АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегия развития российских коммерческих банков в условиях кризиса финансовой глобализации

Читайте также:
  1. I. КРИЗИС НАУК КАК ВЫРАЖЕНИЕ РАДИКАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. IT-стратегия
  4. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  5. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  6. Активизация военно-морской стратегии США и нарастание внутреннего кризиса в Японии
  7. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  8. Анализ финансовой независимости
  9. Анализ финансовой устойчивости по абсолютным и относительным показателям.
  10. Анализ финансовой устойчивости по коэффициентам
  11. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.
  12. Анализ финансовой устойчивости с использованием абсолютных показателей.

 

 

2.2 Сущность и основы оценки финансовой глобализации. Факторы развития финансовой глобализации.

Значительное расхождение мнений в оценке сущности и последствий глобализации свидетельствует о необходимости активизации широкой дискуссии. На наш взгляд, спорным является вопрос о полном торжестве наднациональных интересов и институтов над национальными. На самом деле формирование новой структуры наднациональных интересов, попытка их закрепления в функциях и задачах наднациональных институтов экономической и финансовой власти совсем не исключает соблюдения национальных интересов. Например, в ТНК наднациональные интересы мирно уживаются с национальными интересами стран, у которых есть те или иные конкурентные преимущества. Вместе с тем страны-участники, не имеющие таких преимуществ, входя в ТНК, имеют возможность использовать передовой потенциал более сильных участников корпорации. на графике 6 изображен Вторая волна глобальных перемен – оценка и прогноз

 

Что касается деятельности международных экономических и финансовых организаций, то их наднациональный характер представляет собой сложную совокупность национальных интересов, и чем последовательнее та или иная страна способна определить эти интересы, придать им необходимую правовую форму, тем больше возможностей у нее оказать влияние на функционирование международных организаций. И в ТНК, и в международных организациях сильные государства имеют больше возможностей отстаивать свои национальные интересы. Важно, чтобы сильные государства не забывали об интересах более слабых. Иначе неизбежны конфликты и международные кризисы.

На наш взгляд, глобализация, хотя бы в рамках ТНК, объективно усиливает тенденции к стратегическому планированию, поскольку масштабы интеграционной деятельности участников корпорации существенно возрастают, а число возможных вариантов использования экономических и финансовых активов также резко увеличивается. Глобализация связана с необходимостью координации бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики стран, входящих в международные глобальные системы. Это тоже одна из форм стратегического экономического планирования.

Развернутую и более конкретную интерпретацию процесса глобализации дает профессор Калифорнийского университета Майкл Д. Интрилигейтер: «Под глобализацией понимается огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет, таким образом, не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и о валютных потоках, движении капитала, обмене технологиями, информацией, идеями, перемещении людей. Мерой масштаба глобализации может служить объем международных финансовых сделок, который только на валютных рынках Нью-Йорка ежедневно составляет 1,3 трлн долл., а на международном рынке ценных бумаг даже превышает эту сумму

На наш взгляд, глобализация, хотя и затрагивает в первую очередь экономику, финансы и информацию, не является чисто экономической категорией. Она включает компоненты из разных областей знаний и практики, в том числе из философии, теории государства, правоведения и культуры и т.п.

Глобализацияэто синтетическая категория, претендующая на обобщение эволюционных и революционных изменений в объективно-предметной и интеллектуально-инновационной деятельности человека. Она призвана предложить отдельным государствам концепцию основных контуров своего развития в рамках общей модели цивилизационных преобразований. Не случайно глобалистские идеи интенсивно развиваются после развала СССР и резкого сужения сферы социалистического пути развития (нельзя забывать, как это некоторые делают, про Китай, который продолжает успешно идти по пути рыночного социализма).

  № п/п   Элементы глобализации   Структура глобализации
     
  Цели глобализации Формирование единого политического, информационно-финансового пространства нства, всемирного товарного рынка. Создание новых движущих сил для конкуренции. Объединение финансовых ресурсов для глобальных инвестиционных проектов. Создание предпосылок для образования единой всемирной валюты.
  Институты и инструменты глобализации Институты Экономические и финансовые организации ООН. Совет Безопасности ООН. Всемирная торговая организация (ВТО). Транснациональные компании (ТНК). Международные финансовые организации – МВФ, Мировой банк. Международные расчетные центры (Международный банк расчетов в Базеле и др.). Международные финансовые клубы (Парижский, Лондонский). Платежные союзы. Крупные финансовые корпоративные структуры (банки, страховые компании, инвестиционные фонды, аудиторские фирмы, фондовые биржи и т.д.). Международная правовая система. Инструменты Таможенные тарифы (снижение с 60% в 20-х годах XX в. до 6–7% в настоящее время). Мировые валюты: доллар, евро. Инструменты фондового рынка. Международные резервные фонды. Международные финансовые фонды (программа борьбы со СПИДом, малярией и т.д.).
  Сферы глобализации Внешняя торговля. Транспортная система. Информационные системы и связь. Таможенная система. Финансы. Банки. Приоритетные технологии нового поколения.
  Регионы глобализации Евросоюз. АТЭС. ПАФТА (Северная Америка). МЕРКОСУР (Южная Америка). СНГ.
  Оценка глобализации Геополитическая Форма реализации геополитической стратегии США по поддержанию и усилениюнию их влияния в мире. США – главная инновационная сила процесса глобализации. Социально-экономическая Положительные результаты (для России): Использование современных технологий нового поколения. Возможности увеличения финансового потенциала для инвестиций и потребления. Создание единой валюты (евро). Отрицательные результаты (для России): Увеличение рисков и возможности финансовых кризисов. Бегство капитала. Превышение оттока капитала над его притоком. Увеличение государственного долга и отягощение бюджета расходами на его обслуживание. Резкие скачки валютного курса и дестабилизация финансово-валютной системы. Увеличение разрыва между доходами 5 богатейших и 5 беднейших стран.
  Позиция России по глобализации Концепция участия России в глобализации: дифференцированная оценка положительных и отрицательных сторон глобализации (с использованием пороговых значений индикаторов экономической безопасности); оценка возможных благоприятных для России сторон глобализации. Инициативы России по использованию преимуществ глобализации: инвестиционные транспортные проекты транзитных товарных потоков из Европы в Азию (на основе выгодного географического положения России); реконструкция Транссибирской железнодорожной магистрали и создание через Россию трансконтинентального железнодорожного пути (Лондон – Токио); создание нового транспортного коридора Север – Юг (соединяющего Индию и Иран с Европой через Каспийское море и Россию); инвестиционный проект «Южные ворота» (автомагистраль от границы с Грузией до трассы Ростов – Баку); расширение сети нефтепродуктового транспорта; глобальные инвестиционные проекты с упором на прямые инвестиции: атомная энергетика; биотехнология; разработка новых месторождений полезных ископаемых; новые виды оружия; средства массовой информации; создание по инициативе правительства России и российских деловых кругов транснациональных компаний (ТНК); повышение эффективности СНГ, Союза Россия – Белоруссия, Евразийского экономического сообщества.

При всей условности и неполноте разного рода схем глобализацию как категорию и процесс можно представить в виде следующих шести блоков: цели глобализации; институты и инструменты глобализации; сферы глобализации; пространства и регионы глобализации; оценка глобализации, включающая геополитическое и социально-экономическое положение страны, по состоянию индикаторов экономической безопасности; позиция России по глобализации.

Каждый из блоков, представленных в табл. 4, состоит из вполне конкретных элементов. Перечень этих элементов не является закрытым, при углубленном изучении и модификации процесса глобализации он может быть дополнен.

Глобализация и ее элементная структура

Чтобы понять масштабы и скорость развития процесса глобализации, его можно представить как надвигающуюся волну инноваций в технологиях, информации, торговле и финансах, которая способна снести или оттеснить в сторону отдельные слабые государства, которые не сумеют адаптироваться к новому уровню развития цивилизации. Основа глобализации – резкое увеличение глобального конкурентного пространства, в пределах которого действуют единые правила поведения, международное законодательство в сфере налогов, инвестиций, перелива капитала, защиты собственности, перемещения человеческого капитала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)