АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИННИК ЗАВЕРЮХА

Читайте также:
  1. XVI век
  2. ГЛОССАРИЙ
  3. НАРОДНАЯ ПАМЯТЬ О «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ» КАК СИМВОЛЕ МОЛОДЕЖНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.
  4. НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ
  5. Основные пути обогащения сорварного состава
  6. Раздел II. Изменения в сфере сельского хозяйства.
  7. ФЕВРАЛЬ 2 страница

С сельскохозяйственными реформами России не везло никогда. Ни Александр ⌠Освободитель■, ни Николай ⌠Кровавый■, ни один из большевистских вождей как ни пытались, но так и не сумели воплотить реформы в жизнь. Все осталось только на бумаге: и ⌠перегоним Америку по количеству мяса и молока■, и ⌠продовольственной программе быть■.

Почему сельское хозяйство развалили в прежние времена ≈ я не знаю. Этот вопрос ≈ к историкам. А вот отчего сегодняшняя деревня висит на краю пропасти ≈ мне понятно. Да потому что во главе агропромышленного комплекса страны был поставлен такой человек, как Александр Харлампиевич Заверюха...

* * *

Вы наверняка помните популярный советский фильм ⌠Иван Бровкин на целине■. Румяную агитку, повествующую о героическом труде на неосвоенной земле, с песнями, плясками и любовными передрягами. Фильм снимался в оренбургских степях, в совхозе ⌠Комсомольский■.

Вряд ли создатели картины могли предположить, что пройдет всего-навсего 30 лет и председатель этого совхоза станет одним из руководителей государства. Правда, кинопредседатель и председатель настоящий отличаются друг от друга, как небо и земля. Первый ≈ передовой, идеологически выдержанный руководитель, бывший фронтовик и партработник. Трудится не покладая рук, заботится о людях как о родных. В редкие минуты отдыха душевно поет патриотические песни. Фамилия его, если не ошибаюсь, Барабанов. Второй ≈ Александр Харлампиевич Заверюха. По иронии судьбы в 1968≈ 1979 гг. он действительно возглавлял ⌠Комсомольский■. Только вот на героя экрана явно не тянет...

Отдел ⌠П■ серьезно занимался анализом деятельности Заверюхи на посту вице-премьера правительства, куратора агропромышленного комплекса. Перечислять его ⌠подвиги■ можно долго-долго. Остановлюсь лишь на нескольких.

В октябре 1994 г. при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия по инициативе Заверюхи была создана Федеральная продовольственная корпорация (ФПК). Во главе ФПК встал некто М. М. Абдулбасиров. По должности ≈ одновременно первый заместитель министра Минсельхозпрода. Задачи на ФПК были возложены серьезные: развитие и госрегулирование продовольственного рынка, обеспечение эффективности вложения бюджетных средств. Однако за полтора года, прошедших после создания ФПК, никаких существенных изменений не произошло. В 1995 г. Россия импортировала 40% сельхозпродукции. По оценке специалистов НИИ конъюнктуры, это означало полную потерю страной продовольственной независимости. Максимально допустимый в мировой практике предел ввоза сельхозпродуктов ≈ 30%.

На работу ФПК под гарантии правительства было выделено кредитов на общую сумму 3 триллиона рублей. После реализации продукции в казну вернулось только 18 миллиардов. Остальные деньги на июнь 1996 г. распылились. Делалось это при непосредственном участии ставленника Заверюхи ≈ Абдулбасирова.

Основную часть средств ФПК использовала не по назначению. Она переводила их на счета посреднических коммерческих структур, которые вскоре закрывались или объявляли себя банкротами. Метод известный. Например, именно таким путем налево ушло 125 миллиардов через московскую фирму ⌠М-Фуд■, 8 миллиардов через столичное АОЗТ ⌠Дест■, 12 миллиардов через фирму ⌠Росарт■ (Московская область). Другой способ хищения тоже не отличался оригинальностью. Им пользовались преступники еще советских времен, потенциальные фигуранты органов БХСС.

ФПК заключала договоры с коммерческими структурами. Вс╦ честь по чести. Кроме одного ≈ истинные объемы поставок не соответствовали тем, что фигурировали в документах. В январе 1996 г. астраханская фирма ⌠Выбор■ получила 17 миллиардов рублей за 20 тысяч тонн зерна. Однако 20 тысяч тонн у ⌠Выбора■ просто не было. Аналогичную аферу прокрутили с волгоградскими ТОО ⌠Вита■ и АОЗТ ⌠Группа-Сарепта■ (24 и 5 миллиардов рублей соответственно).

Немалые деньги чиновники ФПК зарабатывали и на искусственном завышении цен. Если Москва закупала сливочное масло по 8 ≈ 10 тысяч рублей за килограмм, то ФПК ≈ за 14≈ 16 тысяч. После прохождения через долгую сеть посредников цена его возрастала до 20≈ 24 тысяч. Дошло до того, что Заверюхе пришлось лично потребовать, чтобы цена была снижена до 12 тысяч. 80 миллиардов рублей, уплывшие в результате накруток, он отнес на ⌠непредусмотренные убытки агропромышленного комплекса■.

Не надо думать, что Заверюха не понимал происходящего. Понимал прекрасно. Его неоднократно информировали о творящемся беспределе, но никаких мер он не принимал. Наоборот, покрывал абдулбасировскую группу. Руководителя ФПК окружали люди, мягко говоря, одиозные. Скажем, его заместитель Лизунов привлекался ранее к уголовной ответственности за хищения в особо крупных размерах.

Когда в 1996 г. на заседании правительственной продовольственной комиссии работа ФПК была признана неудовлетворительной и над Абдулбасировым навис дамоклов меч правосудия, вице-премьер не только сумел отвести от своего протеже ⌠беду■, но и ⌠пробил■ решение правительства о погашении задолженности по кредитам в размере 3 триллионов за счет бюджетных средств, выделенных Минсельхозпроду.

Арифметика нехитрая. Всего на 1996 г. министерству было выделено из казны 11,5 триллиона. Три из них ушло на то, чтобы покрыть воровство главных ⌠крестьян■ страны. По вине Абдулбасирова и Заверюхи деревня лишилась тысяч тракторов, веялок. Сотни тысяч настоящих, не сановных крестьян остались без зарплаты.

В старое время за такие вещи руководители Минсельхозпрода были бы как минимум арестованы. Но Абдулбасиров лишь безнаказанно уволился ⌠по собственному желанию■. Его место занял В. Н. Чаплыгин. Последний, возглавлявший до того волгоградский филиал ФПК, был активным участником хищения крестьянских денег. Его новоиспеченный заместитель ≈ Ю. А. Лысенко ≈ тоже неплохо нагрел руки на кредитах. ТОО ⌠Инсайд■, которым он руководил, использовало не по назначению 10 миллиардов рублей.

Однако Заверюху это не тревожило. Он отлично понимал, что ⌠замазанными■ людьми управлять куда легче, чем честными. Один из помощников вице-премьера ≈ Г. Г. Мазаев помог получить льготный кредит в 18 миллиардов рублей директору птицефабрики ⌠Ливийская■ (поселок Яйва, Пермская область). Миллиард из них директор ⌠птички■ пустил на строительство личных коттеджей, покупку машин. Помощник Мазаев тоже не остался внакладе. (Кстати, материал о злоупотреблениях Мазаева и других работников аппарата правительства мы направили в генеральную прокуратуру, где были возбуждены уголовные дела.)

* * *

В отношении Абдулбасирова и о негативных аспектах кадровой политики Заверюхи отделом ⌠П■ были подготовлены справки. Мы писали их для президента, однако события 20 июня помешали нам довести информацию до адресата. С удовольствием делаю это сейчас.

Заверюха покинул ⌠Белый дом■ только в марте 1997 г., при очередной реорганизации кабинета министров. Своей сегодняшней жизнью он доволен, чувствует себя неплохо. Здоров, гладок и довольно упитан. То же и Абдулбасиров.

Занервничали оба гражданина только после того, как в ⌠Московском комсомольце■ я вкратце поведал об их делах. Заверюха пришел в редакцию одной центральной газеты. Все категорически отрицал.

≈ Стрелецкий ≈ это мерзавец, ≈ вопил бывший вице-премьер. ≈ В правительстве только и занимался, что лоббированием. Очередной проходимец! Никакими охранными делами он не занимался, у него бы и ума не хватило.

Далее Заверюха рассказал душещипательную историю о том, как я приходил к нему, чтобы пролоббировать интересы дальневосточных рыбаков. Просил пристроить ⌠своих■ людей.

Услышав это, я долго смеялся. Дело в том, что с Заверюхой я лично не знаком.

Что же касается проблем рыбной отрасли, то здесь Александр Харлампиевич осведомлен куда лучше меня. Недаром он пропихнул на должность председателя Госкомрыболовства некоего Родина. Думаю, о похождениях Родина, его отношениях с японцами, массовой системе взяток в рыболовной системе вы еще услышите. И очень скоро.

Абдулбасиров был более осторожен. Он втихую встретился со мной. С кавказской предупредительностью рассказал,как много делала ФПК для сельского хозяйства страны, и добавил:

≈ Что ж вы так! Все ведь воруют. Ни одна ФПК. Напишите лучше о других.

Ни Заверюхе, ни Абдулбасирову я ничего возражать не стал. Зачем зря сотрясать воздух? Мой ответ они вполне могут прочитать в этой книге...

БРИЛЛИАНТОВАЯ ⌠НОГА■

В советские времена я очень любил киножурнал ⌠Фитиль■. Особенно нравились мне сюжеты о бесхозяйственности. О том, как из-за халатности разных начальников страна теряет тысячи, а то и миллионы. Нравилось, понятно, не то, что страна теряет. А то, что этих начальников прижимают к ногтю и наказывают.

Раньше кое-кого действительно наказывали. Сегодня бесхозяйственность и разгильдяйство руководителей правительства приводят к огромнейшим убыткам с ужасающим постоянством. И никого при этом не наказывают. Как тут не вспомнить стихи Алексея Константиновича Толстого: ⌠Земля наша богата, порядка лишь в ней нет■! Написаны они было еще не в XIX веке, а актуальности не потеряли и до сих пор.

* * *

Когда в Россию пришла ⌠демократия■, многие западные инвесторы решили, что наконец-то настал их час. Богатства огромной страны манили их так же страстно, как девица с обложки порножурнала манит неполовозрелых подростков.

Одним из таких наивных романтиков был швейцарский бизнесмен Нессим Д. Гаон, президент компании ⌠Нога С. А.■. Гаон в деловом мире отнюдь не новичок. И его самого, и его фирму отличали солидная репутация, достаточный вес в финансово-политических кругах. Вдобавок Гаон был заметной фигурой в международном еврейском движении.

Однако на этот раз чутье подвело бизнесмена. Откуда ж ему было знать, что такое загадочный русский характер? А начиналось все весьма мажорно. 12 апреля 1991 года, в День космонавтики, компания ⌠Нога■ и правительство РСФСР в лице первого вице-премьера Г. В. Кулика подписали кредитное соглашение. Согласно документам, ⌠Нога■ должна была предоставить России кредиты на общую сумму 1,5 миллиарда долларов (без малого). В свою очередь наша страна взяла на себя обязательство погашать кредиты поставками нефтепродуктов.

Иностранцы свое слово сдержали. На деньги ⌠Ноги■ (где-то на 897 миллионов) были закуплены продукты питания, одежда, обувь, лекарства, сельскохозяйственные удобрения (в тот период всеобщего дефицита любая ложка приходилась к обеду). Мы же ≈ нет. В 1991 ≈ 1993 гг. российская сторона передала фирмачам нефтепродуктов на 597 миллионов ⌠зеленых■. Поставки при этом периодически запаздывали, нередко срывались. А в 1993 г. прекратились и вовсе.

Швейцарцы оказались в интересной ситуации. За свои собственные деньги им пришлось терпеть серьезные убытки. Но они не отчаивались. Слали письма в российские министерства, ведомства, пытались объяснить, что ТАК делать нехорошо. Требовали возвратить их 300 миллионов.

Наивные!

Правда, клок шерсти с паршивой овцы получить им все же удалось ≈ по личному распоряжению первого вице-премьера правительства Шохина ⌠Ноге■ выделили 30 миллионов долларов. Ничего не скажешь ≈ барский подарок. Но 30 миллионов ⌠Ногу■ не устроили. Швейцарцы хотели получить все, что им причиталось.

Долгая бумажная волокита, обращения в Минфин, МВЭС и правительство результатов не давали. Один чиновник кивал на другого, другой на третьего. И так без остановки. В конце концов президент ⌠Ноги■ Гаон был вынужден написать лично Президенту РФ. Широкой огласки скандала он не желал.

Ельцин отреагировал резко.

⌠Я не берусь категорично оценивать действия сторон ни с правовой, ни с деловой, ни с этической точки зрения, поскольку могут быть еще и другие, не известные мне обстоятельства, ≈ говорится в его резолюции, адресованной Черномырдину, ≈ но такие ситуации, убежден, не будут притягивать деловых людей в Россию.

Объясните мне эту ситуацию. Я хочу понять, кто здесь больше прав или виноват■.

Прошел ровно год. Ничего не изменилось. И Шохин, и первый заместитель министра финансов А. П. Вавилов (они были уполномочены правительством представлять интересы ⌠Белого дома■ в сваре с ⌠Ногой■) продолжали действовать по принципу: кому должен, всем прощаю.

Гаон обратился к президенту во второй раз. Ельцин рассвирепел.

⌠Мое поручение годичной давности осталось невыполненным. Найдите виновников этой волокиты и накажите, ≈ отписал он премьеру в августе 1994 г. ≈ Еще раз прошу разобраться, наконец, в этом деле и довести его до завершения■.

Что представляет из себя рассерженный Ельцин, сановники знали хорошо. (Нечто вроде медведя, разбуженного в период зимней спячки.) И авральном порядке они кинулись разбираться и завершать.

4 сентября 1994 г. первый зам. министра финансов Вавилов отдал в правительство письмо, где сообщал, что ⌠Нога■ снизила сумму иска с 277 до 211 миллионов долларов и что российская сторона может выдвинуть ⌠Ноге■ встречный иск на 157 миллионов. А то и 260: дескать, швейцары нам тоже кое-что должны.

Кавалеристский темп Вавилова на Черномырдина впечатления не произвел. К анализу ситуации он подключил первого вице-премьера О. Н. Сосковца, и. о. генерального прокурора А. Н. Ильюшенко, директора ФСК С. В. Степашина, начальника Государственно-правового управления президента Р. Г. Орехова. Массированная мозговая атака удалась. Было решено создать две рабочие группы. Одна возьмется проверить все бухгалтерские и иные документы соглашений с ⌠Ногой■. Вторая выяснит прочие обстоятельства и поймет, кто виноват в случившемся.

Вскоре группа под командованием начальника ГПУ Орехова доложила премьеру: Россия действительно должна ⌠Ноге■ примерно 160 миллионов. По договоренности со швейцарцами часть долга мы можем компенсировать деньгами. Другую часть (причем большую) ≈ посредством реализации совместных проектов.

Распоряжением правительства вице-премьеру, министру внешней экономики О. В. Давыдову поручено ⌠подписать соглашения об урегулировании разногласий, разрешив вносить изменения, не имеющие принципиального характера■. Казалось бы, вс╦ понятно. Тяжба закончилась. Ан нет. Министр Давыдов заключать какие-либо соглашения с ⌠Ногой■ отказался. Свое нежелание он даже не удосужился как-то мотивировать.

* * *

Параллельно с этой затяжной бюрократической интригой в Люксембургском трибунале слушался иск ⌠Ноги■ к российскому правительству. Устав от бесконечных обещаний, Гаон решил вернуть свои деньги по суду. Тем более что в его руках было неоспоримое доказательство правоты ≈ Распоряжение правительства о создании специальной комиссии по урегулированию конфликта, где Черномырдин косвенно признавал государственный долг.

Как попал этот документ к Гаону? Это мы и пытались выяснить. Распоряжение было закрытое, с грифом ⌠не для печати■. С подлинника, который Бабичев спрятал в сейф, сняли всего две копии. Одна ушла в Минфин, Вавилову, другая ≈ в аппарат начальника Главного правового управления президента Орехова.

По имевшейся у нас оперативной информации один из высокопоставленных российских чиновников (имя его не называю, так как это были всего лишь оперативные наработки) вышел на Гаона. Предложил ему ⌠руку и сердце■. Утверждал, что может поспособствовать швейцарцу вернуть деньги. Для этого он даже готов был встретиться с президентом, объяснить ситуацию, добиться выгодного для Гаона решения. Плюс к этому отстранить от дела Вавилова.

24 октября 1994 г. Гаон и два его зятя специально приехали в Москву. На секретные переговоры с предлагавшим свои услуги чиновником. Косвенное подтверждение таких телодвижений мы обнаружили в очередном письме Гаона на имя Ельцина. Бизнесмен среди прочего упомянул, что в Москве с ним неофициально общался некий представитель ⌠Белого дома■. Предлагал решить вопрос в частном порядке в обмен на существенную сумму. К сожалению (или к счастью?), ничего у таинственного представителя не получилось. Плетью обуха не перешибешь.

В результате ⌠бизнеса■ с Россией ⌠Ноге■ были нанесены серьезные финансовые убытки. Один из кредиторов подал на нее в суд.

Если бы суд признал ⌠Ногу■ банкротом, валютные средства в размере 280 миллионов долларов, которые были арестованы на счетах российских организаций за рубежом, пошли бы на погашение долгов этой компании.

Счета 12 российских правительственных и неправительственных структур были арестованы еще в 1994 г. трибуналом округа Люксембург. Произошло это после того, как ⌠Нога■ обратилась с иском к Правительству РФ. Немаловажная подробность: по оперативным данным, среди прочих были арестованы и личные счета Шохина и Вавилова. Их номера стали известны ⌠Ноге ■ в ходе частного расследования ее службы безопасности.

Теперь уже можно признать: мы встречались с представителями ⌠Ноги■ и предлагали предоставить нам информацию о счетах Шохина и Вавилова с гарантией, что эти материалы станут поводом для самого серьезного разбирательства; более того, мы обязались доложить о них Ельцину. Все безуспешно. Швейцарцы перестали доверять русским. Все основания для этого у них имелись.

Думаю, так или иначе счета мы все равно выцарапали бы. А заодно докрутили бы до конца и историю с лоббированием таинственного чиновника интересов ⌠Ноги■. Помешали июньские события. Работа по ⌠Ноге■ началась в конце лета 1995 г. Пик ее пришелся как раз на май ≈ июнь 96-го. Что произошло в то время ≈ напоминать, наверное, не надо. Коробка из ⌠Белого дома■. Отставка Коржакова. Развал СБП. Шохин, Вавилов и вся остальная шайкобратия могли теперь спать спокойно.

* * *

Свои.кровные деньги фирма ⌠Нога■ так и не получила. Благополучно обанкротилась. Впрочем, и Россия понесла немалые убытки. А престиж?

Трудно себе представить сколько западных бизнесменов отказались сотрудничать с нашей страной, узнав о случившемся. Я уж не говорю о репутации президента, чьи распоряжения не выполняются, попросту игнорируются.

Особое же отвращение ко всей этой истории должен, видимо, испытывать бывший ельцинский пресс-секретарь, обозреватель ⌠Комсомольской правды■ Павел Вощанов. Он было попытался разобраться в деле ⌠Ноги■, залез слишком глубоко. Неизвестные злоумышленники переломали Вощанову ребра, пустили под откос редакционную машину.

Похоже, на счетах Вавилова и Шохина в самом деле лежали немалые суммы. Из-за копеек мараться никто не станет. Калечить известного журналиста ≈ это очень высокооплачиваемое мероприятие.

Впрочем, мораль сей главы в другом. Не напоминают ли вам, дорогие читатели, члены нашего правительства персонажей известной басни И. А. Крылова ⌠Лебедь, рак да щука■?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)