АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фильтр Бесселя

Читайте также:
  1. Б. Топливный фильтр.
  2. Во сколько раз изменится ширина интерференционных полос на экране в опыте Юнга, если фиолетовый светофильтр (0,4 мкм) заменить красным (0,7 мкм)?
  3. Вычисление функции Бесселя.
  4. ГЛОМЕРУЛЯРНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ
  5. И фильтра с шириной полосы 6 Гц.
  6. Какие факторы оказывают содействие фильтрации первичной мочи?
  7. Клубочковая ультрафильтрация.
  8. Клубочковая фильтрация
  9. Клубочковая фильтрация
  10. КЛУБОЧКОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
  11. Методы определения момента отработки фильтра и признаки неисправности СИЗОД
  12. Определение скорости клубочковой фильтрации

Фильтр Бесселя обладает оптимальной переходной характеристикой. Причиной этого является пропорциональность фазового сдвига выходного сигнала фильтра частоте входного сигнала. В общем случае спад амплитудной характеристики фильтра Бесселя является более пологим по сравнению с фильтрами Чебышева и Баттерворта.

Рис. 10 – АЧХ фильтров 4-го (а) и 10-го (б) порядков: 1 – фильтр с критическим затуханием; 2 – фильтр Бесселя; 3 – фильтр Баттерворта; 4 – фильтр Чебышева с неравномерностью 3 дБ [4]

На рис. 10 показаны амплитудно-частотные характеристики четырех фильтров нижних частот четвертого и десятого порядка. Можно заметить, что характеристика фильтра Чебышева имеет наиболее крутой спад для частот входного сигнала, превышающих частоту среза, но заметную неравномерность в полосе пропускания. При увеличении равномерности амплитудной характеристики фильтр Чебышева переходит в фильтр Баттерворта. Переходные характеристики этих фильтров имеют большую амплитуду колебаний при ступенчатом входном сигнале.

Переходный процесс для фильтра Бесселя практически не имеет колебаний. Несмотря на менее удовлетворительные амплитудно-частотные характеристики фильтра Бесселя, он обеспечивает весьма высокое качество отработки ступенчатого входного сигнала.

Коэффициенты передаточной функции для различных типов фильтров приведены в данных для расчета фильтров.

Вопросы для самопроверки и подготовки к допуску к лабораторной работе:

1. Что такое передаточная функция линейной системы?

2. Что такое АЧХ?

3. Что такое ФЧХ?

4. Что такое аналоговая земля и как определить ее значение?

5. Какими характеристиками обладает во временной и частотной областях пассивный RC -фильтр нижних частот?

6. В чем отличие определения коэффициента усиления в схемах инвертирующего и неинвертирующего усилителя?

7. Какими характеристиками обладает во временной и частотной областях активный инвертирующий интегратор?

8. Каковы основные параметры активных RC -фильтров?

9. Чем отличаются различные типы оптимизации характеристик фильтров?

Защита лабораторной работы №1

Для успешной защиты лабораторной работы необходимо уметь находить передаточные характеристики линейных систем, составлять уравнения по законам Кирхгофа для узлов любых схем во временной и частотной областях.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к Теоретической Разработке


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)