АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЗИОЛОГИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  8. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  9. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. А. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА
  12. Абонент как элемент системы «библиотека»

6-1. За 10 минут человек поглотил 5600 мл кислорода. Определение количества кислорода в крови показало, что в артериальной крови его содержание рано 200 мл в л, а в венозной - 120 мл в л крови. Определите ударный объем сердца, если частота сердцебиений 75 в мин.

6-2. Минутный объем сердца - 7500 мл. Артерио-венозная разница по кислороду составляет 80 мл. Сколько кислорода поглощает организм в таких условиях за 1 час?

6-3. Расстояние между зубцами R на ЭКГ больного равно 0,8 сек. Какова частота сердцебиений?

6-4. Определите ударный объем сердца, если известно, что минутный объем равен 8 л., а расстояние R-R на ЭКГ - 0,6 сек.

6-5. Как изменится ударный объем сердца и длительность фазы медленного наполнения кровью желудочков, если частота сердцебиений увеличится в 1,5 раза?

6-6. Какие изменения произойдут на ЖКГ, если полностью

заблокировано проведение возбуждения через пучок Гиса? Нарисуйте ЭКГ больного.

6-7. Венозный приток увеличился на 10 мл. Как изменится в этом случае ударный объем сердца? Почему?

6-8. Время проведения возбуждения от предсердий к желудочкам возросло в 1,5 раза. Какие изменения на ЭКГ обнаруживаются при этом? Как называется это явление?

6-9. Как изменится ЭКГ, если время проведения возбуждения через атрио-вентрикулярный узел обеспечивает соотношение сокращений и желудочков как 3:1? Нарисуйте ЭКГ, которая наблюдается при этом.

6-10. Какие изменения в тонах сердца произойдут при сужении митрального клапанного отверстия (стеноз митрального клапана)? Нарисуйте фонокардиограмму.

6-11. Какие изменения следует ожидать на ЭКГ и в каком отведении, если левая граница сердца определяется в 5 межреберье, на 3 см латеральнее среднеключичной линии?

6-12. Как изменится соотношение зубцов ЭКГ в стандартных отведениях при гипотрофии правого желудочка?

6-13. Какой фазе сердечной деятельности соответствует давление в левом желудочке 50 мм. рт.ст.?

6-14. До выполнения работы при частоте сокращения сердца в 70 ударов в минуту минутный объем крови (МОК) составлял 5 л. Чему будет равен МОК, если во время работы ударный объем сердца (УОС увеличится на 20%, а частота сердцебиений - на 100%?

6-15. Как изменится частота сокращений сердца собаки, если лишить его экстракардиальной иннервации?

6-16. Правое и левое сердце перфузируются отдельно и кровь из правого желудочка в левый не поступает. Изменится ли сила сокращения левого желудочка, если в правое предсердие поступит в 1,5 раза больший объем крови? Почему?

6-17. В сонной артерии собаки искусственно повышается давление до 180 мм рт.ст. Как изменится при этом работа сердца животного и почему?

6-18. У животного перерезаны блуждающие и симпатические нервы, идущие к сердцу. Венозный приток крови увеличился в 1,5 раза. Изменится ли в этих условиях работа сердца и почему?

6-19. Давление в сонной артерии собаки упало на 15 мм рт.ст. Какие изменения в сердечной деятельности при этом следует ожидать и почему?

6-20. Амплитуда зубца R у взрослого человека на ЭКГ самая большая в I отведении, а зубца S в III. Что это значит?

6-21. Амплитуда зубца R на ЭКГ самая большая в III отведении, а зубца S в I отведении. О чем говорит такая электрокардиограмма?

6-22. Длительность интервала PQ на ЭКГ равна 0,4 сек. Ваше заключение?

6-23. Человек почувствовал неожиданный укол иглой. Изменится ли при этом частота сердцебиений и почему?

6-24. Как и почему меняется частота сердцебиений при введении атропина

6-25. Какой степени сердечного блока соответствует приведенная ниже электро-кардиограмма?

6-26. Как изменится частота сердцебиений, если произвести новокаиновую блокаду обоих блуждающих нервов на шее? Почему?

6-27. Мембранный потенциал пейсмекерной клетки сердца увеличился на 10 мв. Как изменится при этом частота генерации автоматических импульсов?

6-28. Мебранный потенциал пейсмекерной клетки сердца снизился на 20 мв. Как это повлияет на частоту генерации автоматических импульсов и почему?

6-29. Животному с перерезанными блужда-ющими нервами внутривенно введена большая доза адреналина. Как отреагирует на это сердце? Чем отличается реакция сердца на внутривенное введение адреналина у животного с сохраненными блуждающими нервами?

6-30. Нарисуйте, как будет выглядеть ЭКГ, если в предсердиях возникает мерцание в результате нарушения проведения возбуждения через вставочные диски (мерцательная аритмия)?

6-31. У больного 20 лет левая граница сердца смещена к передне-аксиллярной линии. Какие изменения звуковых, механических и электрических проявлений работы сердца Вы можете ожидать у этого человека?

6-32. Какие свойства пульса Вы сможете отметить при анализе приведенных сфигмограмм?

Нормальная сфигмограмма Сфигмограмма больного

 

 

6-33. При зондировании левого сердца больного человека в один из моментов сердечного цикла было зарегистрировано давление в левом желудочке 125 мм. В какую фазу это было?

6-34. При зондировании правого сердца в один из моментов сердечного цикла давление в правом желудочке было равным 20 мм рт.ст. Какой фазе сердечного цикла это соответствует?

6-35. Сколько крови выбрасывает во время систолы правый желудочек, если из левого в аорту поступает 80 мл.?

6-36. Рассмотрите приведенную ниже сфигмограмму. Что это такое? Замените цифры обозначениями.

 

 

6-37. Среднее артериальное давление равно 100 мм. Рассчитайте величину сопротивления сосудистой стенки, если частота сердечных сокращений равна 70 в мин, а ударный объем сердца 74 мл.

 

6-38. Давление в капилляре равно 20 м рт.ст. Какая часть давления, сообщенного аорте сердцем, затратилась на преодоление сопротивления сосудов до капилляра, если общее сопротивление сосудистой системы равно 37 мм рт.ст./л/сек, а МОК = 5 л.?

6-39. Чему равна линейная скорость движения крови в сосуде диаметром 0,3 см., если за 1 сек через него проходит 500 мл крови?

6-40. В эксперименте раздражается центральный конец перерезанного нерва Геринга. Как в этом случае изменится работа сердца и артериальное давление?

6-41. Из раны на шее животного выступает конец вагуса. Можно ли определить, центральный это конец, или периферический?

6-42. Определите линейную скорость движения крови в капиллярах артерии А, если в ней самой она равна 25 см/сек. а просвет капиллярной сети в 1000 раз больше просвета артерии.

6-43. Какие изменения в работе сердца можно ожидать у больного с перитонитом?

6-44. Человек находится в затонувшей подводной лодке уже несколько часов. Системы жизнеобеспечения разрушены. Какие изменения работы сердца и АД следует ожидать у такого человека?

6-45. На рисунке приведена артериальная осциллограмма человека. Определите систолическое, диастолическое, пульсовое и среднее артериальное давление.

 

6-46. Определите минутный объем сердца, если АД у человека равно 120/80 мм рт.ст., возраст его 30 лет, а ЧСС 70 в минуту.

6-47. Определите периферическое сопротивление (ПС), если АД 130/70 мм рт.ст., ЧСС 75 в мин., а УОС 70 мл.

6-48.Скажите, введением каких веществ в перфузионную жидкость,

питающую сердце, можно вызвать изменения, отмеченные стрелками на кардиодиограммах изолированного сердца лягушки?

 

 

6-49. Кривая какого процесса здесь изображена? Нанесите обозначения.

 

 

6-50. Определите скорость распространения пульсовой волны, если вы получили следующую запись. Расстояние между датчиками 60 см. Отметка времени 0,05сек.

 

 

6-51. У больного наблюдается внеочередное сокращение сердца, после которого идет компенсаторная пауза длительностью около 0,7 сек. В какой части сердечной мышцы находится патологический очаг, который является причиной наблюдаемой экстрасистолы?

6-52. Ниже приведены вещества, обладающие сосудорасширяющим или сосудосуживающим действием. Назовите, какие из них относятся к вазодилятаторам, какие - к вазоконстрикторам.

Адреналин, ацетилхолин, ренин, вазопрессин, гистамин, кортизон, норадреналин, брадикинин, никотиновая кислота.

6-53. На месте действия горчичника появляется гиперемия - покраснение кожи. Объясните механизм гиперемии.

6-54. При интенсивной физической работе ЧСС значительно увеличивается, однако МОК при этом может уменьшится. Почему?

6-55. Как меняется скорость пульсовой волны при старении человека?

6-56. У больного обнаружено замедление атриовентрикулярной проводимости. Как это установлено?

6-57. У больного приступ тахикардии. Под рукой нет необходимых лекарств. Как можно попытаться оборвать приступ?

6-58. Под влиянием введенного в сердце препарата величина диастолического АД у экспериментального животного резко упала. Объясните, в чем состояло действие препарата?

6-60. У некоторых людей после нескольких глубоких вдохов появляется головокружение. Почему?

6-61. У здорового человека, находящегося в спокойном состоянии, студент, подсчитывая частоту пульса, получил 130 ударов в минуту. В чем возможная причина ошибки?

6-62. Яд, содержащийся в некоторых видах грибов, резко укорачивает абсолютный рефрактерный период сердца. Может ли отравление этими грибами привести к смерти? Почему?

6-63. Если змею долго держать в вертикальном положении головой вверх, то через несколько часов она погибает. Почему?

6-64. В чем причина дыхательной аритмии сокращений сердца?

6-65. Если приток крови в предсердия существенно возрастает, и в них повышается давление, то происходит рефлекторное повышение образования мочи. В чем физиологический смысл этой реакции?

6-55. Если бы стенки аорты полностью утратили эластичность, как изменились бы параметры гемодинамики?

6-67. Как должна была бы измениться работа сердца, если бы гемоглобин не содержался в эритроцитах, а был растворен в крови?

6-68. В чем физиологический смысл того, что стенки левого желудочка значительно толще правого?

 

(Задачи №№ 6-69 – 6- 87 из Сборника задач под ред. Г.И. Косицкого [ 1 ])

6-69. Какие показатели регистрируются для оценки динамики фаз сердечного цикла? Рассчитайте по рис. 66 продолжительность фазы изометрического сокращения желудочков. Чем характеризуется фаза изгнания крови из желудочков? Какому периоду ЭКГ соответствует фаза изгнания крови из желудочков? Что регистрируется в этот период на фонокардиограмме? Рассчитайте общую продолжительность диастолы желудочков.

6-70. Объясните, почему изменяется частота сокращений желудочков в опыте 1. Почему частота сокращений сердца не меняется в опыте 2? Какой общий вывод, можно сделать из этих опытов? (Рис. 6-70).

Рис.6-70. Кардиограмма лягушки. 1) Термод расположен вокруг синуса сердца лягушки. 2) Термод расположен вокруг желудочка. Стрелка показывает начало пропускания воды. А — через термод пропускается горячая вода. Б — через термод пропускается холодная вода.

 

 

6-71. Охарактеризуйте особенности потенциала действия различных миокардиальных элементов. 1) Назовите, в каких отделах сердца регистрировались ПД одиночного мышечного волокна (А, Б, В). 2) Назовите фазы каждого ПД.

Рис. 6-71. Схематическое изображение потенциалов действия (ПД) отдельных миокардиальных элементов. Регистра-ция с помощью микроэлектродов.

 

 

6-72. В каждой серии в момент подъема горизонтальной черты Е. желудочек сердца лягушки раздражался электрическим током. 1) Почему в опытах 1, 2 и 3 раздражение желудочка не сопровождалось никаким эффектом? 2) Почему в опытах 4, 5, 6, 7, 8 раздражение желудочка электрическим током вызвало дополнительное, внеочередное сокращение, экстрасистолу? 3) В опытах 4, 5, 6, 7 и 8 хорошо видна продолжительная пауза после экстрасистолы. Как можно объяснить ее происхождение?

 

6-73. Чем объяснить, что обычно амплитуда зубца R наибольшая во II отведении? Рассчитайте по ЭКГ частоту сердечных сокращений и продолжительность сердечного цикла.

Электрокардиограмма человека, снятая в 3-х стандартных отведениях. Отметка времени 0,05 сек.

 

6-74. 1) Определите по ЭКГ в чем состоит нарушение ритма сердца в случае А и в случае Б. 2) При каких изменениях состояния и деятельности сердца наблюдаются подобные изменения в электрокардиограмме?

 

 

6-76. У испытуемого в Москве сердечный ритм составлял 70 ударов в 1 минуту. После переезда на туристическую базу на склоне Эльбруса («Приют одиннадцати») частота увеличилась до 92 ударов в 1 минуту. К концу второй недели пребывания на базе сердечный ритм возвратился к исходному. Как Вы объясните механизм этих изменений?

6-77. Сердце лягушки перфузируется раствором Рингера. В питающий сердце раствор внесены определенные вещества. В результате действия этих веществ деятельность сердца изменилась так, как показано на рисунках. Какие изменения электролитного состава раствора Рингера могут оказать подобное действие на сердце?

 

Рис. 6-77. Сокращение изолированного сердца лягушки до (А) и после (Б, В, Г, Д) введения различных веществ. Стрелкой обозначен момент введения веществ в питательный раствор.

 

 

6-79. В результате какого действия (манипуляции) могла возникнуть диссоциация в работе отделов сердца). Запись сокращений предсердий (А) и желудочка (Б) сердца лягушки.

 

 

6-80. Назовите изображенные на схеме отделы центральной нервной системы, участвующие в регуляции деятельности сердца. Какие центробежные нервы сердца изображены на схеме? В каких отделах центральной нервной системы расположены ядра изображенных на схеме центробежных нервов сердца? Какие влияния оказывают эти нервы на деятельность сердца?

 

6-81. Назовите отделы сосудистого русла, обозначенных на рисунке буквами А, Б, В, Г. Какие параметры гемодинамики отражают верхняя, средняя и нижняя кривые?

 

.

 

 

6-82. Какие колебания кровяного давления видны на данной кимо-грамме? Как коррелирует кровяное давление с фазами дыхания?

 

6-83. Расстояние между датчиками, один из которых находится в области плечевой артерии, а другой — лучевой, составляет 54 см. Дистальный датчик записывает артериальный пульс позже проксимального на 0,06 секунды. Вычислите скорость распространения пульсовой волны в. этом отрезке артерии.

6-84. Рассчитайте величину минутного объема (МО) в покое, если в 1 минуту поглощено 400,мл кислорода; содержание кислорода в артериальной крови равно 20 об.%, а в венозной— 12 об.%. Рассчитайте по методу Фика минутный объем кровотока у человека, выполняющего физическую работу. По данным газоанализа человек потребил 1200 мл кислорода в минуту. Определение кислорода в крови показало, что в артериальной крови его содержится 19 об.%, а в венозной крови— 12об.%. 3) Перечислите основные механизмы, участвующие в изменении минутного объема сердца при физической работе.

6-85. Какой нерв нужно перерезать, чтобы произошло расширение сосудов правого уха? Каков механизм наступившего расширения сосудов? Какие основные выводы Вы можете сделать из этого опыта?

 

6-86. В опыте А раздражался периферический конец перерезанного блуждающего нерва, а в опыте Б — аортального нерва депрессора. Объясните причину различия в характере наблюдаемых реакций. Почему в случае А достаточно кратковременное, а в случае Б необходимо длительное раздражение? Почему различна продолжительность латентных периодов обеих реакций? Чем объяснить разную продолжительность изменения АД в случаях А и Б?

 

Рис. 6-86. Регистрация артериального давления у кролика (1), отметка раздражения (2).

 

6-87. В опыте производилась перфузия коронарных сосудов изолированного сердца. Исследовалась зависимость между силой сердечных сокращений и объемом проходящего через коронарные сосуды питающего раствора. Какую Вы видите зависимость между сократительной способностью сердца и коронарным кровотоком?

Рис. 6-87. 1— отметка времени; 2 — давление в полости левого желудочка; 3 — величина коронарного кровотока; 4 —объем перфузии коронарных сосудов.

 

(Задачи №№ 6-88 – 6 - из CD- приложения к Учебнику «Физиология с основами морфологии» под ред. К.В. Судакова и В.Ф. Волкова [ 3])

6-88. У лягушки волокна симпатического и парасимпатического отделов АНС, идущие к сердцу, образуют общий вагосимпатический ствол. При электрическом раздражении этого ствола сначала наблюдаются уменьшение силы и частоты сердечных сокращений. После выключения раздражения происходит восстановление сердечной деятельности, причем некоторое время сердце сокращается с большей частотой и силой, чем до раздражения вагосимпатического ствола. При раздражении вагосимпатического ствола после нанесения атропина наблюдается только увеличение частоты и силы сердечных сокращений. Какие изменения деятельности сердца обусловлены парасимпатическими, какие – симпатическими регуляторными влияниями? Почему после прекращения раздражения вагосимпатического ствола наблюдается усиление работы сердца? Почему при раздражении этого ствола после аппликации атропина торможения работы сердца не наблюдается?

6-89. У экспериментального животного перерезаны депрессорные нервы, в результате чего произошло стойкое повышение артериального давления. Каков механизмы повышения давления крови при перерезке депрессорных нервов?

6-90. В опыте Клода Бернара при перерезке постганглинарных симпатических нервных волокон, иннервирующих артерии уха кролика, отмечено покраснение уха на стороне перерезки. При раздражении периферического конца перерезанного нерва с частотой 1-3 гц отмечено восстановление окраски уха, а при увеличении частоты раздражения до 8-10 гц ухо побледнело (по сравнению с интактным ухом). Что доказывает эксперимент? Можно ли получить аналогичные (или противоположные) эффекты при перерезке парасимпатических нервов?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)