АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЛАДИМИР БАБИЧЕВ: ВЗЯТКИ ГЛАДКИ

Читайте также:
  1. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  2. Александр Ярославович Владимиро-Суздальский (Невский) (1220-1263)
  3. Андрей Юрьевич (Георгиевич) Владимиро-Суздальский (Боголюбский) (1111-1174)
  4. Антропоморфные саркофаги Владимиро-Суздальской Руси
  5. Белов Сергей Владимирович
  6. Бондаренко Павла Владимировича
  7. В ролях: Марат БАШАРОВ, Ирина МЕДВЕДЕВА, Владимир СТЕРЖАКОВ
  8. Введение в историю Русской церкви: христианство в России при святом Владимире.
  9. Виноградов Виктор Владимирович
  10. Виноградов Виктор Владимирович (1895 - 1969). Второе поколение Ленинградской школы.
  11. Владимир 2009
  12. Владимир I (в крещении - Василий) Святославич Рюрикович (Великий, Святой, Креститель, Красное Солнышко) (960-1015)

Вскоре после своего назначения руководителем Административного департамента аппарата правительства Сергей Вадимович Степашин зашел к Коржакову.

≈ А. В., что у тебя творится в ⌠Белом доме■? ≈ возмущенно выпалил отставной директор ФСБ. ≈ Не видишь, что под носом делается! Ты разве не знаешь, что Бабичев ≈ засланный казачок, коммунист до мозга костей? ≈ Сергей Вадимович взволнованно продолжал: ≈ Я же помню, как в Верховном Совете Бабичев проводил антипрезидентскую линию. Голосовал против выборов президента, за досрочное прекращение полномочий Ельцина, за импичмент...

Шеф внимательно выслушал генерал-лейтенанта, потом сказал:

≈ В ⌠Белом доме■ есть специальный отдел СБП. Давай, ты то же самое повторишь его начальнику Стрелецкому...

Буквально на другой день я пришел в кабинет к Степашину. Начальник департамента был сама любезность. Даже его вечно красный нос светился особым гостеприимством.

≈ Слушай, как ты здесь работаешь? Тихо, бесшумно?

≈ А зачем нам лишний шум, Сергей Вадимович? Степашин понимающе кивнул.

≈ Валерий Андреич, вот какое дело. Ты Бабичева знаешь?

Как я мог не знать всемогущего шефа аппарата правительства? Смешно, право. Впрочем, Степашин и не ждал ответа.

Понимаешь, Бабичев не тот, за кого себя выдает. Он коммунист. Настоящий. Если Бабичев останется в ⌠Белом доме■ на период выборов, это может принести президенту массу вреда. Неизвестно, что у Бабичева на уме. Мы с Александром Васильевичем подумали и решили: нужно написать обо всем президенту. Материалы на Бабичева я тебе отдам.

Степашин не соврал. Сотруднику, которого я прислал, генерал добросовестно продиктовал, как и за кого голосовал Бабичев, будучи членом Верховного Совета.

Видимо, будучи еще депутатом, Сергей Вадимович начал собирать компромат на коллег по Верховному Совету. Почему только компромат всплыл именно сейчас? Хотя Степашин об этом и умолчал, догадаться было нетрудно.

Скорее всего, новоназначенный руководитель департамента не поделил что-то с главой аппарата правительства. Бабичев решил показать, кто хозяин в ⌠Белом доме■ ≈ формально Степашин подчинялся ему, ≈ а бывший директор ФСБ к подобному обращению не привык. Как-никак крупный государственный деятель...

Все рассказанное Степашиным мы аккуратно задокументировали. Приобщили к своим материалам, благо персона Бабичева нас давно привлекала. Не знаю, как насчет политических пристрастий, но в одном Степашин был прав: Бабичев действительно не тот, за кого себя выдает...

* * *

Сегодня Владимир Степанович Бабичев ≈ один из самых влиятельных политиков России. Оставаясь всегда в тени, Бабичев умело управляет ⌠Белым домом■, движением ⌠Наш дом ≈ Россия■, где он является председателем исполкома. Мастер подковерной игры, прошедший школу аппаратной интриги еще в ЦК КПСС, Бабичев пользуется неизменной поддержкой и доверием Черномырдина. В своей близости к премьеру он может сравниться разве только с другим нашим ⌠героем■ ≈ главой секретариата Геннадием Петелиным.

И это не удивительно. Владимир Степанович рядом с Виктором Степановичем уже почти 20 лет. Познакомились они в Астрахани. Потом Черномырдин перетащил Бабичева в Москву, оттуда ≈ в ⌠Газпром■. Параллельно с восхождением Черномырдина на политический Олимп росла и значимость Бабичева...

Однако ⌠великим и ужасным■ Владимир Степанович был не всегда. Еще добрых 5 лет назад он готов был ⌠отдаться■ за незначительные по сегодняшним меркам суммы.

Перейду к фактам.

В начале 1995 г. я понял, что тактика выборочного поиска ⌠засветившихся■ сотрудников аппарата правительства себя не оправдывает. Необходимо было подойти к этой проблеме шире. Отдел ⌠П■ разослал запросы во все отечественные спецслужбы с просьбой представить какие-либо оперативные материалы на обитателей ⌠Белого дома■.

Материалов поступило много, в том числе и на Бабичева. И вот что удалось нам узнать. В 1992 г. к Бабичеву, работавшему тогда заместителем генерального директора компании ⌠Газмашпром■, обратился некий Олег Солодовников ≈ представитель немецкой фирмы ⌠Пиндур ГМБХ■. Солодовников просил Бабичева о ⌠небольшой■ любезности.

Дело в том, что в 1991 г. германская фирма ⌠Луитпольд Верке■, интересы которой представляла ⌠Пиндур ГМБХ■, поставила в Россию крупную партию медицинского препарата ⌠Артепарон■. Денег же за свой товар немцы не получили. Все их попытки вернуть законную валюту, а причиталась им немалая сумма ≈ 1 миллион 837 тысяч долларов, оканчивались ничем. Российские партнеры (⌠Медэкспорт■) динамили их по-всякому.

В конце концов немцы поняли, что без взятки воз не сдвинешь с места. В надежде получить хоть что-то они были согласны отдать тому, кто пробьет их вопрос, львиную часть долга. А именно 20%.

Таким человеком оказался Бабичев. Конечно, в то время Владимир Степанович не имел еще той сумасшедшей власти, которую обрел позже. Но его ⌠крестный отец■ Черномырдин стал уже вице-премьером правительства России. Соответственно, возможности у Бабичева были огромные.

Предложение Солодовникова он принял с восторгом. Даже съездил в январе 1993 г. за счет фирмы ⌠Пиндур ГМБХ■ в Германию, якобы с деловым визитом. В действительности это была чисто развлекательная поездка.

Некоторые подробности ⌠сладкой жизни■ Бабичева прояснил в своем материале журналист ⌠Московского комсомольца■ Александр Хинштейн. Он сумел разыскать главу ⌠Пиндур ГМБХ■ Эрнста Пиндура и прямо его спросил:

≈ Что Бабичев делал в Германии?

≈ Охотился, ≈ ответил бизнесмен.

Похоже, охота пришлась Бабичеву по душе. В феврале 1993 г. благодаря его усилиям правительство наконец-то приняло решение о выплате немцам долга. 20% от полученной суммы ≈ 367 тысяч 400 долларов ≈ в Германию не вернулись. Согласно доверенности, выданной ⌠Луитпольд Верке■ Олегу Солодовникову, он имел право предоставить 20%-ную скидку в случае удачного завершения операции.

Легко догадаться, кому перешли эти деньги.

Лоббированием одной только сделки новые друзья ограничиться не пожелали. Они планировали ⌠пробить■ правительственное решение о постройке фармацевтических заводов. Строили и иные, не менее ошеломляющие проекты.

Но вряд ли Бабичев догадывался, с кем он имеет дело...

* * *

Его ⌠боевой товарищ■ Олег Солодовников ≈ личность занятнейшая. В 1982 г. он был осужден на 4 года лишения свободы по статье 78 УК РСФСР ≈ контрабанда. Солодовникова ⌠взяли■ на незаконном вывозе из Союза старинных икон и антиквариата.

Отсидев положенный срок, контрабандист вышел на свободу, женился на немке и эмигрировал в ФРГ. Там он тесно сошелся с местными бизнесменами и в паре с Эрнстом Пиндуром открыл в СССР совместное торговое предприятие ⌠Интероко■. Было это в 1989 г.

С начала же 90-х дела у Солодовникова пошли еще лучше. Каким-то неведомым образом ему удалось получить в столичном ГУВД полный карт-бланш на торговлю оружием. (Не забывайте: он несколько лет жил за рубежом, имел судимость!) Свою роль в очередной раз сыграло умение дельца ⌠подкормить■ нужных чиновников. Не случайно управление ГАИ выдало ему милицейские номера ⌠МКМ■ на личный ⌠Мерседес■. Талон-вездеход ⌠без права проверки■ (╧ 000180). Столь подозрительные вещи не могли не привлечь внимание спецслужб. Блестяще провернутая вместе с Бабичевым операция по возврату долга ⌠Луитпольд Верке■ окончательно убедила их, что в истории Солодовникова пора ставить точку.

В октябре 1993 г. сотрудники Управления по борьбе с контрабандой и коррупцией Министерства безопасности провели обыски в офисе и на даче бизнесмена. Результаты не заставили себя долго ждать: было изъято большое количество незарегистрированного оружия ≈ пистолеты Макарова, винтовки, оптические и инфракрасные прицелы, почти полторы тысячи боеприпасов.

Сам Солодовников в это время находился в Германии. Естественно, узнав о случившемся, он предпочел отсидеться за рубежом до лучших времен.

Затаился и Бабичев. Он отлично понимал, куда может потянуться эта ниточка.

Однако волновался Владимир Степанович понапрасну. Трогать личного друга премьер-министра в ФСБ не решились. (Никакой вины оперативников тут нет ≈ санкции на все мероприятия дает осторожное руководство.) Для нас же таких препон не существовало. Поэтому, когда мы узнали о наличии материалов на Бабичева, моментально взялись за их реализацию.

Часть этих документов и легла в основу письма, направленного Ельцину по инициативе Степашина.

В письме говорилось, что СБП располагает проверенной оперативной информацией о причастности руководителя аппарата правительства РФ В. С. Бабичева к коррупции в высших органах власти. Рассказывалось о немецких деньгах, о поездке Бабичева за рубеж. Кроме того, упоминалось, как и когда Бабичев, будучи членом Верховного Совета, сопредседателем фракции ⌠Коммунисты России■, голосовал против президентской позиции. Против деполитизации армии и правоохранительных органов, против учреждения поста Президента РСФСР, против проведения выборов президента в 1991 г.

После ликвидации КПСС на VI съезде, в апреле 1992 г., Бабичев голосовал за признание работы правительства неудовлетворительной, за упразднение постов представителей президента на местах, за предоставление ВС права не только назначать, но и смещать премьера, за досрочное прекращение дополнительных полномочий президента Ельцина. На VII съезде, в декабре 1992 г., ≈ за признание деятельности правительства неудовлетворительной, за статью 121-5 Конституции РФ, ставящую назначения ключевых министров под контроль Верховного Совета, за статью 121-6 Конституции РФ ≈ о возможности беспроцедурного и немедленного прекращения полномочий президента в случае роспуска им органов законодательной власти. На IX съезде, в марте 1993 г., ≈ за поправку в постановлении о референдуме, в соответствии с которым президент должен уйти в отставку, если соберет менее 50% голосов от общего числа избирателей, за импичмент президенту.

Я описываю все это подробно только для того, чтобы показать, как деформируется мировоззрение человека в зависимости от занимаемого им должностного положения.

Осенью 1995 г. письмо такого содержания легло на стол президенту...

* * *

Примерно через неделю после этого у меня в кабинете зазвонил телефон правительственной связи АТС-1.

Слушай, Валерий Андреич, ≈ сказала трубка голосом Степашина. ≈ Тут ко мне Бабичев приходил, за сердце хватался. Говорит: зачем Александр Васильевич так плохо обо мне думает? Я не такой. Я предан президенту, это все неправильно.

Глава административного департамента замолчал, тяжело дыша в трубку. Ждал, что я отвечу.

≈ Сергей Вадимович, вы изменили свою позицию?

≈ Да нет. Я тебя хотел просто проинформировать... Жалко ведь человека... Может, зря мы с ним так.

Ситуацию я понял мгновенно. Степашин решил отыграть назад. Подстраховаться. Видимо, Бабичев понял, что оплошал. Узнав от Черномырдина о происшедшем, он поспешил помириться с экс-директором. И... помирился. Даже подружился. Акакие между друзьями могут быть счеты...

Ничего вразумительного Степашину я не ответил. Вежливо распрощался. Подумал:каким двуличным надо быть, чтобы сперва в пылу обиды начать гасить человека, а потом, замирившись, сделать вид, что ничего не произошло. А ведь этот человек руководил нашей госбезопасностью! (Сейчас верховодит в Минюсте...)

Степашин зря старался. Никаких результатов наше письмо все равно не дало. Президент Бабичева не тронул ≈ Черномырдин в очередной раз отстоял ⌠своего■.

Подобно Петелину, сегодня Владимир Степанович продолжает оставаться на вершине власти. В немногочисленных интервью рассказывает о трудной, но интересной работе аппарата правительства, о демократических идеалах. С таким же успехом в верности президенту и в любви к двуглавому орлу мог бы распинаться и глава КПРФ Г. А. Зюганов. Геннадий Андреевич по крайней мере взяток не берет...

По некоторым данным и сейчас Солодовников продолжает чувствовать себя хозяином в ⌠коридорах власти■. По-прежнему расставляет своих людей на ответственные посты. Но думаю, что вина в этом не спецслужб, а тех, кто в свое время не прислушался к их информации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)