АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа над методикой прогнозирования потребности в кадрах надо продолжать

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Архитектурная фантазия как стимулятор творческого воображения, инструмент прогнозирования проектной идеи
  10. Аудиторная работа
  11. Б. Работа стали на продольный изгиб
  12. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.

Павел КОХНО, Татьяна ПОДКОЛЗИНА

Министерство образования и науки РФ

 

 

Прогноз потребности в специалистах с учетом реальных запросов рынка труда и перспектив развития экономики, а также предложения по их подготовке Правительство РФ разработало 25 октября 2005 г. За прошедшее время ситуация в стране и мире изменилась. Очевидно, что назрела необходимость серьезно скорректировать данный прогноз. Для этого нужна надежная исходная база! достоверная информация о фактическом положении в этой области.

Сегодня мониторинг рынка труда осуществляется территориальными органами службы занятости. Соответствующая государственная статистическая отчетность сведена к минимуму. Имеющийся круг показателей не позволяет получить реальное представление о спросе и предложении рабочей силы, в частности о ее профессионально-квалификационной структуре. Нередко сведения о потребности в работниках, минуя органы службы занятости, предоставляются работодателями непосредственно негосударственным структурам, занимающимся рекрутингом, или размещаются в СМИ и Интернете.

Получают распространение различные формы прямого сотрудничества организаций и образовательных учреждений; региональные отраслевые организации работодателей формируют собственные базы данных и заключают прямые договоры с образовательными учреждениями.

Все чаще крупные компании осуществляют подготовку кадров самостоятельно. Признавая известное положительное

влияние таких инициатив, не стоит преувеличивать их значение, особенно на перспективу. Ведь отдельные организации не владеют полной информацией о рынке труда и не могут предвидеть будущие потребности в квалифицированных кадрах для новых производств, появляющихся в регионе.

Необходимость в прогнозной оценке диктуется рядом обстоятельств, связанных с особенностями социально-экономического развития страны, важнейшие из которых! демографический спад, таящий угрозу дефицита рабочей силы и избытка учебных мест в учреждениях системы профессионального образования; растущая несбалансированность между спросом на рабочую силу и ее предложением в профессионально-квалификационном разрезе; неотложность научно-технологических преобразований во всех отраслях и сферах хозяйственной деятельности (без чего невозможен переход на инновационный путь развития).

 

Принципы эффективного управления персоналом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)