АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕСОВМЕСТИМЫ

Читайте также:
  1. Глава 11. Непоследовательность тех, кто полагает, что добро и зло, чьи свойства несовместимы, исходят от Бога, со ссылками на различные писания
Так много в жизни мы теряем, Теряем, недополучаем. Но все же главное при том: Как много мы не додаем!.. Г. Георгиев Будь опорой самому себе. Будь светильником самому себе. Будда

Общеизвестно, что «эгоизм» – это себялюбие, предпочтение личных интересов интересам других лиц; «эгоцентризм» – крайняя степень эгоизма; «альтруизм» – бескорыстное служение другим людям, готовность пожертвовать своими интересами в пользу других лиц.

Г.Селье убежденно говорит, что, нравится нам или не нравится, эгоизм – существенная черта всего живого, и если мы будем честны перед собой, то должны согласиться, что ни один из нас не любит так своих собратьев, как самого себя. Когда интересы сталкиваются, я не вправе ожидать от других, что они примут мои интересы так же близко к сердцу как свои собственные. В то же время, автор далек от осуждения заповеди «возлюби ближнего, как самого себя», ибо убежден: она долго приносила пользу человечеству и была достойной целью жизни» (1979, с. 98).

Я также считаю естественным то, что каждый из нас желает себе добра и благополучия, любит себя и дорожит своей жизнью и здоровьем, своей честью и доброй славой. В этом я не вижу ничего предосудительного, если наш эгоизм мудр и милосерден по отношению к тем, с кем мы общаемся, если мы во имя себя не приносим в жертву интересы наших близких, коллег и пациентов, не наносим им зла. Кстати, отдифференцировать эгоизм милосердный от эгоизма немилосердного достаточно легко. Полезен в этом плане опыт судьи из известной притчи. К судье пришли две женщины с ребенком. Каждая утверждала, что она мать. Чтобы разрешить спор, судья приказал тянуть ребенка в разные стороны: кто перетянет, той он и будет принадлежать. Женщины принялись тянуть. Но вдруг одна из них отпустила руку: она увидела, что ребенку больно. Судья сказал: забери его, ты и есть настоящая мать.

Ненастоящая мать антигуманна, ибо она желала иметь ребенка и в достижении своей цели готова была нанести боль ребенку, что несовместимо с именем матери.

Напомню, что давным-давно подмечено, что эгоизм, самолюбие может носить гуманный и антигуманный моральный и социальный заряд. Так, французский философ-материалист Гельвеций (1715-1771) утверждал: «Самолюбие есть единственное основание, на котором можно построить фундамент полезной нравственности» (1976, т. 1, с. 311).

Граф Честерфильд (1694-1773), английский писатель, государственный деятель, наставлял сына, что «эгоизм (честолюбие) человека умного и порядочного заключается в том, чтобы выделиться среди других своим добрым именем и быть ценным за свои знания, правдивость и благородство, качества, которые нигде не могут быть куплены, а могут быть приобретены только тем, у кого ясная голова и доброе сердце» (1990, с. 11).

Французский просветитель Руссо (1712-1778) убеждает, что «всякий человек добродетелен, когда его частная воля во всем соответствует общей воле, и мы с охотой желаем того же, чего желают любимые нами люди» (1969, с. 121). Очевидно, Гельвеций, Честерфильд и Руссо имели в виду гуманный, разумный эгоизм, как говорят французы: egoisme raisonne.

Мой житейский и профессиональный опыт позволяет мне придерживаться в классификации эгоистов суждения И.С. Тургенева: «Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; эгоисты, которые и сами не живут, и другим не дают» (Цит. по: Воронцов В., 1977, с. 509).

Я полагаю, что только «эгоисты», которые «сами живут, и жить дают другим» могут быть отнесены к разряду милосердных.

Это согласуется с убеждением английского философа и этика Б. Мандевиля: «Милосердием называется такая добродетель, благодаря которой любовь, питаемая нами к самим себе, переносится на других, не связанных с нами узами дружбы или родства, и даже на совершенно неизвестных нам людей» (1989, с. 299).

К числу гуманистов-эгоистов я отношу своего учителя Ю.М. Лубенского. Он любил себя, всемерно старался и словом, и делом завоевать уважение и любовь коллег, студентов, больных. У него было страстное желание создать свою школу единомышленников, широко известную в России своими успехами в хирургии. И он своим титаническим трудом развивал науку, побудил заняться этим многих коллег (из них защитили докторскую диссертацию 10, кандидатскую – 40 сотрудников).

На этом этюде эгоиста-гуманиста видно, что он «сам жил» и «жить давал другим». Другим, своим коллегам и больным. А если учесть, что своими трудами, внедренными в хирургическую практику, достоверно были улучшены результаты курации больных, спасены жизни многих больных, не имевших раньше шансов на выздоровление, то школа эгоиста Ю.М.Лубенского дала большую возможность «жить и другим».

Я убежден, в группу эгоистов-гуманистов вы можете отнести многих отечественных ученых: Б.В. Петровского и Е.И. Чазова, А.В. Вишневского и Г.Ф. Ланга, Н.Н. Петрова и мн.др.

Разве может быть что-нибудь более мудрое и гуманное, как следовать такому девизу немецких коллег, как «leben und leben lassen» (живи и жить давай другим)?

Самым антигуманным эгоистом, конечно же, нужно считать того, «кто сам живет и не дает жить другим».

Погрязшему в самом себе Близки лишь собственные нужды, А мысли о чужой судьбе Ему и тягостны и чужды. Р. Цадаса

Эти стихи я вспомнил на краевой конференции врачей, когда из доклада заместителя губернатора края Н.С.Глушкова мы узнали, что некоторые главные врачи больниц «назначили» себе зарплату, превышающую зарплату хирургов в 10-20 раз. И даже тогда, когда месяцами медикам не выплачивали зарплату, главные врачи не забывали о «собственных нуждах», более того, в это время они строили коттеджи-дворцы, отдыхали на заграничных курортах.

Я знаю главного врача, которому были «тягостными и чуждыми» мысли не только о судьбе коллег, но и о судьбе больных. Он с «мудрой» иронией смотрел на заведующего клиникой, который в отделах здравоохранения, в отделах гуманитарной помощи администрации города и края добывал для клиники эндоскопы и мониторы, функциональные койки и пульсоксиметры, прочее оборудование и медикаменты.

К этому типу эгоистов я отношу и некоторых заведующих отделениями, которые выполняют престижные медицинские вмешательства (операции, исследования и др.), не позволяя их осваивать другим.

«Сами живут», но «не дают жить другим» многие наши депутаты госдумы, в том числе, депутаты-врачи. Вспомните их гигантские зарплаты и фантастические привилегии, когда «электорат» месяцами не получает зарплату.

Вряд ли у вас вызовут симпатию «эгоисты, которые и сами не живут, и другим не дают». Обычно речь идет о болезненно самолюбивых, истерически акцентуированных ленивых бездарях с низкой культурой и слабой генетической основой. О таком антигуманном, нередко агрессивном эгоизме говорил великий нидерландский философ-материалист Бенедикт Спиноза (1632-1677). Такие люди, утверждал он, «уже по природе своей склонны к ненависти и зависти», они «находят удовольствие в бессилии себе подобных, и, наоборот, им причиняет неудовольствие их сила» (1957, т. 1, с. 500).

Замечательный русский писатель Александр Иванович Куприн (1870-1937) был очень наблюдательным художником. В одном своем рассказе он нарисовал портреты нескольких врачей своего времени: врача-спекулянта, душку-гинеколога, и болезненно самовлюбленного врача еще более омерзительного типа. «Я вам напишу другой рецепт», - говорит больному врач и с презрением выбрасывает в окно пропись коллеги» (Цит. по: Бейлин П., 1980, с. 10). Нужны комментарии?

Я вспоминаю, как в одной клинике преподаватель беседовал с больным в присутствии студентов. Увидев гигантскую послеоперационную грыжу, сказал: «За такую технику операции врачу нужно ампутировать руки. Коновал!» Больной не смущаясь, а со злой иронией заметил: «Доктор, а ведь это вы меня оперировали, наверное, с глубокого бодуна!» Хирург потерял дар речи, как впрочем, онемели и студенты, и больные палаты.

Эгоист-антгуманист страшен, опасен, ибо он утрачивает способность сочувствовать, сопереживать, сострадать, он не отзовется на боль и душевные муки своих, а тем более «чужих» больных, на тревоги и переживания своих коллег.

В детском инфекционном отделении, смежном хирургическому, семилетний мальчуган поздно вечером упал с лестницы, получив тяжелую травму руки. Детский врач попросила дежурного хирурга П. проконсультировать ребенка. Он отказался, ссылаясь на занятость. В это время он готовился ко сну и… спокойно, безмятежно спал до утра. Больному ребенку, измученному болью и бессонницей, утром диагностировали перелом плечевой кости. На упреки врача-педиатра П. ответил: «Если я буду бегать по каждому вашему звонку, надолго меня не хватит». За подобные «подвиги» П. изгнан из клиники, но и в других больницах он верен себе: по-прежнему «обтянут кожей слона», агрессивен, лжив, завистлив и безразличен к больным.

Итак, коллега, эгоизм эгоизму – рознь. Я избираю первый вариант, а вы?..

Подведя итоги лекции о милосердии, еще раз подчеркну, что врач должен быть добрым, милосердным. Ибо, как утверждал мудрый и мужественный врач и мыслитель Альберт Швейцер, добро то, что служит сохранению жизни; зло есть то, что уничтожает жизнь или препятствует ей.

Итак:

Не навреди, эскулап, истомленному хворью, не запятнай равнодушьем стерильный халат. Совесть твоя да наполнится страстью живою! Да не останется фразою твой Гиппократ! пусть эта клятва продолжится в дне заоконном, Пусть возле самого сердца забьется в груди. Необходимостью станет, и станет законом: «Не навреди, человек, человеку. Не навреди!» Р.Рождественский

 

ЛИТЕРАТУРА

Авиценна. Канон врачебной науки. Ташкент, 1981.

Айтматов Ч. Плаха. М., 1986.

Аристотель. Античная риторика. М., 1978.

Астафьев В.П. Печальный детектив. М., 1987.

Астафьев В.П. Царь-рыба. М., 1977.

Астафьев В.П. Зрячий посох. «Москва», 1988, № 1.

Батрак Г.Е. На пути становления личности. Днепропетровск, 1980.

Буянов Л.Д. В кабинете детского психиатра. Киев, 1990.

Вагнер Е.А. Раздумье о врачебном долге. Пермь, 1986.

Войно-Ясенецкий В.Ф. Из проповедей. Мед. газ., 1980, 18 марта.

Гиппократ. Избранные книги. М., 1936.

Грандо А.А. Врачебная этика и медицинская деонтология. Киев, 1982.

Гранин Д. О милосердии. Лит. газ., 1987, 18 марта.

Гранин Д. Эта странная жизнь. М., 1974.

Даль В.И. Пословицы русского народа. М., 1984.

Кованов В. Призвание. М., 1974.

Корчак Я. Как любить ребенка. М., 1990.

Косарев И.И. Деятели культуры и медицины о деонтологии. Оренбург, 1980.

Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном. М., 1985.

Лихтенштейн Б.И. Помнить о больном. Киев, 1975.

Мережко В. Я стал сочувствовать врачам. Мед. газ., 1988, 28 сентября.

Моль А. Врачебная этика. СпБ, 1903.

Монтень М. Опыты. М., 1979.

Монтень М. Избранное. М., 1988.

Орлов А.Н. Милосердие. К., 1993.

Орлов А.Н. Исцеление стресса природой. К., 1993.

Орлов А.Н. Врачебные ошибки. К., 1993.

Селье Г. Стресс без дистресса. М., 1979.

Ципко А.С. Почему заблудился призрак? Собеседник, 1990, № 20.

Чиладзе О. Ради жизни. Лит. газ., 1988, 17 февраля.

Шамов И.А. Врач и больной. М., 1986.

Эльштейн Н.В. Медицина и время. Таллин, 1990.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)