АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из истории учений о типах темперамента

Читайте также:
  1. II. К истории Эфесского собора
  2. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  3. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  4. Авангард» страницы истории
  5. Арктик си». Конец истории
  6. белая страница в истории работорговли
  7. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  8. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  9. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  10. В58. Наёмничество как социальный и политический фактор в истории Греции IV века до н.э.
  11. В64. Гесиод и ранняя греческая лирика, их жанровое своеобразие и значение в качестве источника для истории архаического времени.
  12. Везение как определяющее жизненное явление и двигатель истории

Создателем учения о темпераментах считается древнегрече­ский врач Гиппократ (V в. до н.э.). Он утверждал, чтоб люди раз­личаются соотношением 4 основных «соков организма» — крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи, — входящих в его состав. Исходя из его учения, самый знаменитый после Гиппократа врач античности Клавдий Гален (II в. до н.э.) разработал первую типо­логию темпераментов, которую он изложил в известном трактате «De temperamentum» (лат. temperamentum — «соразмерность», «пра­вильная мера»). Согласно его учению тип темперамента зависит от преобладания в организме одного из соков. Им были выделе­ны темпераменты, которые и в наше время пользуются широкой известностью: сангвиника (от лат. sanguis — «кровь»), флегматика (от герч. phlegma — «флегма»), холерика (от греч. chole — «желчь») и меланхолика (от греч. melas chole — «черная желчь»).

С древнейших времен исследователи, наблюдая значитель­ное разнообразие поведения, совпадающее с различиями в те­лосложении и физиологических функциях, пытались их упоря­дочивать, каким-то образом их группировать. Так возникли са­мые различные типологии темпераментов. Наибольший инте­рес представляют те из них, в которых свойства темперамента, понимаемые как наследственные или врожденные, связывались с индивидуальными различиями в особенностях телосложения. Эти типологии получили название конституционных типологий. Так, наибольшее распространение получила типология, пред­ложенная Э.Кречмером, который в 1921 г. опубликовал свою знаменитую работу «Строение тела и характер». Главная его идея заключается в том, что люди с определенным типом телосложе­ния имеют определенные психические особенности. Им было проведено множество измерений частей тела, что позволило ему выделить 4 конституциональных типа:

1. Лептосоматик — характеризуется хрупким телосложением, высоким ростом, плоской грудной клеткой. Плечи узкие, ниж­ние конечности — длинные и худые.

2. Пикник — человек с выраженной жировой тканью, чрез­мерно тучный, характеризуется малым или средним ростом, рас­плывшимся туловищем с большим животом и круглой головой на короткой шее.

3. Атлетик — человек с развитой мускулатурой, крепким те­лосложением, характерен высокий или средний рост, широкие плечи, узкие бедра.

4. Диспластик — люди с бесформенным, неправильным стро­ением. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерный рост, не­пропорциональное телосложение).

С названными типами строения тела Кречмер соотносит 3 выделенных им типа темперамента, которые он называет: шизотимик, иксотнмик и циклотимик. Шизотимик имеет астениче­ское телосложение, он замкнут, склонен к колебаниям эмоций, упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов, с тру­дом приспосабливается к окружению. В отличие от него иксотимик обладает атлетическим телосложением. Это спокойный, маловпечатлительный человек со сдержанными жестами и ми­микой, с невысокой гибкостью мышления, часто мелочный. Пик­ническое телосложение имеет циклотимик, его эмоции колеблются между радостью и печалью, он легко контактирует с людьми и реалистичен во взглядах.

Теория Э.Кречмера была очень распространена в Европе, а в США приобрела популярность концепция темперамента У.Шелдона, сформулированная в 40-х годах нашего столе­тия. В основе взглядов Шелдона также лежит предположе­ние о том, что тело и темперамент — это 2 параметра чело­века, связанных между собой. Структура тела определяет тем­перамент, который является его функцией. У.Шелдон исхо­дил из гипотезы о существовании основных типов телосло­жения, описывая которые он заимствовал термины из эмб­риологии. Им были выделены 3 типа: 1) эндоморфный (из эндодермы образуются преимущественно внутренние орга­ны); 2) мезоморфный (из мезодермы образуется мышечная ткань); 3) эктоморфный (из эктедермы развивается кожа и нервная ткань). При этом людям с эндоморфным типом свой­ственно относительно слабое телосложение с избытком жи­ровой ткани; мезоморфному типу свойственно иметь строй­ное и крепкое тело, большую физическую устойчивость и силу; а эктоморфному — хрупкий организм, плоскую груд­ную клетку, длинные тонкие конечности со слабой мускулатурой. По У. Шелдону, этим типам телосложений соответст­вуют определенные типы темпераментов, названные им в зависимости от функций определенных органов тела: висцеротония (лат. viscera — «внутренности»), соматотония (греч. soma — «тело») и церебротония (лат. cerebrum — «мозг»). Лиц с преобладанием висцеротонии У. Шелдон называет висцеротониками, и далее, соответственно, соматотониками и церебротониками и считает, что каждый человек обладает все­ми названными группами свойств. Однако различия между людьми определяются преобладанием тех или иных свойств. Для примера приводим известную таблицу типов темпера­мента, разработанную У. Шелдоном.

В психологической науке большинство конституционных кон­цепций стало объектом острой критики. Основной недостаток подобных теорий состоит в том, что в них недооценивается, а иногда просто открыто игнорируется роль среды и социальных условий в формировании психических свойств индивида. Так, критикуя конституционные теории, Я. Стреляу пишет: «...упо­минаемые У. Шелдоном такие свойства темперамента, как, на­пример, социализация пищевой потребности, любовь к компа­ниям и дружеским излияниям, терпимость и отсутствие состра­дания, нельзя считать наследственными свойствами того же по­рядка, что и телосложение. Как известно, такие свойства, воз­никая на основе определенных анатомофизиологических особенностей индивида, формируются под воздействием вос­питания и общественной среды...» [Стреляу Я. Роль темпера­мента в психическом развитии. М., 1982. С. 37].

На самом деле, давно известна зависимость протекания пси­хических процессов и поведения человека от функционирова­ния нервной системы, выполняющей доминирующую и управ­ляющую роль в организме. Теория связи некоторых общих свойств нервных процессов с типами темперамента была пред­ложена И.П.Павловым и получила развитие и эксперименталь­ное подтверждение в работах его последователей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)