АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 5

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Разработайте общий план аудиторской проверки.

Начиная разработку общего плана, аудиторская организация должна основываться в предварительных знаниях об экономическом субъекте, а также на результатах прове­денных аналитических процедур. С помощью проведения аналитических процедур ауди­торская организация должна выявить области, значимые для аудита. Сложность, объем и сроки проведения аналитических процедур аудиторской организации следует варьировать в зависимости от объема и сложности данных бухгалтерской отчетности экономического субъекта. В процессе подготовки общего плана аудита аудиторская организация оценива­ет эффективность системы внутреннего контроля, действующей у экономического субъекта, и производит оценку риска системы внутреннего контроля (контрольного риска).

Система внутреннего контроля может считаться эффективной, если она своевре­менно предупреждает о возникновении недостоверной информации, а также выявляет не­достоверную информацию.

Оценивая эффективность системы внутреннего контроля, аудиторская организация должна собрать достаточное количество аудиторских доказательств. Если аудиторская организация решает положиться на систему внутреннего контроля и систему бухгалтер­ского учета для получения достаточной степени уверенности в достоверности бухгалтер­ской отчетности, она должна соответствующим образом скорректировать объем пред­стоящего аудита.

При подготовке общего плана аудита аудиторской организации следует установить приемлемые для нее уровень существенности и аудиторский риск, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной.

Планируя аудиторский риск, аудиторская организация определяет внутрихозяйст­венный риск бухгалтерской отчетности и риск контроля, которые присущи этой отчетно­сти независимо от аудита экономического субъекта.

С помощью установленных рисков и уровня существенности аудиторская организация выявляет значимые для аудита области и планирует необходимые аудиторские процедуры.

Составляя общий план и программу аудита, аудиторской организации следует учи­тывать степень автоматизации обработки учетной информации, что также позволит ауди­торской организации точнее определить объем и характер аудиторских процедур.

Аудиторская организация, если сочтет это целесообразным, может согласовать с руководством проверяемого экономического субъекта отдельные положения общего пла­на и программы аудита.

При этом аудиторская организация является независимой в выборе приемов и ме­тодов аудита, отраженных в общем плане, но несет полную ответственность за результаты своей работы в соответствии с данным общим планом и данной программой.

Результаты проводимых аудиторской организацией процедур при подготовке об­щего плана следует детально документировать, так как данные результаты являются осно­ванием для планирования аудита и могут использоваться в течение всего процесса аудита.

Общий план должен служить руководством в осуществлении программы аудита.

В процессе аудита у аудиторской организации могут возникнуть основания для пе­ресмотра отдельных положений общего плана.

Вносимые в план изменения, а также причины изменений аудитору следует под­робно документировать.

В общем плане аудиторская организация должна предусмотреть сроки проведения аудита и составить график проведения аудита, подготовки отчета (письменной информа­ции руководству экономического субъекте) и аудиторского заключения.

В процессе планирования затрат времени аудитору необходимо учесть:

а) реальные трудозатраты;

б) расчет затрат времени в предыдущем периоде (в случае проведения повторного аудита) и его связь с текущим расчетом;

в) уровень существенности;

г) провиденные оценки рисков аудита,

В общем плане аудиторская организация определяет способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутрен­него контроля, оценки рисков аудита. В случае решения провести выборочный аудит ау­дитор формирует аудиторскую выборку в соответствии с правилом (Стандартом) ауди­торской деятельности «Аудиторская выборка».

В общем плане рекомендуется предусмотреть:

а) формирование аудиторской группы, численность и квалификацию аудиторов, привлекаемых к проведению аудита;

б) распределение аудиторов в соответствии сих профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам аудита;

в) инструктирование всех членов команды об их обязанностям, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, а также с положе­ниями общего плана аудита;

г) контроль руководителя за выполнением плана и качеством работы ассистентов аудитора, за ведением ими рабочей документации и надлежащим оформлением результа­тов аудита;

д) разъяснение руководителем аудиторской группы методических вопросов, свя­занных с практической реализацией аудиторских процедур;

е) документальное оформление особого мнения члена аудиторской группы (испол­нителя) при возникновении разногласий в оценке того или иного фактамежду руководи­телем аудиторской группы и ее рядовым членом.

Аудиторская организация определяет в общем плане роль внутреннего аудита, а также необходимость привлечения экспертов в процессе проведения аудита.

Общий план представить в форме, предусмотренной аудиторским стандартом «Планирование аудита».

Общий план аудита

Проверяемая организаця ________________________________________________________

Период аудита __________________________________________________________________

Количество человеко-часов_____________________________________________

Руководитель аудиторской группы ______________________________________

Состав аудиторской группы ___________________________________________

Планируемый аудиторский риск ________________________________________

№   Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечания
                   
                   
                   
                   

Планируемый уровень существенности __________________________________

Руководитель аудиторской организации,

имеющий право подписи

аудиторских заключений от ее имени: ________________________

Руководитель аудиторской группы: ________________________

 

Обратите внимание на необходимость рассчитать аудиторский риск и уровень существенности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)