АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 9. Составьте аудиторское заключение, выбрав форму в соответствии с аудитор­ским стандартом «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Составьте аудиторское заключение, выбрав форму в соответствии с аудитор­ским стандартом «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности».

Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности экономического субъекта представляет мнение аудиторской фирмы о достоверности этой отчетности.

Мнение о достоверности бухгалтерской отчетности должно выражать оценку ауди­торской фирмой соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативному акту, регулирующему бухгалтерский учет и отчетность в Российской Фе­дерации. Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности эконо­мического субъекта не может и не должно трактоваться этим субъектом и заинтересован­ными пользователями аудиторского заключения как-либо иначе.

Если в результате аудита аудиторская фирме обнаружила, что имущественное и финансовое положение экономического субъекта таково, что существует серьезное со­мнение по породу возможности этого субъекта продолжать деятельность и исполнять свои обязательства в течение, как минимум, 12 месяцев, следующих за отчетным перио­дом, то мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности должно выражать данное сомнение.

По результатам проведенного аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудиторская фирма должна выразить мнение о достоверности этой отчетности в форме безусловно положительного, условно положительного или отрицательного ауди­торского заключения либо отказаться в аудиторском заключении от выражения своего мнения.

В безусловно положительном аудиторском заключении мнение аудиторской фир­мы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что эта отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

В условно положительном аудиторском заключении мнение аудиторской фирмы достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что, за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств, бухгалтерская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

В отрицательном аудиторскомзаключении мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской, отчетности экономического субъекта означает, что в связи с определенными обстоятельствами эта отчетность подготовлена таким образом, что она не

обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического ' субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Отказ аудиторской фирмы от выражения своего мнения о достоверности бухгал­терской отчетности экономического субъекта в аудиторском заключении означает, что в результате определенных обстоятельств аудиторская фирма не может выразить и не вы­ражает такое мнение в одной из установленных форм аудиторского заключения.

Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономи­ческого субъекта должно быть выражено так, чтобы этому субъекту и пользователя бы­ли очевидны содержание и форма.

ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Аудиторское заключение составляется по результатам аудита бухгалтерской от­четности экономического субъекта, проведенного аудиторской фирмой.

В аудиторском заключении объект аудита должен быть обозначен либо наимено­ваниями всех составляющих бухгалтерской отчетности в отношении которых проводился аудит, либо словами «бухгалтерская отчетность». В последнем случае под словами «бух­галтерская отчетность» понимается вся совокупность форм бухгалтерской отчетности ус­тановленная для экономических субъектов данного вида деятельности соответствующим органом, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Обозначение объекта аудита должно также содержать отчетный период, ответную дату и наименование экономического субъекта.

В аудиторском заключении должно быть указано наименование экономического субъекта в соответствии с его учредительными документами.

Если аудиторское заключение составляется в отношении бухгалтерской отчетности экономического субъекта, являющегося юридическим лицом но законодательству Россий­ской Федерации, то такая бухгалтерская отчетность должна включать показатели всех фи­лиалов и подразделений экономического субъекта независимо от географического распо­ложения, степени хозяйственной и финансовой самостоятельности, структуры отчетности, внутрихозяйственных взаимоотношений (включая выделенные на отдельный баланс), а также представительств.

Аудиторское заключение о сводной бухгалтерской отчетности экономических субъек­тов составляется аудиторской фирмой по специальному соглашению с этими субъектами.

При составлении аудиторского заключения аудиторская фирма должна принимать во внимание все существенные обстоятельства, установленные в результате аудита бух­галтерской отчетности экономического субъекта. Существенными признаются обстоя­тельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности экономиче­ского субъекта.

Использование принципа существенности при составлении аудиторского заключе­ния означает, что в нем изложены все существенные обстоятельства, обнаруженные при проведении аудита; никакие иные существенные обстоятельства не были обнаружены ау­диторской фирмой при проведении аудита.

Аудиторское заключение не может и не должно трактоватьсяэкономическим субъ­ектом и заинтересованными пользователями аудиторского заключения как гарантия аудиторской фирмы в том, чтоиные обстоятельства, оказывающие или способные оказать влияние на бухгалтерскую отчетность экономического субъекта, не существуют.

В аудиторском заключении, кроме безусловно положительного, должны бытьясно и полно изложены все существенные обстоятельства, приведшие к составлению аудитор­ской фирмой аудиторского заключения, отличного от безусловно положительного. Аудитор­ское заключение должно содержать, если это возможно, оценку в стоимостном выражении влияния таких обстоятельств на бухгалтерскую отчетность экономического субъекта.

Если в результате аудита экономический субъект произвел необходимые поправки вбухгалтерской отчетности до представления ее заинтересованным пользователям, то аудиторское заключение не должно содержать указаний на эти поправки.

Аудиторское заключение должно быть собственноручно подписано уполномочен­ными лицами аудиторской фирмы в установленном порядке. В случаях, предусмотренных нормативными актами, подписи в аудиторском заключении удостоверяются соответст­вующими печатями.

Аудиторское заключение должно быть составлено на русском языке.

Стоимостные показатели в аудиторском заключении должны быть выражены в валюте Российской Федерации.

В аудиторском заключении исправления не допускаются.

СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Аудиторское заключение должно состоять из трех частей: вводной, аналитической и итоговой.

Примерные формы аудиторских заключений приведены ниже

К аудиторскому заключению должна быть приложена бухгалтерская отчетность экономического субъекта, в отношении которой проводился аудит.

Вводная часть аудиторского заключения представляет собой общие сведения об аудиторской фирме. Вводная часть аудиторского заключения, выдаваемого аудиторской фирмой, должна включать: название документа в целом — «Аудиторское заключение»;

юридический адрес и телефоны аудиторской фирмы; номер, дату выдачи и наименование органа, выдавшего аудиторской фирме лицензию на осуществление аудиторской деятель­ности, а также срок действия лицензии; номер свидетельства о государственной регистра­ции аудиторской фирмы; номер расчетного счета аудиторской фирмы; фамилии, имена и отчества всех аудиторов, принимавших участие в аудите. Вводная часть, аудиторского за­ключения, выдаваемого аудитором, работающим самостоятельно, должна включать: на­звание документа в целом — «Аудиторское заключение»; фамилию, имя, отчество и стаж ра­боты в качестве аудитора; номер, дату выдачи и наименование органа, выдавшего аудитору лицензию на осуществление аудиторской деятельности, а также срок действия лицензии; но­мер регистрационного свидетельства аудитора; номер банковского счета аудитора.

Аналитическая часть аудиторского заключения представляет собой отчет аудитор­ской фирмы экономическому субъекту об общих результатах проверки состояния внут­реннего контроля, бухгалтерского учета и отчетности экономического субъекта, а также соблюдения экономическим субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.

Аналитическая часть должна включать: название данной части; кому адресована аналитическая часть; наименование экономического субъекта; объект аудита; общие ре­зультаты проверки состояния внутреннего контроля у экономического субъекта; общие результаты проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности; общие результаты проверки соблюдения законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций. Аналитическая часть аудиторского заключения, выдаваемого аудиторской фир­мой, должна быть озаглавлена «Отчет аудиторской фирмы», а аналитическая часть ауди­торского заключения, выдаваемого аудитором, работающим самостоятельно, «Отчет ау­дитора». Аналитическая часть должна быть адресована исполнительному органу, осуще­ствляющему функцию управления экономическим субъектом. Изложение общих резуль­татов проверки состояния внутреннего контроля у экономического субъекта должно включать: ответственность исполнительного органа экономического субъекта за органи­зацию и состояние внутреннего контроля; цель и характер рассмотрения состояния внут­реннего контроля при проведении аудита; общую оценку соответствия системы внутреннего контроля масштабам и характеру деятельности экономического субъекта; описание выявленных в ходе аудита существенных несоответствий системы внутреннего контроля масштабам и характеру деятельности экономического субъекта;

Изложение общих результатов проверки состояния бухгалтерского учета и отчет­ности экономического субъекта должно включать: общую оценку соблюдения установ­ленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности; описание выявленных в ходе аудита существенных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности.

Изложение общих результатов проверки соблюдения экономическим субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций должно включать: цель и характер рассмотрения соответствия ряда совершенных экономическим субъектом финансово-хозяйственных операций применимым законодательству и нормативным актам при проведении аудита; общую оценку соответствия, во всех существенных отношениях, совершенных экономическим субъектом финансово-хозяйственных операций примени­мому законодательству; описание выявленных в ходе аудита существенных несоответст­вий в совершенных экономическим субъектом финансово-хозяйственных операциях при­менимому законодательству; ответственность исполнительного органа экономического субъекта за несоблюдение применимого законодательства Российской Федерации при со­вершении финансово-хозяйственных операций.

Оценка общих результатов проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтер­ского учета и отчетности экономического субъекта, а также соблюдения экономическим субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций может быть выражена в произвольной форме.

Итоговая часть аудиторского заключения представляет собой мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Итоговая часть должна включать: название данной части; кому адресована итоговая часть; наиме­нование экономического субъекта; объект аудита; указание на нормативный акт, которому должна соответствовать бухгалтерская отчетность; распределение ответственности эко­номического субъекта и аудиторской фирмы в отношении бухгалтерской отчетности; ука­зание на нормативный акт, в соответствии с которым проводился аудит; изложение суще­ственных обстоятельств, приведших к составлению аудиторского заключения в форме, отличной от безусловно положительного, и оценку в стоимостном выражении, если это возможно, их влияния на бухгалтерскую отчетность экономического субъекта; мнение ау­диторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта; дату аудиторского заключения. Итоговая часть аудиторского заключения, выдаваемого аудиторской фирмой, должна, быть озаглавлена «Заключение аудиторской фирмы», а ито­говая часть аудиторского заключения, выдаваемого аудитором, работающим самостоя­тельно, «Заключение аудитора». Итоговая часть должна быть адресована учредителям (участникам) экономического субъекта, если иное не предусмотрено договором на проведение аудита. В итоговой части должен быть указан нормативный акт, регулирующий бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации и которому должка соответст­вовать бухгалтерская отчетность. Обозначение соответствующего нормативного акта должно содержать полное официальное наименование документа, наименование органа, издавшего документ, дату издания документа и его номер (сели таковой имеется). В ито­говой части должно быть описано распределение ответственности между экономическим субъектом и аудиторской фирмой в отношении бухгалтерской отчетности. При этом под­разумевается, что экономический субъект несет ответственность за подготовку и досто­верность бухгалтерской отчетности, в отношении которой аудиторская фирма проводила аудит; аудиторская фирма несет ответственность за высказанное на основе проведенного аудита мнение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Ито­говая часть должна содержать указание на нормативный акт, регулирующий аудиторскую деятельность в Российской Федерации, а также кратко описывать подход аудиторской фирмы к проведению аудита. Обозначение соответствующего нормативного акта должно содержать полное, официальное наименование документа, наименование органа, издав­шего документ, дату издания документа и его номер (если таковой имеется).

Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности должно сопровождаться объяснением того, что понимается под достоверностью.

Итоговая часть не может быть датирована ранее даты подписания бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Бухгалтерская отчетность, прилагаемая к аудитор­скому заключению. Бухгалтерская отчетность, прилагаемая к аудиторскому заключению, должна быть составлена по формам, установленным для экономических субъектов данно­го вида деятельности соответствующим органом, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

В целях идентификации бухгалтерская отчетность должна быть помечена либо подписью уполномоченного лица аудиторской фирмы, либо специальным штампом, либо иным соответствующим способом.

Если в результате аудита выявлены какие-либо существенные искажения бухгал­терской отчетности, то в прилагаемой к аудиторскому заключению бухгалтерской отчет­ности экономический субъект должен устранить эти искажения, т.е. бухгалтерская отчет­ность должна быть составлена с учетом поправок, предложенных аудиторской фирмой. Если аудиторское заключение составляется после представления экономическим субъек­том бухгалтерской отчетности пользователям (учредителям (участникам), налоговым ор­ганам и др.), то итоговая часть аудиторского заключения должна содержать перечень по­правок, которые следует произвести в этой отчетности, для того чтобы она была признана достоверной. Учетные записи, отражающие такие поправки, должны быть произведены экономическим субъектом в установленном порядке. Аудиторская фирма может исполь­зовать любой иной способ представления скорректированной бухгалтерской отчетности экономического субъекта, дающий полное и точное представление пользователям о по­правках, необходимых в этой отчетности.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Аудиторская фирма должна представить экономическому субъекту не менее двух первых экземпляров аудиторского заключения: не менее одного экземпляра в составе вводной, аналитической и итоговой частей с приложением бухгалтерской отчетности, явившейся объектом аудита; не менее одного экземпляра в составе вводной и итоговой частей с приложением бухгалтерской отчетности, явившейся объектом аудита, — для предоставления заинтересованным пользователям, включая налоговые органы. Каждый экземпляр аудиторского заключения вместе с приложенной к нему бухгалтерской отчетностью является единым целым и должен быть сброшюрован.

Аудиторская фирма должна представить аудиторское заключение экономическому субъекту в сроки, согласованные с этим субъектом.

Экономический субъект несет ответственность за предоставление копий аудитор­ского заключения заинтересованным пользователям, включая учредителей (участников).

Налоговые органы и другие заинтересованные пользователи, включая налоговые и иные государственные органы, не имеют права требовать от аудиторской фирмы, а ауди­торская фирма не имеет права и не обязана предоставлять каким-либо пользователям ко­пии аудиторского заключения целиком или в какой-либо части, кроме случаев, установ­ленных законодательством Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)