АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темперамент. Музыкальное искусство в присущих только для него своеобразных видах и формах выражает мысли, чувства

Читайте также:
  1. Визначити, які властивості або тип темпераменту лежать в основі такої поведінки.
  2. Врожденный темперамент
  3. Дослідження темпераменту Бєлова
  4. И человеческий темперамент
  5. Из истории учений о типах темперамента
  6. Меланхолический темперамент
  7. Особенности темперамента и характера
  8. ОТНОШЕНИЯ ТЕМПЕРАМЕНТОВ С ТИПАМИ НЕРВНЫХ СИСТЕМ И ПСИХИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ
  9. Понятие о темпераменте. Типы темперамента. Физиологическая основа темперамента, его связь с характером личности. Черты характера.
  10. Психические свойства человека, влияющие на безопасность. Темперамент. Проявления темперамента. Качества, характеризующие темперамент
  11. Тема 6. Темперамент та характер
  12. ТЕМА № 9: «ТЕМПЕРАМЕНТ, ЗАДАТКИ, СПОСОБНОСТИ, ХАРАКТЕР ЛИЧНОСТИ»

 

Музыкальное искусство в присущих только для него своеобразных видах и формах выражает мысли, чувства, стремления, эмоции человека, а также отражает в музыкально-художественных жанрах, образах различие человеческих темпераментов. Эти различия зависят от жанра, формы, видов музыкальной деятельности, содержания музыкального произведения.

Индивидуальную особенность динамических проявлений психики мы называем - темпераментом.

Скорость протекания психических процессов выражается в темпераменте человека. Различие темпераментов можно характеризовать качеством протекания этих процессов.

В истории древнегреческой медицины /Гиппократ – Vв. до н.э./ считалось, что состояние организма зависит от количественного соотношения жидкостей в организме /кровь, лимфа, желчь/. Надлежащее соотношение частей – называлось по латински temperamentum.

Отсюда и произошло название различных темпераментов.

Сангвиник /«сангвис» - кровь/ - человек с заметной психической активностью. В физиологии соответствует сильному уравновешенному быстрому типу нервной деятельности.

Флегматик /«флегма» - лимфа/ - человек невозмутимый. В физиологии соответствует сильному уравновешенному медленному типу нервной деятельности.

Холерик /«холе» - желчь/ - человек очень энергичный. В физиологии соответствует сильному неуравновешенному типу нервной деятельности.

Меланхолик /«мелайна холе» - черная желчь/ - человек с низкой психической активностью. В физиологии соответствует слабому типу нервной деятельности.

Объяснение античной наукой органической основы темперамента представляет лишь исторический интерес, но типологическая структура темперамента верна и действует до сегодняшнего времени.

В музыкальном искусстве сочетание различных темпов, динамики, характера, как в самом произведении, так и в момент его исполнения придает ему особую красочность, колоритность. В музыке очень важно темпераментное исполнение произведения, что значительно активизирует слушательское восприятие. Характер произведения во многом зависит от темперамента композитора и исполнителя, от их душевного состояния.

Знание психологических особенностей, темпераментов учащихся дает возможность педагогу правильно строить учебный процесс, верно подбирать необходимый музыкальный учебный репертуар.

Различие темпераментов, подбор по этим признакам участников в коллективном исполнительстве /оркестре, хоре, ансамбле/ также имеет большое значение для слаженной, совместной работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)