АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 98. — У нас очень мало времени

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

— У нас очень мало времени! Буквально минуты! Прошу всех четко отвечать на вопросы. Затем я скажу вам, как будем действовать дальше. Идет?

В кабинете директора находилась сама Макгонагал, хмурый Снейп, совсем поседевший Хмури, Ремус Люпин, Антонин Долохов и Люциус Малфой. Все вразнобой кивнули и с напряженным интересом уставились на Гарольда.

— Первое. Кто был в заложниках и что с ними сейчас?

Снейп и Малфой нервно переглянулись. Минерва испуганно округлила глаза.

— Ну? Вы что, не в курсе?

— Это были Драко Малфой и Джинни Уизли, — обреченно ответила Макгонагал.

Джинни. Сердце Гарольда слегка дернулось. Что? Нет, ничего. Пусто. Показалось. Даже странно, что это имя не вызвало никаких эмоций. Но как же их схватил Воландеморт? Расхаживал по гостиным факультетов? Бред! Значит, Драко был в слизеринской Выручай-комнате, а Джинни… она была с ним. Газету читали. Ага.

«Удивительно, как меня это мало трогает. Видимо, уничтоженная часть памяти как-то связана с ней. Так вот с кем я переспал, получается! Круто! А через день она уже с Драко? Или с ним еще раньше? Вот почему Снейп ввязался. Крестника прикрывал, и нарвался на мою грубость, наверное. Ничего, переживет. И я переживу…» — стремительно пронеслось в голове Поттера.

— Где они и в каком состоянии? — Гарольд был спокоен, так что половина присутствующих вздохнула с облегчением.

— Небольшой шок. Синяки, шишки, незначительные ожоги.

— Хорошо! Надо срочно уничтожить Исчезательные шкафы в обеих Выручай-комнатах. Антонин и Ремус, займитесь этим немедленно. Только сначала внимательно осмотрите изнутри и снаружи. Если что-то обнаружите — срочно вызывайте. Сами ничего не трогайте.

Маги, получившие указания, быстро выскочили за дверь.

— Мистер Малфой, вы отправитесь со мной. А поможет нам мистер Снейп.

— Вы даже не спрашиваете моего согласия, мистер Поттер?

— Нет. Вы его дали уже давно, когда взялись помогать поттеровскому заморышу, обреченному на смерть!

Взгляды зельевара и Гарольда скрестились. Сейчас они не прятали мыслей друг от друга. Гарольд почувствовал в душе Снейпа горечь обиды, недовольство самим собой, облегчение от спасения и толику гордости за «безбашенного Поттера». В ответ Снейп ощутил сильнейшую концентрацию сил и воли, решимость действовать по намеченному плану и спокойную уверенность в том, что его не оставят на этом пути.

— И ты прав, чертов засранец! — проворчал под нос зельевар и громко добавил. — Хорошо. Слушаю вас, сэр!

— Одну минуту. Минерва! Расставьте наблюдателей на всех башнях. Пусть караулят, пока их не сменят армейцы Эй-Пи. Мистер Хмури, поднимайте бойцов в казарме аврората. Половину сюда, половину в Поттер-мэнор. Остальные гарнизоны и замки приведите в полную боевую готовность. Нападение может произойти где угодно! Пойдемте, господа. Надо действовать быстро.

Через пару минут они входили в спальню Поттера. Повинуясь жесту палочки, Омут памяти слетел с полки и встал на стол перед Малфоем.

— Будьте любезны! Воспоминание о возвращении Темного Лорда. Сцена на кладбище.

— Я плохо помню, сэр.

— Мистер Снейп, помогите вашему старому знакомому. Нам срочно нужно это воспоминание. Вы знаете, что мне для подобных процедур не всегда хватает осторожности и деликатности.

Северус хотел возразить ему, сославшись на результаты осмотра Алисии Лонгботтом, но взглянув на Люциуса, увидел, что тот в панике. Сейчас «великий и ужасный» Поттер полезет ему в голову и, конечно, первым делом наткнется на похищение Джинни или беседу с четой Уизли. Это конец! Если даже он и выживет, то о восстановлении величия рода можно и не мечтать!

— Я готов, Северус, — бодро заявил перепуганный аристократ, поворачиваясь к старому другу лицом и делая умоляющие глаза. Снейпу очень хотелось продлить мучения этого прожженного интригана, чтобы отучить его от постоянных манипуляций окружающими. Но время поджимало, Гарольд нервничал, и медлить не стоило.

— Хорошо. Расслабься, Люциус. Расслабься, Люциус! Что ты закоченел весь, как геморрой на приеме у проктолога!

Малфой хотел спросить, кто такой Проктолог, но увидев злорадные глаза Снейпа и прыснувшего Избранного, решил ничего не уточнять. Проктолог, так Проктолог. Наверное, предсказатель какой-нибудь знаменитый! А Геморрой — его тупой ученик или почитатель, надо полагать.

Через минуту нужное воспоминание взвихрило бездонную глубину Омута памяти. Гарольд наклонился и тут же отпрянул.

— Есть! Приготовились! «Портус!»

Кинжал Блэков налился голубым свечением и погас. Юный маг взял его за лезвие и протянул своим спутникам рукояткой вперед.

— Беритесь. Смелее. Порт-ключ сработает через десять секунд. Палочки к бою! Неизвестно, что нас там ждет!

Рывок — и всю троицу потащило туда, куда помнил Люциус, но не знал Северус.

 

* * *

— Мистер Малфой, я думаю, вы знаете, как называется это кладбище.

— Да, сэр. Это кладбище магловского городка Литтл Хэнглтон.

— Значит, в этом городе жил отец Лорда. Вы тогда стояли ко мне лицом, точнее капюшоном. Получается, что могила его отца где-то перед нами.

— Да. Вот она. Но что мы тут делаем? — спросил Малфой, нервно оглядываясь по сторонам.

— Вы поняли? — спросил Гарольд у зельевара.

— Кажется, да. Вы надеетесь, что уничтожили телесную оболочку Лорда и желаете отсечь ему возможность восстановить тело?

— Ну да! Плоть слуги он найдет, кровь врага — тоже. Этих компонентов у него неограниченно. Остается кость отца. Это товар штучный и предложение ограничено. Надо уничтожить все останки его папаши, и Лорд лишится того, чем дорожит — своего тела! А это не только узнаваемая внешность, но и масса навыков, которым ему придется учиться заново. Он ведь мог вернуться раньше, но только в другой оболочке, но фанатично терпел, пока не собрал все ингредиенты для восстановления именно своего тела.

— Резон есть, но это значит…

— Что если он жив, и телесная оболочка сильно пострадала — сюда могут заявиться Упиванцы…

— В любой момент! Чего мы стоим тогда? Люциус, следи за окрестностями! Гарольд, вытаскивайте скорее кости!

— Как?

— Да обычными Манящими чарами!

— «Акцио» кости Тома Реддла!

Темная тень поднялась за крестом могилы отца Воландеморта. Она взлетела невысоко над землей и двинулась в сторону магов.

— Дементор! Осторожнее! — Снейп уже вытянул руку с палочкой в сторону мерзкой твари.

— Они со всех сторон! — завопил сзади Люциус.

Гарольд стремительно огляделся. Сотни дементоров парили, приближаясь к ним со всех сторон.

— «Эспекто Патронум!» — мощный олень с ходу атаковал исчадья ада.

Юный маг не сомневался, что твари кинутся врассыпную. Уж если он смог на третьем курсе разогнать сотню дементоров, то теперь, когда он о них так много знает и овладел такой магической мощью, его Патронус сметет и тысячу. Но что-то пошло не так. Дементоры было попятились опасливо, а затем, присмотревшись, стали отмахиваться от оленя, как от играющего пса. Олень наносил удары, которые разбрасывали дементоров, но не обращали их в бегство и не приносили им вреда.

— Гарольд! — крикнул Снейп, отталкивая передних тварей ударными заклинаниями. — Вы потеряли свою белоснежность. И ваш Патронус тоже. Они не воспринимают его, как опасность, потому что чувствуют его темную составляющую. Надо уходить!

— Да, сэр, Поттер! Темный Лорд говорил об этом. Мы недостаточно темны, чтобы они нас боялись и недостаточно светлы, чтобы драться с ними при помощи Патронусов. Нам их не остановить! — Люциус явно запаниковал.

Левая рука Гарольда потянулась в кинжалу, но зажатая в ней палочка Блэков сильно дернула ее назад. Что это? Палочка недвусмысленно показала свою готовность к борьбе? Ну да. Артефакта темнее ее и придумать сложно. Достаточно вспомнить, как она мозги некроманту вскипятила. Как же ей воевать с дементорами? А вдруг она их может сжигать или высасывать? Долохов рассказывал о кучках пепла, остававшихся от дементоров, которые прилипли к щитам Блэк-мэнора. Может это для нее как подзарядка?

— «Акцио дементор!» — ближайшее чудовище с предсмертным свистом плаща всосалось в кончик палочки. Затем из нее выбросило струйку пепла. Круто!

— «Петрификус тоталум!» — дементоры, попавшие под заклятье, безвольно застыли в воздухе. Этим методом Гарольд обездвижил десятка три тварей, а остальные ринулись наутек. Не тратя время на разговоры, юный маг направлял палочку на парализованных врагов и невербально повторял Манящие чары. Дементоры один за другим исчезали в зловещих глубинах черной палочки Блэков. Кучка пепла перед магом становился все больше.

— Северус! Проверьте могилу! На смену дементорам могут явиться и другие стражи кладбища. Надо заканчивать!

— Сэр Поттер! Упивающиеся!

Со всех сторон показались цепи слуг Темного Лорда. Радужные купола в несколько слоев закрыли небо. Противоаппарационные щиты Упиванцев заставили поблекнуть дневной свет. Стало понятно, что прибыл многочисленный отряд обученных и опытных бойцов.

— Не успели уйти, — вздохнул Гарольд. Вытащив вторую палочку, он поставил Хранящий щит. Похожий на тот, который защищал их в Паучьем Тупике, но более мощный. Гарольд не видел этот щит снаружи и не знал, что он сияет зеркальным блеском и полностью скрывает их от глаз врагов.

— Готово, — сказал Снейп, укладывая в наколдованную шкатулку последнюю косточку. — Если я что-то понимаю в зельях и обрядах, то ничего, что могло бы быть использовано Лордом, в этой могиле не осталось. Ну что, Поттер? Будем опять обстреливать Упиванцев через щит?

— Не думаю, что удастся. Они ближе ста шагов не подходят и держатся порознь. Подождем.

Потянулись мгновения ожидания. Мгновения прессовались в минуты, минуты в часы. Противоборствующие стороны ничего не предпринимали.

Осажденные маги устроились на чьем-то надгробии. Люциус подстелил себе чистый носовой платок. Снейп и Поттер воспользовались тривиальным «Эванеско». Посматривая по сторонам, маги вели неторопливую беседу. Для начала обсудили положение и охарактеризовали его, как стабильно-хреновое. Потом немного поговорили об индийских заморочках Лорда. Люциус выразил твердое намерение поехать туда еще раз, если на то будет воля сюзерена. Поттер кивнул головой. Не ясно — согласен или нет, но в целом одобряет, понял Люциус. Потом Снейп поинтересовался состоянием резиденции Лорда после фанфаронского налета Гарольда. Юный маг, ухмыльнувшись, сообщил, что жить там можно. В подвале, подумав, уточнил он. И, не давая больше двум хитрецам сбить себя с мысли, сухо спросил:

— Господа, покайтесь перед смертью! Что это за идиотская возня, которую вы устроили вокруг Джинни?

Снейп и Малфой выразительно переглянулись. Северус сделал в сторону Люциуса жест, означавший что-то вроде «вуаля». Тот вздохнул и начал рассказывать. В его изложении получалось, что Драко признался ему в тайной страсти к младшей Уизли. Он боялся разгневать Гарольда, поэтому разузнал о взаимоотношениях Джинни и Гарольда и попытался убедить сына не переходить к воплощению мечты. Однако Драко был настойчив и сумел доказать отцу, что Джинни и Избранного ничего не связывает. Тогда он, Люциус, рискнул сделать осторожное предложение старшим Уизли. Сватовство было благосклонно принято и по истечении двух недель Уизли уведомили его о своем согласии на брак. Без всякой задней мысли он прибыл в Хогвартс, чтобы переговорить с сыном, как вдруг ему сообщили, что… что… девушка повела себя неправильно.

— Ее заметили в моей постели? — вопрос прозвучал равнодушно, но Люциуса мороз продрал по коже. Он молча кивнул.

— Ну не я же затащил ее туда? — парень с интересом посмотрел на Снейпа. Тот отрицательно покачал головой.

— То есть извиняться мне перед вами не в чем! — резюмировал Гарольд спокойно и равнодушно отвернулся.

Ошеломленный Люциус переглянулся с Северусом. Какой угодно реакции можно было ожидать от Поттера, но только не такой. Выслушал, деловито прикинул на внутренних весах, сообщил результат — отвалите. Впрочем, помолчав, он все же поинтересовался:

— Помолвка-то расстроилась?

— Эээ… видите ли, какое дело… Драко ничего не знает.

— Да, верно. Этого я не сообразил. Воландеморт ведь их в постели тепленьких взял. Не так ли? Ну и ладно. Общие приключения и опасности сплачивают. Совет им, так сказать, да любовь! Много там еще народу в курсе этого дела?

Северус обалдел. А ведь Гарольду наплевать на девчонку. Совсем наплевать. Его интересует, не слишком ли он сам скомпрометирован? Такой черствости и равнодушия Снейп не ожидал. Здоровую дыру Поттер выжег себе в памяти. И, похоже — не только в памяти, но и в эмоциях.

— Нет. Только мы трое, Макгонагал и еще старшие Уизли. Может, догадываться Гермиона, но и только.

— Ну и хорошо. Все заинтересованы, чтобы эта история дальше не пошла. А с Гермионой я поговорю, — было видно, что парень потерял к теме всякий интерес.

В этот момент заскрипело Сквозное зеркало в кармане Снейпа.

— Хмури, — сообщил он остальным, вынув зеркало и прислушавшись.

Гарольд в это время подошел к щиту, рассматривая Упиванцев. Один из них привлек его внимание. Юный маг подошел еще ближе, затем сделал несколько шагов туда-сюда. Потряс головой. Пожал плечами и вернулся к спутникам.

Снейп и Малфой стояли с озадаченными лицами. Северус по инерции сжимал в ладони уже помутневшее зеркало.

— Что случилось?

— Атакован Блэк-мэнор в Шотландии и казармы аврората в Лондоне. Подожжено министерство и клиника святого Мунго. Над ними вывешена Черная метка.

— Тааак! Надо срочно вырываться и мчаться туда!

— Это еще не все. Хогвартс окружен инферналами. Они уже атакуют и замок закольцевался.

— Теперь все?

— Нет. Потеряна связь с Поттер-мэнором. Добби не отвечает.

— Славно меня провели. Посадили в ловушку и начали атаку.

— И это еще не все.

— Ну!

— Одновременно с нападением получен ультиматум — осада с Хогвартса будет снята, если Лорду Судеб в течение получаса вернут медальон Слизерина. В целости и сохранности.

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)