АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы темпераментов и их психологическая характеристика

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  6. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  8. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  9. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  10. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика
  11. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  12. Ассоциативная языковая метафора психологическая

Итак, под темпераментом следует понимать индивидуально своеобразные свойства психики, определяющие динамику пси­хической деятельности человека, которые одинаково проявля­ются в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов, остаются постоянными в зрелом возрасте и в своей взаимной связи характеризуют тип темперамента. Кон­кретные проявления типа темперамента многообразны. Они не только заметны во внешней манере поведения, но словно про­низывают все стороны психики, существенно проявляясь в по­знавательной деятельности, сфере чувств, побуждениях и дей­ствиях человека, а также в характере умственной работы, осо­бенностях речи и т.п.

В настоящее время наука располагает достаточным количе­ством фактов, чтобы дать полную психологическую характери­стику всех типов темперамента по определенной стройной про­грамме. Однако для составления психологических характери­стик традиционных 4 типов обычно выделяются следующие ос­новные свойства темперамента:

Сензитивность определяется тем, какова наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения какой-либо психической реакции человека, и какова скорость возник­новения этой реакции.

Реактивность характеризуется степенью непроизвольности ре­акций на внешние или внутренние воздействия одинаковой си­лы (критическое замечание, обидное слово, резкий тон — даже звук).

Актиьиость свидетельствует о том, насколько интенсивно (энергично) человек воздействует на внешний мир и преодоле­вает препятствия в достижении целей (настойчивость, целенап­равленность, сосредоточение внимания).

Соотношение реактивности и активности определяет, от чего в большей степени зависит деятельность человека: от случай­ных внешних или внутренних обстоятельств (настроения, слу­чайные события) или от целей, намерений, убеждений.

Пластичность и ригидность свидетельствуют, насколько лег­ко и гибко приспосабливается человек к внешним воздействиям (пластичность) или насколько инертно и косно его по­ведение.

Темп реакций характеризует скорость протекания различных психических реакций и процессов, темп речи, динамика жес­тов, быстрота ума.

Экстраверсия, интраверсия определяет, от чего преимущест­венно зависят реакции и деятельность человека — от внешних впечатлений, возникающих в данный момент (экстраверт), или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим (интроверт).

Эмоциональная возбудимость характеризуется тем, насколько слабое воздействие необходимо для возникновения эмоциональ­ной реакции и с какой скоростью она возникает.

Учитывая все перечисленные свойства, Я. Стреляу дает сле­дующие психологические характеристики основных классиче­ских типов темперамента:

Сангвиник. Человек с повышенной реактивностью, но при этом активность и реактивность у него уравновешены. Он жи­во, возбужденно откликается на все, что привлекает его внима­ние, обладает живой мимикой и выразительными движениями. По незначительному поводу он громко хохочет, а несуществен­ный факт может сильно его рассердить. По его лицу легко уга­дать его настроение, отношение к предмету или человеку. У него высокий порог чувствительности, поэтому он не замеча­ет очень слабых звуков и световых раздражителей. Обладая по­вышенной активностью и будучи очень энергичным и работо­способным, он активно принимается за новое дело и может долго работать, не утомляясь. Способен быстро сосредоточить­ся, дисциплинирован, при желании может сдерживать прояв­ление своих чувств и непроизвольные реакции. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу. Высокая пластич­ность проявляется в изменчивости чувств, настроений, интере­сов и стремлений. Сангвиник легко сходится с новыми людь­ми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке. Без усилий не только переключается с одной работы на другую, но и переучивается, овладевая новыми навыками. Как правило, он в большей степени откликается на внешние впечатления, чем на субъективные образы и представления о прошлом и буду­щем, экстраверт.

Холерик. Как и сангвиник отличается малой чувствительно­стью, высокой реактивностью и активностью. Но у холерика реактивность явно преобладает над активностью, поэтому он необуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Он менее пла­стичен и более инертен, чем сангвиник. Отсюда — большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания, он скорее экстраверт.

Флегматик обладает высокой активностью, значительно пре­обладающей над малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Его трудно рассмешить и опечалить — ког­да вокруг громко смеются, он может оставаться невозмутимым. При больших неприятностях остается спокойным. Обычно у него бедная мимика, движения невыразительны и замедленны, также, как речь. Он ненаходчив, с трудом переключает внимание и при­спосабливается к новой обстановке, медленно перестраивает на­выки и привычки. При этом он энергичен и работоспособен. От­личается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Как пра­вило, он трудно сходится с новыми людьми, слабо откликается на внешние впечатления, интраверт.

Меланхолик. Человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувст­вителен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, движения бедны. Обычно он неуверен в себе, робок, ма­лейшая трудность заставляет его опускать руки. Меланхолик не­энергичен, ненастойчив, легко утомляется и мало работоспосо­бен. Ему присуще легко отвлекаемое и неустойчивое внимание и замедленный темп всех психических процессов. Большинство меланхоликов — интраверты.

Можно считать уже твердо установленным, что тип темпера­мента у человека — врожденный, а от каких именно свойств его; врожденной организации он зависит, еще до конца не выяснено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)