АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАСЫ ДЛЯ ПРЕМЬЕРА

Читайте также:
  1. Премьера.

Одно время первым вице-премьером правительства работал директор ⌠ВАЗа■ Владимир Каданников. Пробыл он в ⌠Белом доме■ сравнительно недолго ≈ при очередной рокировке кабинета министров ему пришлось вернуться на родной завод.

Каданников так и не узнал, от какой напасти мы его уберегли.

В начале 1996 г. отделу ⌠П■ стало известно, что одна из сотрудниц аппарата Каданникова решила поживиться за вице-премьерский счет. В список каданниковских посетителей она вставила фамилию некоего бизнесмена. Последнему надо было во что бы то ни стало встретиться с первым вице-премьером и решить важный денежный вопрос. Бизнесмен понимал, что пойти можно и официальным путем. Дойти трудно. Пока дождешься приема, власть может сто раз поменяться. Аппаратчица бралась провести бизнесмена в высокий кабинет со стопроцентной гарантией. Правда, небезвозмездно. Свои услуги она оценила ни мало ни много ≈ в 5 тысяч долларов. Выбора у просителя не было. Он согласился. Разумеется, ничего у этих заговорщиков не получилось. После нашего вмешательства усилия аппаратчицы были сведены на нет. А вскоре автомобилестроитель и вовсе съехал из ⌠Белого дома■.

Помню, меня поразила тогда сумма взятки ≈ 5 тысяч. За такие деньги мне, полковнику с 20-летней выслугой, надо было горбатиться как минимум год. Здесь же все решалось за 10 минут. Если находятся люди, готовые заплатить 5 тысяч лишь за то, чтобы войти в кабинет к первому вице-премьеру, чего там говорить о ⌠расценках■ премьер-министра. За любовь Черномырдина не жалко выложить любую сумму...

* * *

В начале 1995 г. в отдел ⌠П■ поступила информация о том, что некто Григорий Студенников активно ищет выходы на правительственные круги. Кое с кем ему уже удалось сблизиться. Однако главная цель оставалась пока недоступной. Студенников мечтал добраться аж до самого премьера.

В личности Григория Студенникова не было ничего примечательного. ⌠Скромный■ бухгалтер. Точнее ≈ начфин Федерального дорожно-строительного управления при Министерстве обороны, полковник. Но вот зачем ⌠скромному■ полковнику выходы на Черномырдина? Это предстояло выяснить.

Проверив Студенникова по оперативным учетам ФСБ и МВД, мы обомлели. И в том и в другом ведомстве этот человек был хорошо известен. По данным коллег, ⌠новоявленный Корейко■ пробавлялся крупномасштабным воровством. Метод, который он избрал, особо оригинальным не отличался: Студенников перечислял на счета созданных им самим фирм крупные суммы денег из Минобороны по фальшивым ⌠платежкам■. Затем фирмы вместе с деньгами бесследно исчезали. Каждая такая ⌠операция■ приносила начфину солидный гешефт ≈ не менее 5 миллиардов рублей. Всего он увел из казны примерно 10 миллионов долларов.

Изучив материалы, мы поняли: нам предстоит долгая кропотливая работа по документированию преступной деятельности полковника. Как говорится, не пойман не вор...

Вскоре один из наших источников сообщил: возможно, за Студенниковым стоят весьма известные в криминальной среде граждане, эмигранты из СССР. Они уже давно покинули страну, открыли бизнес во многих странах мира. Сейчас же решили нажиться за счет своей бывшей Родины. Эмигранты были неплохо знакомы с полковником. Сошлись они во время одной из студенниковских операций. Помогали начфину ⌠отмывать■ деньги. Стало ясно, почему ⌠скромный■ бухгалтер так стремился заручиться поддержкой влиятельных правительственных особ. Тем более что тот же источник поведал: Студенников использовал часть похищенных денег для проработки возможных каналов выхода на сановников, иными словами ≈ на взятки.

К этому моменту мы уже знали, что полковник активно форсирует события. Среди его друзей оказался один из лечащих врачей Черномырдина. Известно, что личный врач то же самое, что домашний священник. Если не доверять своему доктору, то кому же тогда, вообще, доверять!

Студенников и его ⌠покровители■ зашли слишком далеко. Ради достижения своей цели они не жалели никаких денег. Специально купили часы под Фаберже с бриллиантовой инкрустацией стоимостью 50 тысяч долларов США. Начфин намеревался передать часы жене Черномырдина через лечащего врача. Нечто вроде рождественского подарка. А потом... потом цена часов окупилась бы сторицей.

* * *

Этого ни в коем случае нельзя допускать, ≈ сказал Коржаков после того, как я доложил ему о готовящейся акции. ≈ Если об этом знают наши помощники, представляешь, сколько людей посвящено в план операции. Уже одно это компрометирует Ч. В. С. и его семью.

Я было попытался получить небольшую отсрочку ≈ оставалось еще много неясного в похождениях Студенникова, но шеф был непреклонен.

≈ Приступайте немедленно, ≈ скомандовал он, сверкая глазами. ≈ Главное, чтобы часы не попали к премьеру.

Из кабинета Коржакова я вышел несколько ошарашенным. Кто знает, ≈ может, эти злополучные часы уже красуются на шикарной даче Черномырдина. Да и материалов для возбуждения уголовного дела у нас пока маловато.

Но приказ есть приказ. Не теряя ни минуты, я связался с Главной военной прокуратурой. Договорился о встрече.

Разговор с военными прокурорами вернул мне хорошее расположение духа. Ребята поняли все с полуслова. Договорились мы так: в ГВП создается специальная следственно-оперативная группа под контролем начальника отдела генерала А. С. Духанина (кстати, бывшего следователя КГБ СССР. Именно Духанин вел дело известного американского шпиона генерала ГРУ Полякова). Все дальнейшие мероприятия будут проходить уже в рамках уголовного дела.

Трудно передать на бумаге те нечеловеческие усилия, которые мы предприняли, дабы упечь Студенникова за решетку. Настал, однако, день, когда я, сияя как медный пятак, смог доложить шефу:

Ваш приказ выполнен.

Полковник был арестован и помещен в СИЗО ⌠Лефортово■. Разумеется, на допросах он все отрицал. На контакт со следствием идти отказывался. Доказать виновность Студенникова мы могли на 100% лишь в том случае, если бы сумели возвратить государству похищенные деньги.

Шаг за шагом, эпизод за эпизодом прокуратура и СБП двигались к финалу операции. Скрупулезно проверялись все расходы арестованного. (Я немало изумился, когда руководитель следственной группы подполковник юстиции С. В. Иванов рассказал, что Студенников регулярно просаживал по 10 тысяч долларов в казино ⌠Up & Down■.)

Со своей стороны мы вели активную агентурно-оперативную работу по поиску пропавших миллионов. Сложность заключалась в том, что, как уже упоминалось, студенниковские фирмы бесследно исчезали, а бюджетные деньги уходили за кордон.

Здесь нам огромную помощь оказала зарубежная агентура Службы и резидентуры внешней разведки в Восточной и Западной Европе. При их участии удалось обнаружить кое-что из похищенного.

Три миллиона долларов ⌠материализовались■ в ювелирные украшения, которые хранились в одной из оффшорных зон Европы. Чтобы возвратить ⌠золото-бриллианты■, пришлось провернуть сложную многоходовую комбинацию. Наши люди встретились с иностранными партнерами Студенникова, убедили их, что драгоценности лучше отдать по-хорошему. Передача ⌠сокровищ■ (а это было 2700 золотых ювелирных украшений, общим весом 11 кг, с бриллиантовыми вставками свыше 900 карат) состоялась в свободной зоне московского аэропорта ⌠Шереметьево-2■. ⌠Партнеры■ вручили сотрудникам следственно-оперативной группы драгоценности и тут же улетели обратно, от греха подальше.

Таким жемакаром в Россию мы вернули имущества еще на 3 миллиона ⌠зеленых■. По нынешним раздольным меркам, сумма эта, может, и небольшая. Но если бы каждая служба возвращала ежегодно в казну 6 миллионов долларов, ни о каком секвестировании (тьфу ты, еле выговорил!) и речи бы не шло.

* * *

Уголовное дело по обвинению Студенникова в хищении путем злоупотребления служебным положением было закончено в 1997 г. Следствие полностью смогло доказать вину полковника.

Понятно, история о часах для премьера в обвинительное заключение не вошла. Хотя СБП часто обвиняют в стремлении дискредитировать руководителей государства, переднами стояла совсем другая задача ≈ не довести сановников до греха. Успеть остановить.

Когда рукопись уже находилась в типографии, стало известно, что Студенников попал под амнистию. Абсурд. Солдат, укравший со склада пару валенок, будет сидеть за решеткой; его статья под амнистию не попадает. А наш герой, который облегчил казну на 10 миллионов долларов, гуляет на свободе.

О чем думали готовившие и принимавшие решение об амнистии? Неужто о том, что чиновникам нужно и должно воровать. Это ведь совершенно неопасно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)