АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 87. Зловещие признаки надвигающейся опасности множились

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Зловещие признаки надвигающейся опасности множились. Резко иссяк поток беженцев в Хогвартс. Многие представители чистокровных семей прекратили все контакты с министерством. Начали массово пропадать совы, как министерские, так и личные. Торгаши в Косом переулке закрывали магазины, а Лютный переулок и вовсе вымер. В комитет по контролю за магическими существами несколько раз приходили жалобы на вихри пламени, которые, по мнению обывателей магического мира, имели явно драконье происхождение. За последние двое суток службы наблюдения зафиксировали пять несанкционированных проникновений в каминную сеть. Пропал командир Марсиус Стилрой. Это установили точно. Проверили все места его возможного местонахождения. Тщетно. В окрестностях Малфой-мэнора обнаружили группу переодетых Упиванцев. Патруль Эй-Пи вступил с ними в бой. Потерял двух бойцов и вызвал подкрепление. Упиванцы скрылись, несмотря на установленный антиаппарационный барьер. В окрестностях Блэк-мэнора неоднократно замечали подозрительных маглов, которые, несмотря на Маглоотталкивающие заклятья, подходили к самому рву замка. Долохов потерял терпение и дал команду задержать одного особенно любопытного мужика, одетого в болотные сапоги и жилетку на голое тело. Не получилось. Пока патруль снимал заклятья и открывал ворота, любитель экстремальных нарядов исчез.

Встревоженные командиры предавали все сведения Хмури, но тот, занятый отчаянными розысками сына, все реже и реже просматривал сводки. Наконец, Люпин, проявлявший очень живой интерес к событиям, вышел напрямик на Гарольда. Гарольд в этот момент компоновал новый учебный блок воспоминаний для Гермионы, и бывший оборотень два часа гулял по Хогвартсу в компании Пивза и Безголового Ника. Наконец, Ремуса пригласили.

— Что случилось такого срочного, Ремус? — благодушно спросил Гарольд. В кабинете присутствовал Снейп. Гарольд специально позвал его. Зельевар и последний из Мародеров недолюбливали друг друга. Зная это, Гарольд старался сводить их как можно чаще, в надежде, что отношения наладятся.

Люпин изложил свои наблюдения и опасения. Но понимания не нашел. Мысли Гарольда витали где-то далеко. Сегодня утром на выходе из своей спальни в коридор Хогвартса его плечи обвили девичьи руки, и сладкий поцелуй Джинни вышиб мозги юному лидеру на весь день. О, эти нежные и мягкие губы, впивающиеся в его неумелый рот! О, эти бархатные пальцы, лежащие на его шее и ласково перебирающие его волосы! О, это сладкое и томительное ощущение касания девичьей груди через тонкую мантию! И громкий взволнованный стук двух сердец. С ума сойти! Он придурок и идиот! Все это время рядом находилась девушка, которая любит его, а он, скотина этакая, удостаивал ее лишь равнодушных взглядов. Они целовались все время, отведенное на завтрак. Лишь деликатное покашливание Снейпа напомнило Гарольду, что он вообще-то в коридоре школы, а не у озера на свидании. Голова юного мага до сих пор кружилась, и мятный привкус во рту не давал забыть утреннее чудо. Да, сегодня он много получил от Джинни. И еще больше ему было обещано. Не словами, конечно, но парень почувствовал в поведении девушки желанный аванс!

Во время рассказа Люпина Гарольд облизывал припухшие губы и невпопад идиотски улыбался. Северус искоса наблюдал за Поттером и хмурился все больше и больше. Наконец, зельевар не выдержал и взял разговор в свои руки. Как бы он не относился к Люпину, но тот говорил дело, и отмахиваться от его информации было нельзя.

— Каковы ваши выводы?

— Что-то готовится! И я думаю, что будет что-то масштабное и опасное. Темный Лорд резко активизировался в последние дни.

— Мистер Поттер, может быть перевести все гарнизоны в мэнорах и казармы в Лондоне на полную боевую готовность? — своим тоном Снейп хотел встряхнуть лидера и привести в чувство.

Гарольд лениво перевел взгляд на зельевара.

— Сейчас, одну минуту — Гарольд был сама любезность, — Где мое зеркало? Так. Миссис Макгонагал. Будьте любезны, пришлите мне Колина Криви с камерой. Спасибо, Минерва. Ну, сейчас будем возвращать Лорда на поводок, с которого он пытается сорваться. Пивз! Войдите, рыцарь.

Получив разрешение, полтергейст влетел в спальню через закрытую дверь и склонился в поклоне. Выглядело это весьма забавно, особенно, если учесть, что все это проделывалось в воздухе на уровне ярда от пола.

— Сэр, у меня к вам просьба. Известно, что совы живут очень долго. Можно ли в Хогвартсе разыскать сову, которую Том Риддл посылал с поручениями, и которую он по прошествии стольких лет мог бы узнать?

— Такая сова есть, сир. Но она принадлежит… — полтергейст замялся, бросая на Снейпа умоляющие взгляды.

— Мистер Поттер, это моя сова, — зельевар слегка поморщился. — Тетра раньше была школьной совой и пользовалась доверием Тома Риддла. Он часто посылал ее с поручениями, а на старших курсах уже никто несмел давать ей поручения. Она слушалась только Лорда и еще Дамблдора — по долгу службы. Когда я начал контактировать с Воландемортом, он приказал мне для донесений использовать именно эту сову. Позже, когда я рассказал об этом Дамблдору, директор разрешил мне приобрести эту сову в собственность. Я заплатил, и Тетра стала моя.

— Много дали? — невинно поинтересовался Гарольд.

— Два кната по квитанции, — в тон ему ответил Снейп и юный маг захохотал.

— Северус, а Упивающиеся не пытались выкупить у вас Тетру? Раритет, связанный с Лордом, как-никак.

— Пытались. Мистер Малфой предлагал десять тысяч галеонов.

— Ого!

— Ближний Круг Упивающихся заметил, что когда прилетает эта сова, властитель смягчается.

— Однако, боюсь, теперь он не будет рад этой сове. Какие есть еще варианты, Пивз?

— Есть еще сова Дамблдора. Нет, она, конечно, школьная, но Дамблдор использовал ее, когда не хотел, чтобы узнали его личную.

— А это мысль! Рыцарь, не могли бы вы пригласить эту сову сюда. Окно будет открыто.

— Будет исполнено, сир! — Пизв с чмокающим звуком преодолел дверь и исчез.

В коридоре раздался испуганный возглас. Немного погодя в дверь постучали. Гарольд открыл ее заклинанием, не вставая с места. Вошел озадаченный Колин с колдокамерой в руках.

— Привет, Колин! — Гарольд излучал приветливость и доброжелательность. — Нужна твоя помощь. Надо сделать крупный снимок небольшого предмета и срочно изготовить колдографию. Справишься?

— А какой предмет? — волнуясь, спросил студент. Он гордился поручением и боялся подвести своего кумира. — Если очень маленький, то микронасадка нужна, а она у меня в спальне. Я сбегаю.

— Погоди. Не совсем маленький. Добби! — домовик с хлопком появился у кровати. — Добби, принеси шкатулку Блэков из хранилища артефактов.

Эльф с хлопком исчез и появился через минуту со шкатулкой на голове. Гарольд поставил ее на стол, достал Черную палочку Блэков, взмахнул ей, и крышка плавно повернулась, открываясь.

— Магия Блэков? — догадался Люпин. Снейп искоса посмотрел на него и промолчал. Гарольд кивнул и вытащил из шкатулки медальон. Массивное ювелирное изделие, щедро усыпанное бриллиантами и изумрудами, легло на полированную столешницу.

— Ну, потребуется твоя насадка?

— Нет, Гарри. То есть… мистер Поттер.

— Прекрати, Колин, давай приступай.

Лицо Снейпа помрачнело. Он понял ход мыслей Поттера, но не разделял его оптимизма.

Колин Криви сделал несколько снимков с разных ракурсов и убежал делать колдографии. Гарольд уложил медальон, закрыл шкатулку, наложил на нее несколько заклинаний и с Добби отправил обратно в Поттер-мэнор.

— Вы не боитесь держать ЭТО в мэноре? — Снейп хмурился.

«Снейп хмурится, — подумал Гарольд под хорошее настроение, — интересно, а умеет Хмури снейпиться?» Юноша не удержался и фыркнул от смеха.

— Не понимаю, что смешного вы услышали, мистер Поттер?

— Да нет, Северус, это не про вас. Просто вспомнилось. Хоркрукс, как вы заметили, хранится в шкатулке Блэков. Она не откроется никому, кроме Главы рода. Никому. А если ее начнут ломать заклинаниями — медальон будет сожжен.

— Хоркрукс? — вскричал Люпин.

— Да, Ремус, это медальон Салазара Слизерина. Лорд устроил в нем тайничок для кусочка своей души.

Лицо Ремуса исказило отвращение.

«Знал бы ты обо мне!» — подумал Гарольд и оценил совет Снейпа, который настоял, чтобы посвященные в это дело маги дали Непреложный обет хранить все в тайне.

— Какое заклинание вы заложили на уничтожение Хоркрукса?

— Адское пламя.

Снейп покивал:

— Годится.

— Название, кстати, дурацкое. И совсем не соответствует содержанию, — заметил юный маг.

Люпин слушал внимательно, боясь пропустить слово.

Ворвался Криви с фотографиями. Снейп так укоризненно посмотрел на него, что Колин ойкнул и попятился. Но Гарольд нетерпеливо махнул рукой и колдографии легли на стол. Рядом Колин поставил коробочку из под шоколадной лягушки с негативами.

— Спасибо тебе. И передай мою благодарность профессору Макгонагал. Зачем тебя звали, и что ты делал — рассказывать никому не надо.

Криви ушел. Маги склонились над колдографиями.

— Вот эта хороша, — негромко сказал Гарольд, — с намеком.

На колдографии рука с перстнем Блэков на среднем пальце переворачивала медальон с одной стороны на другую.

— Да уж. Только дурак не догадается. Вы уверены, Поттер?

— Погодите, — взмолился Люпин, — я не совсем понял. Это зачем?

— Сейчас поймешь, Ремус, — Гарольд махнул в сторону письменного столика. Самопишушее перо взлетело, обмакнуло кончик в чернильницу и зависло над пергаментом.

— Тому Риддлу, эсквайру.

Прошу внимательно рассмотреть приложенный колдоснимок. Если сохранность данной вещи имеет для вас значение, то не советую предпринимать действий, которые могут привести к ее мгновенному уничтожению. А именно: провокации, нападения на объекты магического мира, нападения на немагическое население, запугивание, пытки и убийства магов и маглов. Ваши личные претензии ко мне мы можем обсудить в ходе личного поединка. Впрочем, данное письмо вызовом не является. Если хоть одно из условий будет нарушено — медальон будет немедленно уничтожен, несмотря на его материальную, культурную и историческую ценность.

Не буду желать вам здравия и добра.

До встречи.

Гарольд Джеймс Поттер.

— Вот и все, — пергамент прыгнул в протянутую руку юного мага.

Окошко распахнулась. Угольно-черная сова с зеленоватым отливом на концах перьев влетела и, недовольно щелкая клювом, уселась на самый дальний край стола.

— Сюда иди, — позвал юноша, запечатывая пергамент родовым перстнем, но сова нахохлилась и осталась на месте, — полетишь сейчас помойку, если не будешь слушать Попечителя Хогвартса.

Сова, нелепо взмахнув крыльями, подскочила и выставила вперед свою когтистую лапу.

— То-то же. Полетишь в резиденцию Лорда. Только не надо вопросительно топорщить перья. Ты туда летала десятки раз. К красноглазому. Передашь письмо и назад. И летай новым маршрутом, а то опять в руки авроров угодишь.

Сова улетела. Снейп и Ремус вопросительно смотрели на Гарольда.

— Ее поймали, когда Дамблдор передал Лорду данные о моем нахождении в Хогсмите. Хмури описал мне ее. Я думал, что сова принадлежит директору, а то давно перевел бы ее жить отдельно от других. Ее услуги еще могут понадобиться.

— И все-таки, Гарольд, я бы усилил гарнизоны. Нечего делать бойцам в казарме аврората. Большой город, большие соблазны. Да и Хмури сейчас там нет. Он сына ищет.

— Исчезновение Марсиуса очень загадочно, — кивнул юный лидер.

— Я, честно говоря, очень встревожен. Кто мог одолеть такого сильного бойца прямо у нас под носом? Да так, что никто ничего не знает, не видел и не слышал, — Люпин мрачно качал головой.

— Таких бойцов и у Лорда немного. И это наводит на мысли. Если он пропал в Лондоне, где все заклинания отслеживаются на предмет их опасности, то тогда он пропал прямо с базы авроров, а это уже грозно.

— Не сгущайте краски, Северус. Наверняка, есть более простое объяснение. Гарнизоны пока обойдутся своими силами. Я планирую в субботу устроить шоу по обращению Упиванцев. У нас на сцене чудесное трио! Крэбб, Гойл и мистер Мафой! — весело заблажил Гарольд.

— Дай Мерлин, чтобы вы оказались правы, — вздохнул Снейп.

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)