АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гротеск или рубленый шрифт

Читайте также:
  1. MS Word 2007. Форматирование шрифта и абзаца
  2. P.S. шрифт GOST type В, размер 14 пт, курсив, полуторный интервал
  3. Акцидентные шрифты
  4. Акцидентные шрифты (display faces)
  5. Антиква плюс гротеск
  6. Битовые (растровые) шрифты
  7. Векторні шрифти
  8. Векторные шрифты
  9. Вибір шрифтів.
  10. Види шрифтів за призначенням
  11. Вимоги до шрифтів
  12. Вступление. Разновидности шрифтов.

 

Шрифты без засечек и заметного контраста. Называются также рубленые шрифты, Grotesk (в Германии), Grotesque (в Англии и Франции), Gothic (в Америке). Родовое имя «гротеск» происходит от названия вполне конкретной гарнитуры, представленной в 1832 г. Впервые наборные шрифты без засечек появились в начале XIX века в Англии, хотя подобная форма знаков применялась еще в надписях античной Греции. Вначале применялись исключительно как акцидентные, но в ХХ веке стали использоваться для набора текста. Характеризуются, как правило, малой контрастностью или полным отсутствием визуального контраста между основными и соединительными штрихами. В соответствии с формой овалов, наличием или отсутствием контраста, степенью открытости знаков и степенью разноширинности гротески делятся на старые, новые, геометрические и гуманистические. Иногда к гуманистическим гротескам относят также так называемую ленточную антикву – умеренно контрастный шрифт без засечек, конструкция которого повторяет один из видов антиквы. (ParaTape)

 

(примеры 01-02)

Что общего у этих весёлых картинок? Или, наоборот — грустных? Такими уродливо-комичными — казались в XIX веке и шрифты без серифов-засечек. Их так и назвали — «гротески». И роль у них была соответствующая, маргинально-клоунская: акцентировать отдельные строки на фоне антиквенной акциденции. Зато в ХХ столетии кто был ничем, тот стал всем. И гротески стали самой громкой и самой главной песней века. Решительно отрекшиеся от всего «лишнего», обнажившиеся до голой конструкции шрифты оказались в первую очередь востребованы дизайнерской эпохой. Отточенных, простых и ясных гротесков эта эпоха породила множество, один лучше другого. Каждый дизайнер может выбрать подходящий.

 

(примеры 03-11)

Футура — абсолютная геометрия графем. Круг, квадрат, треугольник. Предельный минимализм формы, бесконечный максимализм функции. Минимум индивидуальности, максимум объективности, универсальности. Зримое воплощение идеалов индустриальной цивилизации, которая строила визуальную культуру наподобие инженерно-технических конструкций, «по науке».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)