АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эксперимент с обезьянами

Читайте также:
  1. III. Ассоциативный эксперимент
  2. VI. Великий эксперимент и будущее
  3. В основном сбор фактического материала производится во время проведения педагогического эксперимента в школе, чаще всего на одной параллели классов.
  4. В экспериментах Коула
  5. В эксперименте производили измерение давления у выносящих сосудах почечного клубочка. Введено вещество, которое снижает это давление. Какое это вещество?
  6. Возникновение «неоклассической» школы. «Хоторнские эксперименты» Элтона Мейо
  7. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
  8. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
  9. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
  10. ГЛАВА 1.3. РАСЧЕТ А-ПАРАМЕТРОВ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКА ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ДАННЫМ
  11. Глава 12. Генетические эксперименты, слияние реальностей и роль рептилий
  12. Глава 2. Цели и критерии успешности эксперимента Земля

В клетку с привязанными к потолку бананами было помещено пять обезьян. Когда одна из обезьян подошла к лестнице, установленной под бананами, с явным намерением полакомиться, ассистенты начали поливать из брандспойта всех остальных обезьян ледяной водой. Когда через некоторое время другая обезьяна попыталась достать банан, ассистенты снова окатили оставшихся обезьян холодной водой. Так повторяли этот опыт до тех пор, пока обезьяны, желая избежать холодного душа, не начали сами нападать на того, кто пытался приблизиться к лестнице, чтобы достать банан.

Когда стереотип поведения, что к банану приближаться нельзя, был надёжно закреплён, одну из обезьян заменили на новую. При попытке достать банан она была тут же атакована сородичами, хотя душ уже не включался. Каждый раз при очередной замене обезьяны повторялось то же самое, причём те обезьяны, которые не участвовали в эксперименте с ледяным душем, с не меньшим энтузиазмом нападали на новенькую, которая по незнанию «запретов» пыталась достать банан. Когда последовательно были заменены все подопытные и в клетке оказалось пять обезьян, которые ничего даже не знали о холодном душе, то они всё равно продолжали нападать на того, кто пытался достать банан.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)