АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УРОДУЯ ПРИРОДУ, ГУБИМ ДУШУ

Читайте также:
  1. Iван Семенович Нечуй-Левицький (1838-1918)
  2. Taken: , 1Глава 4.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  5. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  6. Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА
  7. Анимизм.
  8. БИЛЕТ № 6
  9. Богиня Жива
  10. Богиня Жива - Джива
  11. Богиня Жива в Европе 15 – 18 ст.
  12. Борьба с идеями эпохи (XVIII век)
Нечисты воздух и вода, Страдают легкие и уши, Но есть еще одна беда И от нее страдают души. В. Кушнир А знаете ли, что от дурного воздуха можно впасть в слабоумие? В. Леви

В течение всего исторического времени человек разумный убеждался, что природа является неотторжимым от человека, необходимым и неотъемлемым элементом жизни. Однако ныне под воздействием неразумной человеческой активности резко ухудшается экологическая обстановка, биосфера постепенно теряет свою жизнепригодность для человеческого рода.

Уверен, в памяти вашей хранится много драматических, а то и трагических зарисовок экологического разбоя человека неразумного. В цифровом выражении эта драма показана в моих монографиях «Милосердие» (1993), «Исцеление стресса природой» (1993) и др.

То, что отравленная экологическая среда человека «дурманит», озлобляет, зверит, «скотинит», пишут с тревогой и гневом поэты и писатели, журналисты и ученые.

Когда смотрю на след смердящий Из этих труб, Я света белого не вижу – Ходячий труп. И пустота во мне, как бездна, - Все глубже дно. И кажется, с нечистой силой Я заодно… М. Маликова

В мудрой, философской повести В.П. Астафьева «Царь-рыба» показан итог разбоя в природе Сибири. Это и бессмысленный расстрел глухарей, это и «мамаевы» набеги туристов, после которых загаживаются по-скотски берега, это и горы дохлой от взрывчатки и отравы рыбы. Все это и привело к одичанию людей. Одичание происходит по индивидуальному плану. Свой портрет духовного урода, геолога-карьериста Гоги, браконьера, насильника и убийцы Зиновия Игнатьевича, его брата – Командора, наглого, грубого всепожирателя (1977). Их волчье кредо: человек – человеку волк (homo homini – lupus est).

Не меньшая волчья жестокость по отношению к природе и к человеку у героев романа Ч.Айтматова «Плаха». По-моему, уголовным беспределом можно назвать терроризм шайки наркоманов, уничтожающих всех, кто становится у них на пути, тех «охотников», кто с садистской жестокостью уничтожает табуны сайгаков и измывается над Авдеем (он погиб привязанный к саксаулу). Не может не потрясти образ пьяницы Базарбая, с безмозглым озверением избивающего жену, похищающего волчат у волчицы. Волчица мстит людям. Она задирает овец, нападает на людей, уносит, «ворует» ребенка. В погоне за ней отец ребенка стреляет в волчицу, но попадает в «дитя человеческое». Так и напрашивается вывод: Бог карает людей за их жестокость к людям и братьям нашим меньшим (1986).

Озверение человека мы постоянно наблюдаем в реальной жизни. Журналистка Е.Санарова рассказывает и размышляет, как и чем красноярцы были потрясены убийством в Черемушках. В ночь с 27 на 28 мая 1989 года за городом у деревни Кузнецово, семь пьяных подростков и 24-летний дебил убили троих отдыхающих неподалеку 17-18-летних ребят. Убили жестоко: вначале, обрушив на спящих парней палатку, стали избивать кольями, затем, пока те по одному вылезали из-под полотнища, забивали насмерть кольями и топором. Зверство автор объясняет экологическим кризисом, воздействием вредных веществ на мозг человека не только воздуха, но и воды, и продуктов питания. Кстати, автор замечает, что поэт Андрей Вознесенский с экрана телевизора говорил о влиянии пестицидов на организм и напрямую связывал это с ростом подростковой жестокости (1989).

Мнение писателей, поэта, журналистки совпадает с убеждениями ученых. Так, канадский общий патолог Поль Вайнцвайг утверждает, что загрязненность воздуха, дефицит солнечного света, свежего воздуха и чистой воды «ослабляет нашу жизнеспособность и лишает возможности ясно мыслить», что «ни тело, ни мозг не могут нормально функционировать», поэтому возникают головные боли, депрессия, «озлобленность, раздражительность» (1990, с. 62).

Детский психиатр Л.Д.Буянов констатирует, что загрязнение окружающей среды отходами химического производства, последствия ядерных испытаний, привели к увеличению количества детей с дефектами центральной нервной системы. Они проявляются в виде психической неустойчивости, чрезмерной истощаемости и утомляемости, раздражительности, вспыльчивости, интеллектуальной неполноценности (1990).

Профессор, детский хирург С.Я.Долецкий агрессивность, озлобленность детей также связывает с отравлением детей ядами пищи, воды, воздуха и «классическими» отравами – курением, пьянством, токсикоманией, наркоманией. Это подтверждается данными больших социологических исследований» (1990).

Не могут оставить нас равнодушными размышления и профессора В.Ф. Базарного. Он утверждает, что ребенок в утробе матери все чувствует, все впитывает в себя: и радостно бьющееся сердце матери, и ее безразличие, чистый живительный воздух и яд экологического смрада, тепло теплых чувств отца к матери и его мертвящую, убивающую грубость, пропитанную табачным дымом и парами алкоголя (1990).

Итак, на психический, духовный статус человека на всех этапах его развития негативно влияют экологические яды. Иначе говоря, уродуя природу, человек губит душу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)