АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследования конфликтов в СССР (РФ) и на постсоветском пространстве

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III Рефлексивная фаза научного исследования
  3. III Рефлексивная фаза научного исследования
  4. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  5. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  6. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  7. Актуальность исследования.
  8. Актуальность исследования.
  9. Актуальность темы исследования.
  10. Анализ и интерпретация результатов исследования
  11. Анализ и интерпретация результатов исследования
  12. Апробация результатов исследования, их литературное оформление и публикация

Наука о конфликтах: проблемы формирования, основные школы и направления в исследовании международных конфликтов.

Наука о конфл появ в рамках социологии. Социол школы: Зиммель, Козер, Дориндорф

Н 20в – межвоен период-зарождение. На Западе возник неск ключевых центров:

1.Королевкий институт мн дел

2. Инст мн проблем

3. Корпорация Корнеги. В фонде образ центр по изуч конфл(1910). Суть – ограничение использ силы в мо, соблюд принципов мо. В наст время сущ иные центры: Совет по мо, особ попул в 80-е.

2 осн напрвл исслед мк: военное и невоенное

Военное: центры в США:

Корпорац RAND докл в конц нац безоп по регионам – сейчас, 1944 – возн группа аналитиков под команд ВВС США, 1948- база в Санта-монике – уже крупн аналит центр. Сравнивали технику и оружие. Изучали повстан движ в странах 3-го мира, принцип размещ воен баз, исп мат методы.70-е азиатское напр, 80- мн терроризм

SORO образ при Вашин – бюро по исслед спец операций.Проект комелот – б-ба с повстан движ. Продикт сит в ЛА. Б перемещен в CRESS центр исслед соц систем.

Институт Хадсона – гр воен аналитиков.1961. Имели статус федеральн исслед центра

Корпор RAC - исслед аналит1961, как корпор.Основн управление по изуч операций. Изуч технологич системы нового воор, моделировали сист безоп. С к 70-х профиль ю-вос азия.

При пентагоне инст оборонного анализа1956. Иниц-ва мин обороны.

Организац HUMPRO – 1957 подд рук сухоп сил Их конек – психология, чело инжененрия.

Невоенное: 1. Исслед мо: смо, центр д стратег мн исслед, фонд наследия. 2.Центры стратегич анализа- в рамках школы полит реализма. В центре изуч- госво, воен потенциал, опред возм угрозы и вызовы, выдел сторон конфл. 3. Изучение мира: возн на волне пацифист настроений.1957 – в Ельск универе вперв появ, затем осн журнал Journal of conflict resolution. Гаултунг – основ европ теч мира. Основ мн инст исслед мира. Осн идея – отказ от войны. Более филос школа Постеп стали заним теор вед перегов. Пыт найти един модель урег конфл.

 


Исследования конфликтов в СССР (РФ) и на постсоветском пространстве.

Академия Наук СССР:

· институт США и Канады;

· институт Востоковедения;

· институт Африки.

Силовые структуры:

· игры, моделирование ситуаций (столкновение СССР и США на Востоке, Тайване, Европе)

В СССР всё начиналось со стратегических исследований (угроза от США, моделирование возможных вариантов событий и реакций).

Блумфельд приезжал в СССР. Показал как исп вычислит технику, модел воен игр.Из фонда Маккартураа возн центр по изуч мо, ориентир на молодежь «научно-образоват форум по исслед мо». Единств на постсов простран-ве.

80-е гг. – начало исследования мира (ограничение стратегического вооружения, «разрядка»).

Если на Западе исследования конфликтов велись на базе частных фондов, то в СССР по государственным заказам, за успех в этой области полагалась премия.

После распада СССР: во всех республиках созданы центры стратегического планирования, исследований и анализа при частичной государственной поддержке. Центров по исследованию мира было значительно меньше.

Много центров существует при АН республик, как постсоветское наследие. В нач. 21в. возникают независимые национальные центры исследований.

В целом же, с точки зрения практики в СССР не было социального заказа на широкое развитие исследований по урегулированию конфликтов мирными средствами. Все это, несомненно, тормозило развитие данного направления. Как следствие, не формировалась и соответствующая научная дисциплина, предполагающая проведение сравнительных исследований по урегулированию конфликтов в разных сферах. На практике отрицательно сказался фактор нехватки квалифицированных кадров из-за оттока их в начале 90-х годов из внешнеполитических ведомств в коммерческие структуры.

Второй серьезной причиной отставания исследований по урегулированию конфликтов было недостаточное развитие междисциплинарного характера общественных наук в СССР, что во многом обусловливалось организацией науки в стране. История, право, экономика, психология, социология имели довольно жестко очерченные рамки, а исследования на стыках различных дисциплин в гуманитарной области еще только-только начинались, а урегулирование конфликтов требует, как уже отмечалось, именно широкого междисциплинарного подхода.

Отметим еще один фактор, отрицательно повлиявший на разработку проблем урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве, — слабая ротация научных и практических кадров из одной сферы в другую. Отсутствие в Советском Союзе научной дисциплины по политическому урегулированию конфликтов не могло в итоге не сказаться на практической сфере, и прежде всего на урегулировании внутренних конфликтов, которые «внезапно» вспыхнули в стране в конце 80-х — начале 90-х годов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)