АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЭКЕТ-2

Читайте также:
  1. Алматинский государственный университет им. Абая
  2. АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  3. в) государственный герб РФ
  4. Глава 6. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ
  5. Глава IV. Государственный контроль за деятельностью в области гражданской авиации
  6. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов
  7. Государственный аппарат в годы гражданской войны
  8. Государственный аппарат в период Великой Отечественной войны
  9. Государственный аппарат на примере Российской Федерации
  10. Государственный аппарат России в годы первой мировой войны
  11. Государственный визит является визитом высшей категории
  12. Государственный долг

Есть такая байка. В 40-х годах в Союз писателей стали поступать жалобы на воровство и взяточничество в ведомственной книжной лавке. Для разбора ситуации была создана специальная комиссия, куда включили знатных книголюбов ≈ Л. М. Леонова, В. Г. Лидина, И. Л. Андроникова.

Приходит комиссия в лавку, где ее радушно встречает директор, добрый приятель всех этих писателей, усаживает их в удобные кресла, заводит беседу о новинках, раритетах. Всячески уводит разговор в сторону. Писатели ≈ люди интеллигентные. Тем более библиофилы. Перейти к неприятной стороне визита никто не решается.

Так продолжается час. Уже вроде бы пора прощаться, но тут Леонид Максимович Леонов как-то очень просто спрашивает директора:

≈ Ну что? Значит, воруете?

Тот начал объяснять, оправдываться. И разговор наконец-то пошел по существу...

Историю эту я вспомнил сразу после беседы с Федоровым. Вел он себя точь-в-точь, как проворовавшийся директор книжной лавки.

Президент НФС влетел ко мне в кабинет, словно метеор. Если бы я заранее не знал, что это Федоров, то наверняка решил, что передо мной буйнопомешанный, который сбежал из психбольницы: пена у рта, вытаращенные глаза. Федоров был страшно напуган.

Когда мы договаривались о встрече, федоровская секретарша поинтересовалась: нужно ли захватить какие-то документы о работе НФС? Я ответил отрицательно. С этого-то Федоров и начал:

Зря вы не хотите ознакомиться с документами. Я бы ясно и подробно все рассказал, объяснил.

≈ Борис Владимирович, а ничего объяснять и не надо. Мы достаточно хорошо осведомлены о деятельности НФС и о вас лично...

* * *

Я отнюдь не собирался брать Федорова ⌠на пушку■. Собранные материалы вполне позволяли неплохо с ним познакомиться. Знал я, что этот человек очень невыдержанный и говорливый. Может заморочить голову любому.

В прошлом Федоров работал на заводе ⌠Хромотрон■. Потом перешел главным инженером в спорт-общество ⌠Динамо■, затем стал ⌠челноком■ ≈ мотался за шмотками за рубеж.

В 1990 г. Федоров создал первый в стране частный теннисный клуб ⌠Петровский парк■. Там-то он и познакомился с Тарпищевым. Шамиль Анвярович в то время был изгнан из Госкомспорта, Федоров же согласился разместить в своем клубе тарпищевский офис. Расположить к себе доверчивого Тарпищева не составило для него особого труда. Когда Тарпищев организовал НФС, он назначил Федорова своим заместителем...

* * *

В подтверждение своих слов я достал оперативную справку по НФС, подготовленную СБП.

≈ Конечно, эта справка далеко не полная, но смысл ее совершенно ясен и понятен. То, что в последнее время стало твориться в НФС, вызывает у нас массу вопросов.

Федоров сидел, как на иголках. К чашке кофе он даже не притронулся.

≈ Борис Владимирович, ≈ продолжал я, ≈ за деятельностью НФС мы пристально наблюдаем уже в течение полугода. Известно нам многое. Не только нам, но и другим правоохранительным структурам ≈ ФСБ, МВД, Налоговой полиции. Вы даже представить себе не можете объема нашей информации. Но по-прежнему наблюдать за всем молча мы больше не в силах. Было бы правильно, если бы сейчас вы отложили все свои эмоции и внимательно меня выслушали. Те деньги, которые вы распылили по разным структурам, вам в НФС надо вернуть. Если не сделаете это добровольно, то я обещаю, что государство навалится на НФС всей своей мощью и последствия станут для вас уже необратимыми.

≈ Это государственный рэкет! ≈ вскричал Федоров. ≈ Вы не имеете права! Это частная собственность.

Я засмеялся:

≈ Бросьте. Вы же отлично знаете, что это не так. Все ваши коммерческие структуры появились исключительно благодаря государству, государственным льготам, кредитам. А значит, и деньги ≈ казенные.

≈ Я не позволю разговаривать с собой таким тоном! Это произвол! Я известный человек, а не какой-то мальчишка!!!

На Федорова было страшно смотреть. Его глаза метали молнии, галстук съехал набок.

≈ Я работаю в предвыборном штабе Бориса Николаевича! Мне доверено ответственное дело!

≈ Да, мы в курсе. Но знаем мы и то, что вы передали в штаб 10 миллионов долларов безо всяких документов. Это уголовно наказуемое деяние, и эти деньги тоже надо вернуть. И чем быстрее, тем лучше.

Дальнейшую часть разговора пересказывать я не хочу. Все ограничивалось немилосердным со-трясанием воздуха со стороны Федорова, заверениями, что он чист и честен, грязными выпадами и инсинуациями в адрес Тарпищева.

≈ Вы что же, думаете, Тарпищев о государственных интересах печется? Как бы не так! Он за свой карман боится.

⌠Какая же ты мразь, ≈ подумал я. ≈ Тарпищев вывел тебя в люди, а ты платишь в ответ черной неблагодарностью■.

Беседа длилась около часа. Под конец мне надоело заниматься переливанием из пустого в порожнее. Я сказал:

≈ Что ж, очень жаль, Борис Владимирович, что вы меня не поняли. Сожалею. Думаю только, что сожалеть вскоре придется и вам.

Уже стоя на пороге, Федоров обернулся и посмотрел на меня. Его глаза были полны ужаса. ⌠Загнанный кролик иной раз опаснее тигра■, ≈ вспомнилась восточная поговорка.

* * *

Прямо из моего кабинета Федоров побежал в дом приемов ⌠ЛогоВАЗа■ ≈ к своему новому другу Березовскому. Поведал Борису Абрамовичу о ⌠государственном рэкете■, о том, что его прижали к стенке. Просил помощи и советов.

Березовский мгновенно оценил всю пикантность ситуации. Судьба сама давала ему в руки козырные карты. Вскоре Березовский при помощи Федорова и ⌠писателя■ Юмашева, будущего руководителя администрации президента, устроил концерт для одного особо важного зрителя ≈ для дочери президента Татьяны Борисовны Дьяченко.

Эти ребята давно уже обхаживали семью Ельцина, пытались втереться в доверие. Но полной власти еще не имели. На пути необъятной глыбой стоял Коржаков. Во что бы то ни стало им надо было опорочить Александра Васильевича в глазах семьи.

И тут такой подарок судьбы! Федоров исполнил свою роль блестяще. Татьяне Борисовне была нарисована жуткая картина: Коржаков, Барсуков и Тарпищев хотят его (Федорова) убить, они вымогают у него деньги, к нему специально приставили бандита, с бандитами эта троица связана прочно и неразрывно. Назывались клички, имена, суммы.

Березовский проявил себя неплохим режиссером. Время от времени он задавал наводящие вопросы, подводил Федорова к нужной мысли. Не стань Борис Абрамович бизнесменом и проходимцем, из него получился бы неплохой театральный деятель.

Впоследствии стенограмма этой беседы была опубликована в ⌠Новой газете■. Статья называлась ⌠Фавориты■ и наделала немало шума. Но это произошло лишь в июле, когда Коржаков и Барсуков были уже уволены.

Пока же, весной, все было по-другому. О существовании такой аудиозаписи мы узнали уже на следующий день. Березовский, весь в мыле, прибежал к Барсукову и трясущимися руками отдал Михаилу Ивановичу кассету с записью. Борис Абрамович, видимо, сам испугался того, что сотворил. Он сказал, что к этой провокации никакого отношения не имеет, что его подставили Федоров и Юмашев. Понять бизнесмена несложно: он ни секунды не сомневался, что нам тут же станет известно о разыгранном спектакле.

Правда, мы не предполагали, что Березовский решит когда-либо воспользоваться записью, ≈ настолько абсурдные обвинения выдвигал Федоров: они выглядели как бред больного, напуганного человека.

Коржаков даже встретился с Юмашевым.

≈ Валентин, ≈ спросил он, ≈ ты что творишь? Я же считал тебя своим другом...

≈ Саша, я не предатель, я тебе предан, ≈ заскулил Юмашев. ≈ Мы просто хотели послушать Федорова. Не подумай ничего плохого. Ради нашей дружбы я готов отречься от них в любой момент.

Слезы покатились градом. Он начал их размазывать по лицу ручонками с грязными ногтями.

≈ Как же ты отречешься? Они ведь твои подельники.

В ответ только ≈ глухие рыдания.

Кстати, на языке закона подобное ⌠слушание■ называется проведением оперативных мероприятий с использованием спецтехники. Следует отметить, что никто Березовскому право записывать и подслушивать людей (тем более дочь президента) не давал...

Визит Федорова в ⌠ЛогоВАЗ■ был последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения. Вопрос заключался лишь в одном: кто станет новым президентом НФС. Для того чтобы не допустить появления очередного комбинатора, Тарпищев с Коржаковым решили назначить главой фонда человека проверенного. В идеале ≈ сотрудника СБП.

Перебрали массу кандидатур. Сначала остановили свой выбор на полковнике из моего отдела, бывшем работнике милиции, впоследствии сотруднике КГБ, профессиональном спортсмене, самбисте. К сожалению, служил он на должности консультанта отдела. По негласной табели о рангах это было бы некрасиво ≈ ставить консультанта президентом НФС. Как минимум нужен был начальник отдела. Совершенно неожиданно Коржаков сделал предложение... мне.

≈ Сейчас самое время безболезненно влезть в НФС и получить доступ к материалам безо всяких оперативных комбинаций, ≈ сказал он. ≈ Станешь президентом на общественных началах, через открытую дверь войдешь внутрь всех афер, которые проводятся на уровне правительства.

Конечно, определенные сомнения у меня были. Во-первых, я не привык ⌠светиться■, а должность президента НФС ≈ публичная. Во-вторых, я опер, а не спортсмен, хотя спорт люблю с детства. Но делать нечего. Пришлось соглашаться.

Информировать Федорова о готовящейся замене мы не спешили, полагая, что он и так услышит об этом; о предстоящем назначении знало достаточное число людей, так что утечки избежать было невозможно.

Тарпищев решил, что Совет попечителей НФС следует провести в 20-х числах мая. Но события развивались куда стремительнее, чем мы могли предположить.

* * *

Поздно вечером 20 мая Федоров был задержан сотрудниками милиции в районе подмосковного Новогорска. Под сиденьем его машины омоновцы, проводившие рейд, обнаружили пакетик с кокаином. Экспертиза показала, что в крови и моче Федорова присутствуют наркотические вещества.

Задержание Федорова вызвало немало пересудов. Позже, когда он выступил с обвинениями в адрес Коржакова и меня, многие журналисты высказывали предположения, что наркотики Федорову подбросили люди СБП. Ерунда. Для нас самих задержание президента НФС стало полной неожиданностью (хотя, конечно, мы знали о том, что Федоров балуется наркотиками).

Но отчасти мы были даже рады такому развитию событий. У нас появилась возможность без лишних объяснений переизбрать президента НФС.

Тарпищев спешно прервал свой визит в Германию. О том, что Федоров находится в СИЗО, он узнал по радио.

22 мая в ⌠Президент-Отеле■ состоялось заседание Совета попечителей фонда. Тарпищев выступил перед Советом, сказал, что за развал работы и в связи с арестом рекомендовал бы снять Федорова и назначить вместо него Стрелецкого. Никаких возражений предложение его не вызвало. Немного пошумел лишь президент Олимпийского комитета РФ Смирнов.

≈ Как так! Сегодня мы примем решение, а завтра Федорова отпустят!

≈ Подожди, ≈ возмутился Тарпищев. ≈ Ты что, не знаешь, что творится? Что денег на олимпиаду у нас нет?

≈ Да знаю, знаю. Просто мне не нравится такая обстановка...

В общем, хотелось вставить ему свое веское слово.

В итоге Совет из пяти человек ≈ собственно сам Тарпищев, Н. Н. Озеров, В. Г. Смирнов, В. В. Балахничев, А. И. Тихонов ≈ единогласно поддержал предложение Тарпищева. На следующий день, 23 мая, я был утвержден в должности на совещании президентов федераций спорта. Мне поручили провести полный аудит фонда.

* * *

Не могу не сделать лирического отступления.

В мае 1973 г. я, солдат срочной службы, получил увольнительную и пришел в ⌠Лужники■ на отборочный матч чемпионата Европы по футболу. Играли сборные СССР и Ирландии.

В те времена к солдатам отношение было другое. Пропустили меня на стадион бесплатно и даже провели в сектор, который располагается прямо под правительственной трибуной.

Представьте мои чувства! Никогда раньше я не видел таких огромных стадионов ≈ только маленькие, провинциальные. Здесь же ≈ стотысячная трибуна, сочно-зеленое поле, махина ⌠Лужников■. И в довершение ≈ рядом сидят легенды футбола: Яшин, Рудаков, Лобановский. Николай Николаевич Озеров. Глаза разбегаются. Я схватил программку, бросился к ⌠звездам■.

≈ Дайте, пожалуйста, автограф.

Мастера улыбнулись, но солдату не отказали. Только Озеров с улыбкой промолвил:

≈ Но я-то не футболист.

Футболист ≈ не футболист, но для меня Николай Николаевич был и остается признанным кумиром. Футбол ≈ это не только игроки. Без хорошего тренера и отличного комментатора футбол ≈ не футбол. Программку с росписями легендарных игроков и Озерова я храню до сих пор.

Думал ли тогда я, зеленый пацан, что пройдет каких-то 23 года и тот же Озеров вновь поставит свой автограф? Только на этот раз под решением попечительского совета о назначении меня президентом Национального фонда спорта.

* * *

Вскоре после вступления в должность я поехал на Лубянку, к Барсукову. Михаил Иванович дал мне напутствие:

≈ Твоя главная задача ≈ провести проверку НФС с начала 1992 г. Пусть ФСБ, ФСНП, МВД копают свое. Ты разберись в этом. А потом сядем все вместе и решим, как нам действовать.

Барсуков подошел к огромному сейфу, вытащил одну из справок.

≈ Имей в виду: я уже пытался докладывать президенту о проблемах в НФС, хотел получить ⌠добро■ на то, чтобы влезть туда, но он дал мне отлуп.

Я внимательно прочитал справку. Составлена она была очень грамотно. Доходчиво объяснялась необходимость установления контроля за НФС. В справке говорилось, что фонд нанес государству урон в миллиард восемьсот миллионов долларов.

В углу стояла резолюция президента. Более короткой резолюции видеть мне не приходилось и уже, наверное, не придется. Рукой Ельцина было начертано только одно слова:

⌠Поже■.

Именно так ≈ не ⌠позже■, а ⌠поже■.

Видимо, Борис Николаевич опасался, что скандал с НФС может негативно сказаться на его предвыборной кампании.

≈ Михал Иваныч, ≈ спросил я, ≈ есть ли в таком случае смысл надеяться, что мы сможем выйти на уровень правительства, копнуть под ребят из ⌠Белого дома■?

≈ Надейся, ≈ был ответ. ≈ Ничего другого нам все равно не остается...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)