АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коэффициенты корреляции между основными макроэкономическими и демографическими показателями, 2005-2009 гг

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  3. Алфавитный указатель международных непатентованных названий лекарственных средств
  4. БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ
  5. Борьба между конциляризмом и папизмом (1418–1447)
  6. В чем тогда разница между употреблением в пищу мякоти плода, плоти животного и плоти ЧЕЛОВЕКА?
  7. ВВЕДЕНИЕ. СИСТЕМНОЕ НАЧАЛО И ПОЛЯРНОСТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ XX ВЕКА
  8. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  9. Взаимосвязь между интенсивностью транспирации и продуктивностью С3- и С4-растений
  10. Витамин D3 – 6 000–10 000 международных единиц в день в течение четырех недель
  11. Выбор стратегии международного маркетинга
  12. Высота букв в строке и интервалы между ними.

 

На основе полученных результатов, можно говорить о наличии корреляционной связи между показателями экономического роста и демографическими показателями, хотя и не во всех случаях. Важным для нас показателем является коэффициент корреляции, устанавливающий положительную взаимосвязь между динамикой экономически активного населения и темпом роста реального ВВП. Абсолютно логична тесная взаимосвязь между темпом прироста денежных доходов населения и показателем экономически активного населения. В связи с этим, можно говорить о взаимном влиянии факторов экономического развития и демографических показателей, ведь совершенно очевидно, что при сокращении трудовых ресурсов трудно сохранять экономический рост или хотя бы стабильность.

В первом разделе нашей работы мы пришли к выводу о том, что российский финансовый рынок является перспективным фактором экономического роста. В текущем разделе мы выявляем положительное взаимное влияние факторов экономического развития и демографических показателей. Таким образом, можно говорить о наличии положительного влияния, через показатели экономического роста, финансового рынка на демографические показатели, а значит на социальное развитие России.

Заключение

До недавнего времени среди ученых экономистов преобладала точка зрения о том, что экономический рост определяется факторами из сферы реальной экономики – наличием природных ресурсов, капитала, труда, техническим прогрессом. Финансовый рынок при этом не брался в расчет, на основании концепции, согласно которой деньги в экономике нейтральны, денежные операции являются только формой отражения реальных закономерностей, но сами на них не влияют.

Однако, в последние десятилетия, как в практике, так и в теории были получены доказательства того, что финансовый рынок играет вполне самостоятельную и важную роль в обеспечении экономического роста.

В настоящее время российский финансовый рынок находится в периоде формирования, поэтому соблюдение условия сбалансированного развития финансового рынка и реального сектора осложняется. С одной стороны необходима координация мер по институциональной реформе финансового рынка. С другой стороны необходимы эффективные методы регулирования, законодательные основы надзора. Такое сочетание мер будет способствовать превращению финансового рынка в самостоятельный фактор экономического роста в России.

Экономика и демография «две стороны одной медали», они взаимозависимы и не могут функционировать друг без друга. Чем активнее демографические процессы, тем более прочная база создается для развития экономической мощи государства и повышения благосостояния его народа. Чем более развита экономика, надежнее экономическая база государства, тем динамичнее демографический прогресс. В последние годы финансовый рынок все прочнее входит в эти процессы. Это влияние показал мировой финансовый кризис, который возник в результате сбоя в мировой финансовой системе, и повлиявший как на деятельность мультикорпораций, так и на благосостояние отдельных людей. Исследование, подтвердило влияние финансового рынка на социально-экономические процессы в России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)