АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение. Чистый приведенный доход определяем по формуле:

Читайте также:
  1. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  2. А теперь мое решение проблемы
  3. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  4. А) Решение задачи Коши для ОДУ
  5. автентическое разрешение плагальное разрешение
  6. Аналитическое решение дифференциальных уравнений
  7. АРБИТРАЖНОЕ РЕШЕНИЕ
  8. Архитектурно-конструктивное решение здания.
  9. Б) Решение краевой задачи для ОДУ
  10. БЕСЕДУЮЩИЙ-С-СОЛНЦАМИ. ЛОРАНА ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ
  11. В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.
  12. В63. Гомеровский вопрос, его возникновение, развитие и современное решение. «Илиада» и «Одиссея» как исторический источник.

Чистый приведенный доход определяем по формуле:

Индекс прибыльности определяется по формуле:

Внутренняя норма доходности (ВНД) определяется решением уравнения

Внутреннюю ставку доходности можно рассчитать в программе Excel, с помощью функции "ВСД" http://www.matcabi.net/equation.php

Доходность инвестиций – это относительная величина полученной прибыли к вложенной сумме в %. Примем прибыль равную NPV, а сумму вложений равную денежному потоку = 380000.

Срок окупаемости инвестиций. Используем метод пошагового поиска.

А1 > К0

Проект окупится в первом году. Определяем число дней:

С учетом К1 = 80000∙(1+0,2)1 = 96000 А1 < К1

Теперь находим А2.

А2 > К1

Срок окупаемости проекта с учетом будущей стоимости инвестиций составит 1 год и 55 дней.

 

 

Задача №2

Определите длительность технологического цикла обработки партии деталей при последовательном, параллельном, последовательно-параллельном видах движения ее по стадиям обработки, если технологический цикл состоит из четырех операций. Норма времени, число станков на операциях, размеры партий представлены в следующей таблице:

Норма времени на операцию, мин.        
Число станков на операции, шт.        

 

Размеры партии обработки 10 шт.

Размеры транспортной партии 2 шт.

Постройте графики движения изделий от операции к операции.

Решение

1. Рассчитаем длительность цикла обработки партии деталей при последовательном движении. Последовательный вид движения возможен, когда вся обрабатываемая партия деталей передаётся на последующую операцию лишь после полного окончания всех работ на предыдущей операции. При этом длительность цикла технологических операций определяется суммой операционных циклов:

где:

n – число деталей в партии;

tj – норма штучного времени на j-ой операции;

cj – норма рабочих мест на j-ой операции;

m – число операций в технологическом процессе.

Рисунок 1 - График производственного цикла при последовательном виде движения обрабатываемой партии изделий

2. При параллельном движении партии обеспечивается наиболее короткая длительность технологического производственного цикла Т пар:

где

– норма времени максимальной операции.

Рисунок 2 - График производственного цикла при параллельном виде движения обрабатываемой партии изделий

 

3. Параллельно-последовательный вид движения, при котором следующая операция начинается ранее, чем наступает полное окончание обработки всей партии на предыдущей операции, и осуществляется без перерывов в изготовлении партии деталей на каждом рабочем месте. При этом происходит частичное совмещение времени выполнения смежных операционных циклов. Передача предметов труда с операции на операцию осуществляется партиями р или поштучно (р = 1).

Экономия времени τ в том и другом случае сочетания операционных циклов определяется как разность (n-p) на операционный цикл минимальной продолжительности из двух сочетаемых. Следовательно, в любом случае

где:

тогда

где:

 

Рисунок 3 - График производственного цикла при параллельно-последовательном виде движения обрабатываемой партии изделий.

Задача №3

Партия из 10 деталей обрабатывается при параллельно-последовательном движении. Технологический процесс состоит из шести операций:

t1 = 2 мин, t2 = 9 мин, t3 = 5 мин, t4 = 8 мин, t5 = 3 мин, t6 = 4 мин.

Имеется возможность объединить пятую и шестую операции в одну без изменения длительности каждой. Транспортная партия составляет 1 шт. Количество рабочих мест на операции равно 1.

Определите, как изменится длительность технологического цикла обработки партии после объединения операций.

Решение

Параллельно-последовательный вид движения, при котором следующая операция начинается ранее, чем наступает полное окончание обработки всей партии на предыдущей операции, и осуществляется без перерывов в изготовлении партии деталей на каждом рабочем месте. При этом происходит частичное совмещение времени выполнения смежных операционных циклов. Передача предметов труда с операции на операцию осуществляется партиями р или поштучно (р = 1). Длительность технологического цикла Тп.п будет соответственно меньше, чем при последовательном виде движения, на величину совмещения операционных циклов τ:

 

В практике встречаются два способа сочетания смежных операционных циклов:

а) предыдущий операционный цикл меньше последующего, т.е. Т оп i < Т оп (i+1).

В этом случае начало обработки на последующей операции возможно сразу после окончания обработки первой штуки или передаточной партии на предыдущей операции.

Экономия времени τ вследствие параллельно-последовательного сочетания операционных циклов будет определяться разностью Т посл и Т п.п:

б) предыдущий операционный цикл больше последующего, т.е. Т оп i > Т оп (i+1) .

В этом случае начало обработки на последующей операции определяется из условия, что последняя штука или передаточная партия, будучи закончена обработкой на предыдущей операции, немедленно начинает обрабатываться на последующей. Остальные штуки или передаточные партии должны быть закончены обработкой (непрерывно) к этому моменту.

Экономия времени τ в этом случае определяется также разностью Тпосл и Тп.п:

Экономия времени τ в том и другом случае сочетания операционных циклов определяется как произведение (n-p) на операционный цикл минимальной продолжительности из двух сочетаемых. Следовательно, в любом случае

 

тогда

где:

Тпар.-посл. = 10∙(2+9+5+8+3+4) – (10-1)∙(2+5+5+3+3) =148 мин.

Тпар.-посл.(усл.1) = 10∙(2+9+5+8+7) – (10-1)∙(2+5+5+7) = 139 мин.

На рисунке 4 построим график параллельно-последовательного вида движения.

Рисунок 4 - График производственного цикла при параллельно-последовательном виде движения обрабатываемой партии изделий

На рисунке 5 построим график параллельно-последовательного вида движения при выполнении условия 1.

Рисунок 5 - График производственного цикла при параллельно-последовательном виде движения обрабатываемой партии изделий при условии 1 (объединение пятой и шестой операций)

 

Ответ: длительность обработки партии деталей составит 2 ч. 28 мин.

При объединении пятой и шестой операций длительность обработки партии деталей составит 2 ч. 19 мин.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)