АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные ярмарки и выставки как инструмент международного маркетинга

Читайте также:
  1. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  2. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  3. VII. Оркестры русских народных инструментов
  4. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  5. Анализ применяемого режущего и вспомогательного инструмента
  6. Анализ применяемых режущих и вспомогательных инструментов
  7. Архитектурная фантазия как стимулятор творческого воображения, инструмент прогнозирования проектной идеи
  8. Безопасность при работе с инструментами
  9. В Канске состоится открытие XIV Международного Канского видео фестиваля
  10. В рамках встречи с норвежским писателем состоится открытие фотовыставки Николая Дмитрука (г. Новодвинск) «Летнее путешествие «RADIO NORGE».
  11. В рамках Международного фестивального движения «Подснежник», 19-22.06. и 19-22.08. 2014 года
  12. ВЕРА В ИНСТРУМЕНТЫ ФИБОНАЧЧИ

В современной концепции международного маркетинга ярмаркам и выставкам придается особое значение. Многие американские фирмы более 20 % всех средств, выделенных на маркетинг, используют в качестве затрат на подготовку и участие в ярмарках и выставках. Еще более значителен удельный вес последних затрат для европейских фирм. Он достигает 25 %. Такое положение обусловлено тем, что многие фирмы видят в ярмарках и выставках важный инструмент международного маркетинга, позволяющий им успешно решать существующие проблемы, обусловленные прежде всего необходимостью обеспечения эффективной товарной и ценовой политики, политики распределения и продвижения. Именно на решение последних проблем должно быть и направленно участие каждой фирмы в той или иной международной ярмарке или выставке.

Безусловным лидером по числу проводимых международных выставок и ярмарок и их посещаемости является Западная Европа. Каждый шестой житель стран ЕС ежегодно посещает ярмарку или выставку. При этом лидирующее положение в ярмарочной и выставочной деятельности принадлежит ФРГ. Это государство располагает примерно 2 млн м2 ярмарочной и выставочной площади, где можно разместить до 80 тыс. экспонентов, что позволяет принять около 7 млн посетителей в год. Примерно четверть указанной площади находится в городе Ганновере (489 900 м2).

Одновременно с Германией важная роль в проведении международных

ярмарок и выставок на Европейском континенте принадлежит Франции, Италии, Великобритании, Испании, Бельгии.

Как и в Европе, ярмарочная и выставочная деятельность широко развита в США и Канаде. Однако за последние годы более динамичное развитие по сравнению с Америкой и Европой получила ярмарочная и выставочная деятельность в странах Юго-Восточной Азии.

Обычно считается, что ярмарка или выставка является международной,

если среди ее экспонентов по крайней мере 10-15 % принадлежит фирмам зарубежных стран.


БИЛЕТ 9

1. Научно-техническая среда международного маркетинга.

Развитие науки, техники и технологий может оказать самое непосредственное влияние на внешнеэкономическую деятельность каждой фирмы. Это влияние может быть как позитивным, так и негативным. Если фирма успешно использует новейшие достижения науки и техники, новые технологии, это оказывает положительное влияние на ее внешнеэкономическую деятельность. Если фирма не будет учитывать изменения в научно-технической среде, ее продукция может быть не востребованной покупателями.

Основными факторами, определяющими научно-техническую среду маркетинга, являются:

· уровень развития науки и техники в данной стране;

· наличие высокотехнологичных наукоемких отраслей;

· уровень технологического развития в отдельных отраслях;

· результативность научно-исследовательских и опыт но-конструкторских разработок (НИОКР);

· степень технического обеспечения производства;

· уровень кастомизации.

Наиболее значимыми факторами, оказывающими в последние годы влияние на изменение научно-технической среды международного маркетинга, являются:

· развитие информационных технологий;

· внедрение биотехнологий;

· разработка и внедрение в массовое производство новых технологий.

Разработка и внедрение в массовое производство новых материалов и

технологий оказывают существенное влияние на качество жизни людей, их взаимоотношения между собой и с окружающим миром.

Служба управления международным маркетингом фирмы должна постоянно отслеживать изменения в научно-технической среде, анализировать возможности использования новых достижений науки и техники в интересующей отрасли. Одновременно необходимо обеспечивать достаточный уровень финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, позволяющий своевременно совершенствовать изготовляемые то-вары и выводить

их на зарубежные рынки в целях более полного удовлетворения нужд и потребностей потребителей отдельных стран.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)