АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЗИОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ. 10-1. Норма. Эндотелий клубочковых капилляров пропускает частицы до 100 ангстрем, следовательно белки

Читайте также:
  1. А. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА
  2. Анатомия и Физиология Животных
  3. Анатомия и физиология нижней части спины
  4. Анатомия и Физиология Растений
  5. Анатомия и физиология слуховой трубы.
  6. Анатомия, физиология и гигиена кожи ребенка
  7. Арифметические операции с выделениями
  8. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ
  9. ГЛАВА 12. ФИЗИОЛОГИЯ ЧУВСТВА РАВНОВЕСИЯ, СЛУХА И РЕЧИ 297
  10. ГЛАВА 12. ФИЗИОЛОГИЯ ЧУВСТВА РАВНОВЕСИЯ, СЛУХА И РЕЧИ 299
  11. Жануарлар анатомиясы мен физиологиясы
  12. Жануарлар Анатомиясы мен Физиологиясы

10-1. Норма. Эндотелий клубочковых капилляров пропускает частицы до 100 ангстрем, следовательно белки, молекулярный вес которых меньше 70-80 тыс. (альбумины), могут проходить в первичную мочу. В канальцах они подвергаются обратному всасыванию.

10-2. Фильтрационное давление равно гидростатическому давлению в капиллярах клубочка (70 мм Hg.) минус тканевое дав- ление (36 мм Hg) и онкотическое давление белков плазмы (24 мм Hg). В данном случае фильтрационное давление равно 10 мм Hg.

10-3. При декапсуляции почек падает тканевое давление, значит, фильтрационное возрастает и фильтрация увеличивается. На этом основано применение операции декапсуляции почки при нарушениях почечной фильтрации.

10-4. При уменьшении количества белка в крови падает онкотическое давление крови, возрастает фильтрационное давление и скорость фильтрации воды в почках увеличивается. Однако количество мочи может и не возрастать, так как часть воды из сосудов уходит в ткани вне почек (отеки).

10-5. Увеличение количества ренина способствует усилению мочеобразования, так как при этом возрастает АД в клубоч- ках, что приводит к росту фильтрационного давления.

10-6. Да. Почечный порог для глюкозы равен 150-180 мг%. При увеличении количества сахара в крови выше этих цифр он не успевает полностью реабсорбироваться в канальцах и появляется в моче.

10-7. В восходящем колене петли Генле происходит обратное всасывание натрия, а в нисходящем - воды.

10-8. Фильтруются: бикарбонаты, мочевина, мочевая кислота, уробилин, фосфат, глюкоза, аммиак, ионы калия и натрия, альбумин, креатинин. В результате канальцевой секреции в мочу выделятся: мочевина, пенициллин, аммиак, гиппуровая кислота.

10-9. При увеличении осмотического давления крови вода задерживается почками и количество мочи уменьшается. Одновременно замедляется обратное всасывание солей.

10-10. Антидиуретический гормон (АДГ) стимулирует реабсорбцию воды в почках, поэтому выделение конечной мочи уменьшается.

10-11. Схема осморегуляции выглядит следующим образом:

 

 

10-12. Анализ в 3 колонке соответствует норме.

10-13. Диурез увеличится за счет усиленного выхода воды по осмотическому градиенту и одновременного увеличение фильтрационного давления.

10-14. Да, так как 300 мл в норме является порогом для появления позыва на мочеиспускание.

10-15. Больной поступил в клинику ночью.

10-16. Сухая и жаркая погода пустынь Туркмении на курорте Байрам-Али способствуют выделению воды с поверхности кожи с потом и уменьшают нагрузку на почки.

10-17. Величина диуреза зависит от осмотического давления крови. Соленая вода повышает осмотическое давление, поэтому диурез уменьшится. Гипотоничная водопроводная вода разбавляет кровь, осмотическое давление снижается, что приводит к увеличению диуреза. В полости рта нет осморецепторов, раздражение которых вызывает осморегулирующий рефлекс, поэтому полоскание рта соленой водой не влияет на величину диуреза

10-18. При затруднении оттока мочи по мочеточнику повышается внутрипочечное давление. В результате снижается давление фильтрационное, и уменьшается или полностью прекращается процесс фильтрации в соответствующей почке. Кроме того, растяжение мочеточника вызывает сильную боль, которая может вызвать рефлекторную болевую анурию.

10-19. Ночью уменьшается АД, что приводит к падению фильтрационного давления и уменьшению фильтрации.

10-20. Узкая выносящая артерия способствует высокому давлению в капиллярах клубочка. Если бы было наоборот, давление в клубочке не смогло бы обеспечить фильтрацию.

10-21. Можно. Высыплем шарики в мочу больного. При несахарном диабете нарушена реабсорбция воды в канальцах и поэтому моча имеет малую плотность. При сахарном диабете много сахара, который увеличивает плотность мочи. Менее плотная моча по закону Архимеда будет выталкивать на поверхность шарики меньшей массы, более плотная - более тяжелые и более крупные шарики.

10-22. Одновременно и сосудосуживающим и реабсорбирующим действием обладает гормон вазопрессин (он же АДГ) в больших концентрациях. Следовательно, у животного повышена выделение этого гормона задней долей гипофиза.

10-23. Вещество должно быть беспороговым, т.е. не подвергаться ни реабсорбции, ни секреции в канальцах. Для выяснения этого надо сравнить коэффициент очищения, полученный при ведении животному уже известного вещества (например, инулина) и нового. Если коэффициенты очищения будут одинаковы, можно использовать новое вещество для анализа.

10-24. Нервная система влияет только на состояние гладкой мускулатуры стенок сосудов, обеспечивающих кровоснабжение почки. При изменении просвета сосудов меняется количество притекающей крови и величина АД. В результате изменится интенсивность фильтрации.

10-25. В канальцах происходит реабсорбция натрия за счет активного переноса с затратой энергии АТФ. При охлаждении метаболические ферментативные процессы замедлятся, реабсорбция натрия уменьшится, и он появится моче в большем количестве.

10-26. В альвеолах легких происходит выделение углекислого газа и воды (диффузия, испарение); в нефроне – вода, соли метаболиты, ксенобиотики (все доступные механизмы перехода); в печени – секреция и экскреция дериватов гемоглобина и других метаболитов в желчь, потовые железы выделяют воду, соли, металлы метабо-литы по механизму секреции; в желудок экскретируются метабо-литы, соли по механизму диффузии, осмоса. активного транспорта.

10-27. На рисунке – схема клубочка нефрона почки. В ее сосав входят капиллярный клубочек с его приносящей и выносящей артериолами, капсула Боумена-Шумлянского,.В клубочке совершается фильтрация воды и растворенных в ней веществ в просвет капсулы. На этот процесс влияют давление в капилляре, содержание белков в крови (онкотическое давление) и тканевое давление в почке..

10-28.. ФД=КД-(ОД+ДК) = 70 –(20+20)=,30 мм.рт.ст. При понижении онкотического давления и повышении АД фильтрационное давление возрастет, при снижении АД и повышении онкотического давления – снизится..

10-29. Увеличение проницаемости для воды происходит в собирательных трубочках под влиянием АДГ. Движущей силой факультативной реабсорбции воды из первичной мочи в интерстиций мозгового слоя почки является разница осмотического давления. Из нисходящего колена петли Генле поступает в интерстиций мозгового слоя почки Н2О;, а из нисходящего отдела Na+. При несахарном диабете человек увеличение диуреза связано с недостатков антидиуретического гормона.

10-30. Процесс мочеотделения практически прекращается, если среднего артериального давления в аорте снизится до 70 мм рт. ст (уточнить!)

10-31. Падение артериального давле­ния, водный дефицит, мышечная работа, как правило, снижают величину гломерулярной фильтрации. Недостаточность функции желез внутренней секреции щитовидной железы, гипофиза, надпочечников0 приведут к такому же эффекту в случае понижения АД. (уточнить!)

10-32. При эмоциональном возбуждении одновременно с ростом давления в результате сужения сосудов почки увеличивается и реабсорбция воды и солей, поэтому значительного возрастания диуреза не происходит. При чрезмерном возбуждении (страх, ужас) может наступить даже анурия из-за сильного спазма приносящих сосудов клубочка.

10-33п. У детей наблюдается более интенсивная реабсорбция натрия, чем у взрослых, поэтому даже умеренная солевая нагрузка вызывает отек и лихорадочное состояние.

10-34п. Нормально, так как в первые две недели после рождения у ребенка частота мочеиспусканий доходит до 20-25 раз в сутки.

10-35. Суточное количество мочи: в 1 месяц -0,33 л; 1 год - 0,75л; 4-5 лет - 1 л; 10 лет - 1,5л.

10-36п. К концу 3 месяца внутриутробного развития. Незначительна, так как выделительная функция у плода выполняется, в основном, плацентой.

10-37п. Фильтрующая поверхность снижена вследствие того, что внутренний листок капсулы Шумлянского – Боумена не внедряется между петлями капилляров. Их проницаемость также низкая, поскольку капилляры покрыты высоким цилиндрическим эпителием (у взрослых – плоским).

10-38п. Значительно снижена вследствие низкой проницаемости капилляров клубочка, малой фильтрующей поверхности, низкого артериального давления и сниженного кровотока через почку.

10-39п. Недостаточное концентрирование мочи вследствие коротких петель Генле и собирательных трубок, низкой чувствительности собирательных трубок к АДГ, недостаточная его выработка.

10-40п. В условиях сбалансированного питания, при отсутствии водных и солевых нагрузок (лучший вариант – грудное вскармливание), температурного комфорта и эмоционального равновесия ребенка.

10-41п. Пониженная реабсорбция глюкозы в проксимальном отделе незрелой почки.

10-42п. Натрий и хлор реабсорбируются в 5 раз больше, чем у взрослого (на единицу массы). Развитие отеков.

10-43п. В результате более интенсивной, чем у взрослых, реабсорбции ионов натрия.

10-44п. Увеличивает выведение NaCl, что может привести к значительным его потерям, т.к. незрелая почка не обеспечивает раздельную реабсорбцию этих веществ.

10-45п. Вследствие того, что на единицу массы в организм ребенка поступает с пищей больше воды, чем в организм взрослого. Кроме того, у детей более интенсивный обмен веществ, что ведет к образованию большего количества эндогенной воды.

10-46п. У ребенка – вследствие большей поверхности кожи на единицу массы тела.

10-47п..Повышает осмотическую нагрузку на почки и увеличивает потребность детского организма в воде.

10-48п. Потому что в женском молоке содержится в два раза меньше минеральных солей (0, 3%), чем в коровьем (0, 7%).

10-49п. Потому, что в женском молоке содержится больше лактозы (6, 5%), чем в коровьем (4, 6%), поэтому при ее окислении образуется больше воды.

10-50п. До 15 раз в сутки, вследствие малого объема мочевого пузыря (50 мл), большего потребления воды и большего образования эндогенной воды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)