— Кентавры вышли на связь. Они узнали, где прячется домовик Дамблдора.

— Они нашли Гринни?

— Да. И они спрашивают, надо ли его немедленно брать?

— Я думаю — да!

— Согласен, — Снейп поднял на уровень глаз Сквозное зеркало, — Бейн, берите его немедленно! Понял вас. Ждем.

Зеркало помутнело. Теперь только ждать. Северус окинул взглядом спальню Поттера. Вещи разбросаны, кровать разворочена.

— Поспите, Гарольд. Будут новости — я вас разбужу.

— Уснешь тут! Кофе будете?

— Буду.

— Добби!

Хлопок — и Добби низко кланяется хозяину. Домовик уже оправился после нападения собрата и был по-прежнему незаменимым слугой на все случаи жизни.

— Принеси кофе, Добби.

— Сэру Поттеру угодно одеться?

— Нет, я посижу в халате.

— И в колпаке, — вставил зельевар, насмешливо улыбаясь.

Гарольд, ругнувшись вполголоса, стащил с головы злополучный предмет ночного снаряжения.

Добби поклонился и с хлопком исчез.

Через пять минут соратники сидели за рабочим столом Гарольда, который домовик с помощью скатерти превратил в подобие обеденного. Сервировано было красиво, а Добби уже покинул спальню-кабинет хозяина, в которой теперь царил идеальный порядок. Гарольд неуверенно хмыкнул:

— Рабский труд…

— Именно так. А что вас смущает?

— Получается, что мы рабовладельцы, которые тормозят развитие расы эльфов-домовиков.

— А кто вам сказал, что они способны развиваться?

— Эээ… не понимаю. Это не так?

— Представьте себе, это действительно не так.

— Не понимаю.

— Не вы один. Заблуждение по поводу рабства эльфов очень распространено среди малоимущих слоев магического сообщества.

— Расскажите, Северус — и мы прекрасно скоротаем время.

— Вы скоротаете, а мне читать вам лекцию. Без подготовки. Впрочем — получайте. История эльфийской расы на несколько десятков тысяч лет старше, чем наша. Они были высококультурным народом, когда наши предки осваивали самые вульгарные азы магии. Тогда нам впору было идти к ним в услужение. Но случилось то, что случается с расами, которые задержались на пике развития и не сумели сделать еще один качественный скачок. Это, кстати, и кентавров касается. Итак, эльфы — могучий и высокоразвитый народ. Они царят на земле и находятся на вершине пищевой цепочки. Мелкие дрязги полулюдей-полуживотных интересуют их не более чем нас — поведение обезьян. И в этот момент среди них происходит вспышка смертельно опасного заболевания. Болезнь косит всех без исключения — никто из заболевших не выживает. Единое сообщество эльфов распадается на отдельные кланы, созданные, в основном, по родовому признаку. Между собой роды не общаются. Чужаков убивают. Так длится около тридцати тысяч лет, за которые сменилось три тысячи поколений. Внутри родов происходит тесный инбридинг, в результате которого — все члены становятся близкими родственниками. Стремительно нарастает смертность среди детей. Из поколения в поколение необратимо меняется облик. Рост уменьшается, конечности искривляются, уши растут из-за утолщения слуховой мембраны. Но раса спасена. Какой ценой? Ценой потери ведущей роли среди разумных рас планеты. Когда угроза исчезновения отступает — эльфы ни по численности, ни по интеллекту уже не могут конкурировать с молодой, грубой и энергичной расой людей. Правда, магию они сохранили. Свою. Бытовую. Все остальное было не нужно тридцать тысяч лет. Что им в итоге делать? Чтобы не быть уничтоженными, эльфы идут в услужение людям. Тратят свою жизнь и магию на обслуживание магов-людей. Удар по гордости жуткий. И чтобы обрести душевное равновесие, они сами создают чудовищный комплекс преклонения перед магами. Они превращают монотонный ежедневный труд в раболепный экстаз служения. Они неспособны создать ничего нового. Им служит окостеневший скелет их магии. За все время известной истории магического мира, домовые эльфы не создали ни одного нового заклинания. Уровень применяемой ими магии — впечатляет. Но это даже меньше одной десятой от того, что они умели до эпидемии. Их творческие силы исчерпаны. Это бесславный закат их расы. Впрочем, этот закат может длиться еще не одно столетие. В настоящее время контроль популяции домовых эльфов показывает, что численность их сокращается ежегодно на четверть процента.

— Четыреста лет?

— Около того. Может замедлиться. Другое дело, что ни одна раса не может существовать, если ее численность меньше некоторого критического значения. Как только оно пройдено — процесс исчезновения ускоряется многократно.

— Невесело.

Снейп со своей обычной улыбкой откинулся на спинку кресла с чашечкой кофе в руках.

В это момент ожило Сквозное зеркало. Скрип железа по стеклу звучал отвратно, но прекрасно привлекал внимание. Северус схватил осколок. Гарольд даже не протянул руки. Чужое сквозное зеркало исправно резало руку схватившего его. Только хозяин мог взять его без риска травмы.

— Да, Бейн! Слушаю вас!

Бейн говорил что-то. Слышать мог, опять-таки, только хозяин. Но, заметив, что Северус мрачнеет, Гарольд щелкнул пальцами и тут же раздался громовой голос Бейна:

— …видели, как он аппарировал. Эльфийского щенка он взял с собой. Да еще прикрывал его собой, как будто это невесть какая драгоценность.

Гарольд поспешно уменьшил громкость. Снейп ничего не заметил.

— Теперь вы давайте сами. Против Дамблдора мы ничего сделать не сможем, пока у него в руках палочка.

Зеркало вновь помутнело. Снейп повернулся к Гарольду, открыл рот, но юноша расстроено махнул ему.

— Я все слышал, Северус.

Тот озадачено нахмурился.

— Опять ваши штучки? Впрочем, ладно. Дамблдор обошел нас. Значит, он выбрался от Лорда…

— Или сговорился с ним.

— Нет, Поттер. Этот эльф очень важен для Альбуса. Видимо, этот домовик как-то связан с хоркруксами Лорда, контроль над которыми получил Дамблдор.

— Вы по-прежнему думаете…

— Я уверен! И это означает, что у нас прибавилось проблем.

— С Дамблдором я справлюсь…

— Он это знает. И ваша жизнь теперь вдвойне под угрозой. На дуэль с Альбусом не рассчитывайте. Берегитесь удара в спину. Особенно здесь, в Хогвартсе, где бывшему директору все знакомо и привычно.

— Умеете вы поднять настроение, Северус.

 

* * *

В Большом зале заканчивался завтрак первой смены. Это были студенты, которым теперь приходилось завтракать на полчаса раньше. После них еще в две смены завтракали маги-беженцы, собравшиеся под защиту древних стен. Они были распределены на группы по принадлежности к бывшим сторонникам министерства или Упиванцев, принявших сторону Гарольда. Так было проще избежать столкновений и перепалок. Жили группы в разных крыльях замка. Тоже из этих соображений.

Итак, завтрак заканчивался, когда в дверях показалась хмурая физиономия Рона. После сна вычурная прическа парня растрепалась и выглядела чудовищно. Этакое рыжее воронье гнездо. Ее наверняка можно было привести в порядок заклинанием, но Рону это, как всегда, в голову не пришло. Он, похоже, и в зеркало-то не смотрел. Так, напялил мантию со всеми цацками и пошел на завтрак. Цепочка, например, была одета задом наперед.

Весь внешний вид подростка говорил о крайней степени раздражения. С ним по-дружески здоровались, а он только кривился и нехотя кивал головой. Он был уверен, что пришел к началу завтрака, а тут все уже расходятся. Поджав губы, он посмотрел на Джинни, которая поднималась из-за стола вместе с подругами. Потом перевел взгляд на преподавательский стол, за которым вместе с деканами и профессорами сидели Поттер, Хмури и уж совсем ни к селу, ни к городу — Снейп! Рон медленно багровел. Джинни заметила его и быстро подскочив, уволокла на ближний край стола, где Рон на время отвлекся от неприятных наблюдений. Джинни посмотрела на него с сомнением и пошла на выход. До начала занятий оставалось десять минут.

Рон прикончил пятнадцатую сосиску и осмотрелся. Преподавательский стол был уже пуст, а из зала выходили последние студенты. Среди них он увидел Драко, который с болезненным выражением на лице шел к выходу. Рон заторопился, богатырским усилием проглотил остатки завтрака и поспешил за Драко. Догнать блондина ему удалось лишь у кабинета трансфигурации.

— Петрификус Тоталум!

Руки и ноги Драко свело и он, прямой как доска, рухнул, впечатавшись лбом в пол.

Кребб и Гойл уже вошли в кабинет и не заметили, что на Драко напали. Зато это заметила Миллисента Булстроуд. Рослая девица выхватила палочку и начала в ответ поливать Рона заклинаниями. Заклинания были не слишком мощные, но их было много и они градом осыпали незадачливого террориста. Когда Рон, весь в ожогах и синяках от Обжигающих и Ударных заклинаний, выронил палочку и начал сползать по стене, Миллисента подскочила к нему вплотную и от души врезала ему ногой по яйцам. Уизли, схватившись за самое дорогое, рухнул на пол как подкошенный и задергался, поджав колени.

— Запомни, сволочь! Со спины нападают только трусы. В следующий раз я твое хозяйство не отобью, а просто отрежу.

Оставив Рона корчиться, она бросилась к Драко. Услышав шум схватки, из кабинета выбежала профессор Макгонагал и студенты. Слизеринцы бросились к Драко, гриффиндорцы — к Рону. Никто не понимал, что произошло, пока Миллисента не выкрикнула пронзительно:

— Уизли напал на Драко! Он ударил его Петрификусом!

Слизеринцы, как по команде повернулись к гриффиндорцам и ощетинились палочками.

— Сзади! — заорал Симус, заметив маневр слизеринцев. Гриффиндорцы, прикрывая Рона живым щитом, тоже направили палочки на противников. Макгонагал пронзительно закричала на учеников, но было поздно. Первые лучи сорвались с палочек студентов.

Но в этот момент по коридору пронеслась волна холода. Между противниками на мгновение появился Пивз, коротко взмахнул рукой, и ледяная стена, перекрыв коридор, поглотила в себе лучи заклинаний. Руки студентов свело от стылого воздуха и палочки, покрытые инеем, посыпались на каменный пол.

— Спасибо, мистер Ивзер! Вы вовремя вмешались. Всем стоять на месте! Палочки не поднимать! — Макгонагал была в бешенстве. Такой студенты ее еще не видели. Двумя пассами рук она отодвинула противоборствующие группы студентов подальше друг от друга.

— Мистер Малфой, вы в порядке?

Драко уже очнулся и слабо кивнул головой.

— Отнесите вашего однокурсника в больничное крыло. Нет, палочки останутся у меня. Акцио! А с мистером Уизли что? Его тоже в больничное крыло. И без глупостей. Рукопашных не устраивать! Рыцарь, прошу проконтролировать. Будут нарушения — можете заморозить нарушителей. Остальные — в класс. Вы даже не понимаете, что вы натворили. Я сейчас вам объясню. Сэр Пауль, на обратном пути пригласите к нам, пожалуйста, мистера Поттера.

Студенты, настороженно посматривая друг на друга, вошли в класс. Два слизеринца, поддерживая Драко, увели его по коридору, а Рон все еще не мог встать, настолько здорово его приложила Миллисента. Уизли подняли левитацией и повлекли в больничное крыло. Рыжий судорожно прижимал руки к паху и плаксиво стонал:

— …сволочь белобрысая. Я… мне… всю мою жизнь… Ненавижу! Донашивал все дерьмо за братьями… учебники… свитера на Рождество… свинарник… комната с вонючим упырем на потолке… Сволочь! Купался в роскоши… мои денежки мне же в лицо и тыкал… Убью! Не будут жить спокойно… глотки порву… и сыночку и папаше вору… Великий Мерлин! Больно-то как!

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)