АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЗИОЛОГИЯ РЕЦЕПТОРОВ И АНАЛИЗАТОРОВ

Читайте также:
  1. А. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА
  2. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  3. Анатомия и Физиология Животных
  4. Анатомия и физиология нижней части спины
  5. Анатомия и Физиология Растений
  6. Анатомия и физиология слуховой трубы.
  7. Анатомия, физиология и гигиена кожи ребенка
  8. Блокаторы рецепторов ангиотензина II
  9. ГЛАВА 12. ФИЗИОЛОГИЯ ЧУВСТВА РАВНОВЕСИЯ, СЛУХА И РЕЧИ 297
  10. ГЛАВА 12. ФИЗИОЛОГИЯ ЧУВСТВА РАВНОВЕСИЯ, СЛУХА И РЕЧИ 299
  11. Жануарлар анатомиясы мен физиологиясы
  12. Жануарлар Анатомиясы мен Физиологиясы

 

12-1. Расставьте перечисленные ниже участки кожи по степени возрастания чувствительности ее к прикосновению:

Предплечье, спина, подошва, нос, кончики пальцев рук, губы, лоб.

12-2. Расставьте перечисленные ниже участки кожи по степени возрастания чувствительности ее к давлению:

Лоб, верхнее веко, подошва, спина, предплечье.

12-3. Расстояние между двумя волосками Фрея 20 мм. Чем будет отличаться ощущение от прикосновения такой парой волосков к коже спины и ладони?

12-4. У двух людей при определении ближайшей точки ясного видения найдены следующие цифры: 12 см и 30 см. Какой из этих людей старше? Можно ли назвать приблизительно их возраст?

12-5. Назовите основной симптом поражения поля 17 по Бродману в коре головного мозга.

12-6. При исследовании полей зрения у больного обнаружена картина, изображенная на схеме. В каком месте поврежден зрительный тракт?

 

12-7. При исследовании полей зрения у человека обнаружена картина, изображенная на схеме. В каком месте зрительного тракта находится повреждение?

 

12-8. У больного имеется повреждение левого зрительного нерва. Нарисуйте картину изменения полей зрения.

12-9. У больного поврежден зрительный тракт справа после перекреста (хиазмы). Нарисуйте картину изменения полей зрения.

12-10. Может ли человек слышать звуки с частотой 40000гц? А 5 гц?

12-11. У больного повреждены полукружные каналы внутреннего уха. Может ли он дать отчет о положении головы в пространстве?

12-12. Величина изображения человека на сетчатке другого человека равна 1 мм. Рост первого 170 см. На каком расстоянии друг от друга они находятся? Расстояние от сетчатки глаза до узловой точки глаза принять за 15 мм.

12-13. Почему под водой лучше видно в маске, чем без нее?

12-14. Почему, рассматривая предмет, мы приближаем его к глазам?

12-15. Человек смотрит прямо перед собой. В каком случае он сможет раньше заметить движущийся мимо глаза на расстоянии 2 м предмет - когда он перемещается сверху вниз или справа налево?

12-16. На основании каких признаков человек судит о направлении и скорости движения предметов, удаляющихся от него?

12-17. На человека действует болевой раздражитель. Можно ли, не спрашивая отчета об его ощущениях, узнать, что он чувствует боль?

12-18. В чем принципиальное различие механизмов фокусировки изображения глаза и фотоаппарата?

12-19. У человека наблюдаются обонятельные галлюцинации. С нарушениями функций какой области коры головного мозга могут быть связаны такие изменения восприятия?

12-20. Проверьте, правильно ли расставлены подписи под рисунками справа.

 

12-21. Где легче определить направление источника звука - в воздухе или в воде?

 

12-22. В каком случае увеличение скорости пульсовой волны может сочетаться со снижением верхнего порога слышимых частот?

12-23. Почему мы не ощущаем кольцо, которое постоянно носим на пальце, но отчетливо чувствуем, что на этот палец села муха?

12-24. При передаче информации в сенсорных системах используется, в частности, принцип частотной модуляции. В одной и той же группе рецепторов в эксперименте дважды зарегистрированы пачки импульсов, общее количество которых за единицу времени в каждой пачке одинаково. Можно ли утверждать, что в обоих случаях передавалась одна и та же информация?

12-25. Если закрыть глаза и катать двумя соседними не перекрещенными пальцами горошину, то возникает ощущение одной горошины. Если поделать то же самое перекрещенными пальцами, возникает ощущение двух горошин (опыт Аристотеля). Чем объясняется этот феномен?

12-26. Почему при сильном волнении вкусовые ощущения человека могут быть ослаблены?

12-27. Почему дальнозоркие люди для того, чтобы прочесть текст, отодвигают его от себя?

12-28. Два человека страдают дальнозоркостью и носят очки. Какой вопрос (один и тот же) нужно задать им, чтобы убедиться в том. что причина дальнозоркости у них одна и та же?

12-29. Как изменится слух, если овальное окно в костной капсуле улитки закрыть жесткой мембраной?

12-30. Вкусовые сосочки содержат большое количество холинэстеразы. К какому типу рецепторов они относятся - первично-чувствующих или вторично-чувствующих?

(Задачи №№ 12-31 – 12 -39 заимствованы из Сборника задач по физиологии под ред. Г.И. Косицкого [1])

12-31. О каком значении органов чувств свидетель­ствует широко известное наблюдение Штрюмпеля за боль­ным, у которого были поражены все органы чувств, за исклю­чением одного глаза и одного уха. Когда закрывали этот глаз больного и затыкали ухо, он быстро засыпал. Этого боль­ного удавалось разбудить только одним приемом: раздраже­нием функционирующего глаза источником света или уха звуком.

12-32. Определите, какая электрограмма соответ­ствует быстро и какая медленно адаптирующимся рецепто­рам? Приведите примеры медленно и быстро адаптирую­щихся рецепторов.

12-33. В рецепторах, как известно, осуществляется кодирование поступающей из внешней и из внутренней сре­ды организма информации, т. е. превращение ее в форму, удобную для передачи по каналу связи.

1) Укажите, какие характеристики раздражителей коди­руются в рецепторах и как это осуществляется?

2) Каким образом кодируется информация в проводнико­вом и корковом концах анализатора?

12-34. На рисунке дана схема зрительного анализатора. Укажите, какие отделы анализатора обозначены цифрам I, II, III, IV, V?).

.

12-36. Опишите приспособитель­ные механизмы глаза к ясному видению в различных услови­ях: 1 — при изменении расстояния до объекта, 2 —при изменении освещенности. Почему лягушка видит только движущиеся предметы?

12-37. Еще в 1875 году Рикко обнаружил в экспери­менте следующий факт: чем больше площадь светового сти­мула, тем меньше интенсив-ность, требующаяся для возник­новения порогового ощущения. Эта закономерность была подтверждена электрофизиологически: при увеличении пло­щади светового раздражителя, действующего на сетчатку уг­ря, уменьшается скрытый период реакции и увеличивается частота электрических импульсов в зрительном нерве. Так было открыто свойство сетчатки, аналогичное свойствам ней­ронов ЦНС. Назовите это свойство.

12-38. В результате огромного увеличения чувстви­тельности сетчатки в темноте мы неплохо можем ориентироваться даже ночью. Однако, в звездную безлунную ночь достаточно прямо посмотреть на неяркую звезду, что­бы она исчезла. Очень удачно эту особенность ночного зре­ния отметил французский астроном Доменик Араго: «Чтобы заметить в сумерках очень слабо освещенный предмет, не надо на него смотреть».1) Какие рецепторы отвечают за ночное зрение?

12-39. На ЭЭГ «А» и «Б» регистрируется реакция усвоения ритмов световых мельканий. Почему белее четко они выражены в затылочных отведениях? (Рис. 189).

Реакция электроэнцефалограммы при действии светового раздражителя. А – не мелькающего; Б — мелькающего; 1 — затылочное отведение, 2 — лобное, 3 —теменное.

 

Профильные вопросы для студентов педиатрического факультета

 

(Задачи №№ 12-40п – 12 -68п заимствованы из Сборника задач по физиологии под ред. В.М.Смирнова [4])

12-40п. В каком возрасте у ребенка начинает секретироваться защитная слезная жидкость и начинается слезообразование при плаче?

112-41п. Каковы особенности движения глаз и век новорожденного (при открывании глаз)? В каком возрасте появляются защитный мигательный рефлекс на внезапное световое раздражение и защитный рефлекс смыкания век?

12-42п. В чем проявляется зрительное сосредоточение у ребенка, в каком возрасте оно появляется, сколько времени оно длится в этот период?

12-43п. Укажите основные особенности состояния зрачков и зрачкового рефлекса у новорожденного.

12-44п. У какой части новорожденных (в процентах) встречается гиперметропия, то есть дальнозоркость, какова ее причина, к какому возрасту она проходит?

12-45п. Как часто у детей развивается миопия, в каком возрасте это бывает? Какова ее непосредственная причина?

12-46п. Какие факторы способствуют развитию миопии у детей?

12-47п. Почему длительное чтение с большим наклоном головы или при расположении книги ближе 30 см от глаз могут привести к развитию миопии?

12-48п. Почему напряжение аккомодации при слабом освещении и длительном рассматривании мелких предметов способствует развитию миопии?

12-49п. Укажите остроту зрения у детей в возрасте 6 месяцев, 1 года и в 4 – 5 лет.

12-50п. У кого больше острота зрения: у детей старше 5 лет и подростков или у взрослого человека? Какова особенность аккомодации у детей и ее причина?

12-51п. В каком возрасте у ребенка зрительный анализатор специфически реагирует (по изменению электроретино-граммы, изменению частоты дыхания и пульса) на различные цвета? Когда ребенок различает все цвета (выбор игрушек по цвету) и правильно их называет?

12-52п. Каковы особенности расположения рецепторов вкусового анализатора у новорожденных детей?

12-53п. Каковы реакции новорожденных на сладкое, горькое, соленое и кислое? Пороги вкусовых ощущений?

12-54п. На каком месяце развития плод способен реагировать мимическими движениями на запахи? Каковы функциональные особенности обонятельного анализатора у новорожденных и детей грудного возраста по сравнению со взрослыми?

12-55п. В каком возрасте у детей начинают функционировать анализаторы? Структуры какого из анализаторов созревают раньше, каких анализаторов позже?

12-56п. Какие факторы способствуют развитию и функциональному совершенствованию анализаторов? К какому возрасту это в основном завершается?

12-57п. Возможно ли восприятие звука в период внутриутробного развития, какие факты свидетельствуют об этом?

12-58п. Какова реакция новорожденного на сильный звук?

12-59п. В каком возрасте значительно улучшается слух ребенка? Когда острота слуха становится максимальной?

12-60п. В каком возрасте у ребенка тонкость различения звуков достигает нормы взрослого (3/4 – 1/2 тона), какую максимальную частоту звуковых колебаний воспринимает подросток 14 – 19 лет (сравните с нормой взрослого человека)?

12-61п. На каком месяце внутриутробного развития у плода появляются вестибулярные тонические рефлексы? Какие виды рефлексов с рецепторов вестибулярного аппарата имеются у новорожденного ребенка и в грудном возрасте?

12-62п. Какую реакцию вызывают тактильные раздражения кожи у новорожденного ребенка? Когда начинают появляться локальные ответы на раздражение и движения рук, устраняющие эти раздражители?

12-63п. Достаточно ли хорошо ребенок грудного возраста воспринимает холод и тепло? К чему он более чувствителен?

12-64п. Как реагирует ребенок грудного возраста на резкое охлаждение окружающей среды, какое влияние при этом оказывает теплая ванна или грелка?

12-65п. Возникает ли реакция на болевое раздражение у плода? У взрослого или новорожденного болевая чувствительность ниже? В каком возрасте ребенок может определить место болевого раздражения на коже и во внутренних органах?

12-66п. Какова реакция плода в поздние сроки внутриутробного развития на вкусовые раздражители? В каком возрасте ребенок начинает реагировать на сладкое, горькое, кислое и соленое?

12-67п. Укажите, к какому сроку внутриутробного развития достигает достаточной зрелости обонятельный анализатор? Как плод при этом реагирует на летучие вещества? Во сколько раз острота обоняния новорожденного больше (меньше) по сравнению с таковой у взрослых?

12-68п. В каком возрасте становится возможным различение обонятельных раздражителей? Когда ребенок начинает отличать приятные запахи от неприятных? Как это проявляется?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)