АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Стратегический менеджмент. Прогнозирование, риск-менеджмент, оптимизация

Читайте также:
  1. Вопрос 3. Роль маркетинга в деятельности фирмы. Стратегический и операционный маркетинг.
  2. Дефицит продовольствия – стратегический вызов
  3. Изучите представленный кейс, приведенный в работе А.А. Томпсона-мл. и А. Дж. Стрикленда III «Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа»
  4. Кайдзен и менеджмент.
  5. Как работает стратегический инновационный маркетинг.
  6. Методы поиска экстремума. Оптимизация.
  7. Методы упорядочения объектов стандартизации: систематизация; селекция; симплификация; типизация; оптимизация.
  8. Модуль 1. Введение. Управление компаниями малого бизнеса. Оперативный менеджмент.
  9. Повсякденний самоменеджмент.
  10. Стратегический менеджмент образовательной программы охватывает все процессы реализации программы и направлен на достижение долговременного успеха и стабильности программы.
  11. Стратегический паритет
  12. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ПРИРОДЫ ФИРМЫ

Стратегический менеджмент есть система управления предприятиями, основанная, прежде всего, на принципах менеджмента и стандартах менеджмента качества семейства ИСО 9000. Серия стандартов семейства ISO 9000 включает несколько стандартов систем обеспечения качества. Нормативной базой разработки принципов стратегического менеджмента следует признать стандарт ИСО 9004. Так в пункте 5.2. Формулирование стандарта ИСО 9004-2009 предлагается следующее определение: «Высшее руководство должно ясно изложить стратегию и политику организации, чтобы обеспечить принятие и поддержку миссии, видения и ценностей заинтересованными сторонами. Организационная среда должна регулярно отслеживаться, чтобы определить, есть ли необходимость в пересмотре и в изменении стратегии и политики.

Тема 2. Политика. Для того, чтобы установить, принять и поддерживать результативную стратегию и политику, организация должна иметь процессы для:

- непрерывного мониторинга и регулярного анализа организационной среды, включая потребности и ожидания потребителей, конкурентную ситуацию, новые технологии, политические перемены, экономические прогнозы или социологические факторы,

- идентификации и определения потребностей и ожиданий других заинтересованных сторон,

- определения будущих потребностей в ресурсах и технологиях,

- обновления стратегии и политики,

- определения выходов, необходимых, чтобы удовлетворить потребности и ожидания заинтересованных сторон,

- оценки возможностей и ресурсов текущих процессов.

Тема3. Формирование стратегии. При формулировании стратегии организации должны быть также учтены такая деятельность, как анализ потребителя или обязательных требований, продукция, слабые и сильные стороны организации, возможности и угрозы. Должен существовать и выделенный процесс формулирования и пересмотра стратегии организации. Таким образом, «Стратегия» означает логически структурированный план по достижению целей, главным образом, на далекую перспективу.

Итак, сконцентрируем термины стандарта в контексте настоящей главы монографии: «Стратегический менеджмент» по определению данного стандарта:

  • Миссия — описание того, для чего организация существует
  • Видение — описание ее желаемого состояния, то есть какой организация хочет быть и какой она хочет, чтобы ее видели заинтересованные стороны.
  • Стратегия — логически структурированный план или метод достижения целей, особенно на длительный период времени.

Тема 4. Процессный подход. Международный стандарт ИСО 9001-2008 направлен на «применение процессного подхода при разработке, внедрении и улучшении результативности системы менеджмента качества с целью повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований». Процессный подход применительно к вопросам прогнозирования состояния систем менеджмента, оценке и управлению рисками, выработки оптимального решения поставленных задач реализуется на основе соответствующих стандартов семейства ИСО. Любая система менеджмента включает в себя элементы прогнозирования, оценки и управления рисками. Первым международным документом по менеджменту риска был стандарт ISO/IEC «Guide 73 Risk Manag-ement – Vocabulary – Guidelines for use in standards». Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области менеджмента риска.

Следующим важным документом является Австралийско-Новозеландский стандарт AS/NZS 4360:2004 “Risk management” и сопутствующий ему “Risk Management Guidelines – Companion to AS/NZS 4360:2004”. В 2009 году вышел стандарт ISO 31000 «Риск-менеджмент. Принципы и руководство к внедрению». Решения задач менеджмента принимаются в условиях неопределенности. Риск присутствует всегда, поскольку нельзя исключить возможность нежелательных событий. Но можно и следует минимизировать вероятность их появления и возможные потери. Для этого необходимо уметь и пользоваться методами и инструментами прогнозирования дальнейшего развитие событий и последствия принимаемых решений, выявить риски, оценить их и управлять рисками.

По вопросам прогнозирования имеется большое число публикаций, посвященных вопросам разработки и применения современных методов статистического, экспертного прогнозирования процессов менеджмента. Наиболее перспективными являются непараметрические методы прогнозирования,- такие, как метод наименьших квадратов с оцениванием точности прогноза, методы адаптивные, авторегрессии и др. Не менее актуальны экспертные методы прогнозирования. Но особенно мотивирована разработка методов прогнозирования в условиях риска. В ситуациях связанных с экономическими, финансовыми, социально-политическими, экологическими, инновационными, технологическими и другими рисками прежде всего, и необходимо прогнозирование. Известны различные виды критериев, используемых в условиях неопределенности и риска. В конкретных задачах прогнозирования необходимо провести классификацию рисков, поставить задачу оценивания конкретного риска, провести структуризацию риска, в частности, построить деревья отказов и деревья событий.

При решении задач прогнозирования и риск-менеджмента следует исходить из того, что они должны быть основаны на применимости базового, основного принципа систем менеджмента: «Ориентация на потребителя», что и обеспечивает удовлетворение требования конкурентоспособности. Риски следует учитывать при прогнозировании финансово-экономических последствий предлагаемых решений действия потребителей, определенных, в том числе, в ходе бенчмаркинга конкурентных компаний, внешнеэкономического состояния рынка, экологических характеристик окружающей среды, информационной безопасности, безопасности технологий, экологической опасности предприятий.

Тема 5. Прогнозирование. Вопросы прогнозирования и риск-менеджмента являются актуальными не только при разработке каких-то определенных систем менеджмента. В большой степени применение соответствующих методов и инструментов необходимы при разработке интегрированных систем менеджмента- (ИСМ). Известно, что в ИСМ, наряду с общеупотребимыми восьмью принципами менеджмента актуален и некий принцип, являющийся базовым для ИСМ- «Учет баланса интересов». Только лишь при формировании ИСМ при учете требований риск-менеджмента может быть достигнут синергетический эффект, ожидаемый для таких систем менеджмента. Однако, по состоянию на сегодня, в ИСМ, построенных на основе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 вопросы риск- менеджмента учтены только в области стандарта профессиональной безопасности и охраны труда (OHSAS 18001), стандарте AS 9100 и стандарте безопасности пищевой продукции ИСО 22000. В остальных, они либо рекомендуются (ISO 9004), либо упоминаются вскользь (ISO 14004), либо никак впрямую не оговорены (ISO 9001).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)