АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЕДЫ РОССИИ ВРАЧЕЙ ОЖЕСТОЧАЮТ

Читайте также:
  1. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  2. Абсолютная монархия в России
  3. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  4. В России
  5. Внешнеэкономические связи России: формы , динамика структуры и география внешнеторговой деятельности.
  6. Во время пешеходной экскурсии по Красной площади Вы окунетесь в многовековую историю столицы России.
  7. Возникновение и развитие налогообложения в России
  8. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России
  9. Вопрос №2 Показатели, характеризующие воспроизводство населения: методика расчета, оценка, основные демографические данные по России и Краснодарскому краю.
  10. Вопрос №25 «Социально – политические и экономические предпосылки индустриальной модернизации России. Реформы С.Ю.Витте»
  11. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»
О, милосердия сестра, К тебе судьба немилосердна. В.Рудокас И я понял, что медики – настоящие жертвы нашего немилосердия. В.Мережко

Сегодня можно с прискорбием констатировать, что из медицины стал выветриваться дух милосердия. У врачей и медсестер исчезает ощущение своей деятельности как миссии. В общественном сознании закрепилось суждение, что мы уже не целители, а работники сферы обслуживания. Разрушается духовный, нравственный фундамент, на котором многие века держалась медицина.

Дегуманизация в здравоохранении – следствие целого комплекса факторов, которые отмечены выше, ибо мы – дети своего народа и причины падения милосердия в нашем обществе не могли не повлиять на нас. Вместе с тем, ожесточают нас и наши профессионально-социальные стрессы. Наш авторитет попран государственной машиной. Врач и медсестра влачат жалкое существование. Зарплата и бытовые условия нищенские, нехватка персонала, непомерно большой объем работы.

Условия работы в больницах стрессогенные, инфарктогенные. Помимо огромной лечебной нагрузки в эпоху ОМС, врачи вынуждены заниматься с лавиной «бумаг», рожденных чиновниками, бюрократами, оторванными от практического здравоохранения. Врач О.Д.Шкуро признается (1997):

Мы клятве нашей изменили, Что завещал нам Гиппократ. Мы о больном, увы, забыли, Важней бумага во сто крат…

Выхолащивается милосердие и низким техническим оснащением, низким медикаментозным обеспечением, плохими гигиеническими условиями больниц.

Д.Гранин рассказывает, что после травмы пришлось побывать ему в больнице. Это была самая обыкновенная городская больница «Скорой помощи». Поскольку она старая, то не совсем уж обыкновенная, ибо находилась (и находится по сей день) в ужасном состоянии. Здание обветшало, полы на первом этаже шаткие, горячей воды нет, бегают крысы (1987).

Нас возмущает, озлобляет то, что государство медикам уготовило еще и роль мальчиков и девочек «для битья». Я помню как один «высокий» босс обвинял работников здравоохранения в том, что мы отстали от Америки, что у нас детская смертность выше, чем в Маврикии и Барбаросе, что по продолжительности жизни мы отстаем от Габона. Однако, этот критик даже не знал, что в США на здравоохранение расходуется в 300 раз больше средств, чем у нас. На здоровье россиянина тратится около 9 долларов в год, на здоровье американца – более 2700 долларов (АиФ, 1996, № 8, с. 5), что по средней продолжительности жизни россияне мужчины занимают 135-е, женщины – 100-е место в мире (Кучеренко В.С. с с., 1998).

Виктор Мережко, драматург, работая над фильмом «Милосердие», рассказывает: «Когда я начал снимать эту передачу, то шел в больницу как враг врачей. И вдруг неожиданно для себя проникся к ним безумным состраданием. Не хватает сестер, нянечек. Я видел как врачи – достаточно молодые ребята и женщины – с запавшими от усталости глазами переворачивают больных… А было это в самых тяжелых, неврологических отделениях Новобасманной больницы, где я в палаты не мог войти – это неперносимо для нормального человека. И я понял, что медики – настоящие жертвы нашего немилосердия… Мы хотели закричать, что мы гибнем от немилосердия. Люди, которые ими занимаются, поставлены в столь же немилосердные условия… Все это ожесточает» (1988).

И все-таки, не взирая на все трудности, мы, представители гуманной профессии, должны творить добро, стараться исцелять больных, ибо кто поможет недужному, если не мы?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)