АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ-1

Читайте также:
  1. Беседа тридцатая. Последняя
  2. Вот последняя правда, открытая мной.
  3. Глава 9(2) и последняя
  4. Глава V. Последняя. Сказание о Предсказании
  5. ГЛАВА XXI и последняя
  6. Д) Нудить себя на добро есть одна сторона трудничества. Другая есть — противиться себе в худом. Эта последняя есть брань духовная. О ней так учит святый Макарий.
  7. И вот последняя рассекреченная научная информация по данному поводу, опубликованная
  8. Лет (последняя запись в дневнике)
  9. НУЛЕВОЙ ЦИКЛ. ПОСЛЕДНЯЯ СМЕРТЬ.
  10. Последняя битва.
  11. ПОСЛЕДНЯЯ ГЛАВА
  12. Последняя Глава.

В 2 часа ночи 20 июня 1996 г. канал НТВ неожиданно прервал трансляцию передачи ⌠Кафе обломов■. На экране возникла всклокоченная голова телеведущего Евгения Киселева.

⌠Страна на грани политической катастрофы■, ≈ загробным голосом изрекла голова. Прозвучали и имена ⌠вероятных организаторов переворота■ ≈ Коржаков, Барсуков.

Спустя пару часов грозный секретарь Совета Безопасности Александр Иванович Лебедь заявил спешно собравшимся телерепортерам: любой мятеж будет подавлен, и подавлен очень жестоко.

Что за мятеж? Какой мятеж? Никто из зрителей этого не понял. Но то, что в стране происходит что-то важное и историческое, было ясно всем...

* * *

У американского писателя-фантаста Р. Брэдбери есть рассказ о том, как один человек отправился в прошлое и случайно раздавил бабочку. Когда он вернулся назад, в Америке уже царила диктатура.

Сколько таких раздавленных бабочек было в нашей истории, из-за которых все дальнейшие события становились непредсказуемыми?

Что было бы, если в декабре 41-го не грянули жуткие морозы? Что было бы, если Керенский подписал всего один декрет ≈ о прекращении войны? Что было бы, если бы террорист Богров не застрелил Столыпина? Что было бы, если в ту ночь мы довели начатое дело до конца? Сегодня кабинеты и коридоры Кремля и ⌠Белого дома■ не наполнились бы людьми с двойным гражданством, темным прошлом к очевидными корыстными замыслами.

История не терпит сослагательного наклоненияПроизошло то, что произошло.Ничего не попишешь.

Наверняка знаю лишь одно: ночь с 19 на 20 июня стала для России переломной.

* * *

Я много раз читал в газетах и журналах, слышал с телеэкрана о том, что победа Ельцина на президентских выборах стала возможной лишь благодаря хорошей работе предвыборного штаба. А штаб был создан прекрасным организатором западного типа Чубайсом.

На самом деле это полная ерунда. Чубайс, Филатов и прочие появились только к самому разделу пирога, когда система вовсю уже работала. Были продуманы и отлажены схемы, как найти деньги, как организовать рекламную кампанию. Даже привлечь артистов в рамках тура ⌠Голосуй или проиграешь■ предложили не Чубайс с Лисовским, а Олег Николаевич Сосковец.

Прийти на все готовое, включить работающую машину мог даже дурак. А кем-кем, но дураками эти ребята никогда не были. Недаром они сумели так мастерски прикарманить десятки, а то и сотни миллионов долларов из предвыборных средств.

То, что в штабе по выборам Ельцина станут воровать, для нас было ясно с того самого момента, когда от руководства компании отстранили Сосковца. Неконтролируемые суммы с большими нулями, обстановка строжайшей секретности, отсутствие финансовой отчетности ≈ мимо такой шикарной возможности проходимцы от власти просто не могли пройти. В их моральных качествах сомневаться не приходилось. Скажем, ⌠казначеем■ штаба назначили первого заместителя министра финансов РФ Германа Кузнецова. Фигура крайне одиозная.

Раньше Кузнецов был вице-президентом Киргизии. Потом его втихую отправили в отставку. Говорят, при упоминании имени бывшего вице у Акаева до сих пор дергается щека.

Коржаков неоднократно предупреждал руководство штаба, что от этого человека следует держаться подальше, что он нечистоплотен, нечист на руку. Поручать ему казну ≈ все равно что пускать козла в огород с капустой. Не послушали...

Наши опасения подтвердились очень скоро. Уже в апреле 1996 г. из источников в ближайшем окружении Кузнецова и Чубайса к нам стали поступать сигналы о том, что деньги, отпущенные на выборы, разворовываются. Схема предельно проста: по фиктивным документам их переводят за рубеж на счета конкретных фирм, затем распыляют по своим, личным счетам.

Так началась последняя операция Службы.

* * *

Никогда не забуду, как я пришел к Коржакову, чтобы наметить план дальнейших действий. В кабинете шефа пробыл я примерно час. Беспрерывно звонил телефон, Александр Васильевич то и дело отвлекался.

Неожиданно он спохватился:

Слушай, давай быстрее заканчивать. В приемной ≈ дочь президента. Еще расскажет отцу, что я ее час под дверью держу.

Татьяна Борисовна Дьяченко сидела на диване в фривольной позе. Увидев меня, она встала, прищурила глазки и с ехидной улыбочкой пропела:

≈ Ничего себе. Ну вы и работаете...

Отвечать Татьяне я не стал. Спорить с дочерью президента в Кремле не принято. Подумал только: ⌠Знала бы ты, чем мы сейчас занимаемся, заговорила бы по-иному■.

* * *

Ее отец, впрочем, был в курсе всего происходящего. 10 июня, когда собранных материалов накопилось вполне достаточно, чтобы утверждать: воровство в штабе налажено и идет полным ходом, ≈ Коржаков отправился к президенту. Доложил ему обстановку, попросил дать возможность ознакомиться с финансовой отчетностью активистов. Выяснить, насколько велики аппетиты у этих парней.

⌠В. С. Черномырдину, А. П. Смоленскому. Передать все■ ≈ такую резолюцию поставил Ельцин.

≈ Проверяйте, потом доложите, ≈ распорядился он.

С этой минуты вся наша дальнейшая работа приобрела иное качество. Отныне, как мы наивно полагали, никто не мог упрекнуть СБП в том, что мы пытаемся сорвать выборы, совать палки в колеса Чубайсу. ⌠Добро■ президента было получено. Мы выполняли его волю.

Поздно вечером 18 июня начальник СБП подписал постановление о проведении спецмероприятий в кабинете Кузнецова в ⌠Белом доме■. Именно там, по нашей информации, штаб держал свой ⌠общак■. И точно. Вскрыв сейф в кабинете ╧2≈ 17, мои сотрудники обалдели. Внутри, в новеньких банковских целлофановых упаковках лежало 1,5 миллиона долларов наличными. Рядом ≈ документы, которые окончательно убеждали: хищения в штабе не миф, а самая что ни на есть настоящая реальность. Заготовки счетов для перевода предвыборных средств в банки на Багамские острова и в прибалтийские филиалы американских банков. Каждый ≈ на 5 миллионов долларов. Как явствовало из бумаг, деньги перечислялись за якобы полиграфические и рекламные услуги. Это явная фикция ≈ нигде в мире нет столь высоких цен.

В сейфе хранилось пять таких счетов. По номерам можно было понять, что заполняли их один за другим ≈ 19, 20, 21, 22, 23. Но если есть счет номер 19, значит, есть и номер 18. И так далее. Нехитрое математическое действие: умножаем 23 на 5 миллионов долларов. Получаем 115 миллионов. Как минимум столько денег активисты сумели перегнать за кордон. Плательщики ≈ банки ⌠Российский кредит■, ⌠Альфа■, ⌠Менатеп■, ⌠Онэксим-банк■ ≈ спонсоры предвыборной кампании. Нашли мы и документы, показывающие истинные расходы штаба. Например, 23 мая на все про все было истрачено более 300 миллионов долларов.

Факт хищений был налицо. Но одна наша убежденность погоды не делала. Следовало провести строжайшую проверку, однако в рамках оперативной работы сделать это невозможно. Безвыходных ситуаций не бывает. Найденные документы, стопки долларовых банкнот ≈ все это давало основания для возбуждения уголовного дела по статье 162-7 УК РСФСР (нарушение правил о валютных операциях). Кому, куда уходили деньги? На эти вопросы ответило бы следствие. Торопливость уместна при ловле блох. Мы решили не суетиться а подождать, пока кто-либо из активистов не придет за деньгами из сейфа. Задержание ⌠ходока■ с поличным ≈ лучшее доказательство и подтверждение нашей правоты.

В кабинете Кузнецова была установлена спецтехника. Этажом выше постоянно дежурили ⌠слухачи■. Зайти в кабинет незамеченным никто не мог Сеть мы расставили. Осталось только, чтобы рыба заглотила наживку.

Ждать пришлось недолго...

* * *

Уже впоследствии выяснилось, что одними ⌠рекламными и полиграфическими услугами■ дело не ограничивалось. Активисты, используя привлеченные для выборов банки, неплохо поживились и в других сферах.

В марте 1996 г. фонд ⌠Гражданское общество■, который возглавлял верный чубайсовский соратник, его бывший пресс-секретарь Аркадий Евстафьев, получил беспроцентный 14-миллиардный кредит в ⌠Столичном банке сбережений■. Кредит был дан на ⌠развитие институтов гражданского общества■.

По закону целевые кредиты ⌠разбивать■ запрещено. Но для Евстафьева и Чубайса законы не писаны. Буквально через несколько дней они переоформили на себя кредит; в качестве ссуд вложили деньги в ценные бумаги, умело играя на фондовых торгах (благо, правила игры составляли они сами), приумножили свои состояния. Одних налогов Чубайс заплатил 517,2 миллиона рублей.

С точки зрения уголовного права их действия можно квалифицировать как хищения. Однако прокуратура доказать ничего не смогла. Или не захотела.

≈ Кто смел, тот и съел. Осталось лишь только развести руками, ≈ признался в интервью журналу ⌠Огонек■ руководитель следственной группы генпрокуратуры Г. Т. Чуглазов.

Безнаказанность порождает новые преступления. Именно тем же методом ⌠недоказуемости■ молодые реформаторы воспользовались годом спустя, когда получили огромные по всем разумным меркам гонорары за ненаписанные книги. Законы, слава богу, они знают назубок.

Когда сотрудники следственной бригады пришли в офис к Евстафьеву, чтобы изъять все необходимые документы, бывший пресс-секретарь пулей выскочил в соседнюю комнату. Позвонил кому-то по вертушке. Вернулся радостный и просветленный.

≈ Не жилец ваш Анатолий Васильевич, ≈ приветливо сказал он чекистам.

Через несколько дней начальник московского управления ФСБ Анатолий Васильевич Трофимов. был отстранен от должности под смехотворно не значительным предлогом...

* * *

19 июня 1996 г., в 17 часов 20 минут, при выходе из КПП ╧ 2 ⌠Белого дома■ сотрудники милиции задержали двух активистов ≈ заместителя генерального директора ОРТ Евстафьева, бывшего пресс-секретаря Чубайса, и гендиректора ⌠ОРТ-Реклама■ Лисовского. В руках у Лисовского была картонная коробка из-под ксероксной бумаги, перевязанная белым шпагатом.

Сотрудники охраны попросили предъявить пропуск на вынос материального имущества. Пропуска не оказалось. Тогда в присутствии понятых коробка была вскрыта. В ней находилось 50 запаянных в полиэтилен банковских упаковок. Всего ≈ на общую сумму 500 тысяч долларов США.

Евстафьев пытался разрулить ситуацию, козырял правительственным удостоверением. Но все было напрасно. Он не предполагал, что встреча на КПП была одним из звеньев нашей операции.

О том, что в кабинет Кузнецова ╧2≈ 17 зашли долгожданные посетители, я узнал, когда возвращался из Кремля в ⌠Белый дом■. Мой заместитель позвонил мне прямо в машину. Не теряя ни секунды, я помчался на Краснопресненскую набережную.

Из своего кабинета набрал номер прямой связи с Коржаковым ≈ доложил о случившемся.

Приступайте к документированию ≈ раздалось в ответ, ≈ а я свяжусь с Барсуковым.

* * *

Прежде чем перейти к описанию дальнейших событий, скажу два слова о задержанных.

С Евстафьевым вы уже познакомились. Представления этого человека о морали и порядочности явно расходились с общепризнанными.

Под стать ему и Лисовский, организатор акции ⌠Голосуй или проиграешь■. Бывший комсомольский работник Лисовский давно уже вызывал самые серьезные опасения СБП. Всюду, где он появлялся, начинали греметь выстрелы, лилась кровь.

Лисовский был основным подозреваемым в деле об убийстве Владислава Листьева. Его имя неоднократно упоминалось в связи с расстрелом певца Игоря Талькова. Разрабатывался он как возможный заказчик убийства продюсера группы ⌠Комбинация■ ≈ бывшего сотрудника саратовского БХСС Александра Шишинина. (За неделю до смерти Шишинин сказал своему другу: ⌠Если меня убьют ≈ знай, это дело рук Лисовского■.)

Обладатель такой своеобразной биографии тем не менее пытался втереться в доверие к членам семьи президента. Коржакову даже пришлось познакомить Татьяну Дьяченко с материалами на Лисовского и других активистов.

≈ Вот ты дружишь с Лисовским, ≈ сказал он ей. ≈ Что это за человек? Он по нескольким уголовным делам проходит то как подозреваемый, то как свидетель. Французские спецслужбы уверяют: он связан с криминальным миром, итальянской мафией, что он вывез из России во Францию колоссальные деньги, которые там ⌠отмыл■.

Говорил шеф и о том, что, зная о дружбе Лисовского с дочерью президента, те же французские спецслужбы могут использовать ее ⌠вт╦мную■. Вс╦ напрасно, она ничего и слушать не хотела.

Если бы я возглавлял предвыборный штаб, то не доверил бы ни Лисовскому, ни Евстафьеву ни копейки.

Происшествие на КПП ╧ 2 было вполне прогнозируемым...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)