АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфликт в Приднестровье: причины возникновения, этапы развития, мирные инициативы по урегулированию (конец 1990-х – начало 2000-х гг.)

Читайте также:
  1. I. Начало монашества
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  4. А) для выражения причины или доказательства
  5. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  6. А) Причины незавершенности реформы
  7. А) Стадия разработки КД (начало инвестиционной фазы)
  8. Абхазы и южные осетины в Грузии: семена конфликта
  9. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  10. Анализ конфликтной педагогической ситуации
  11. АНАЛИЗ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ № 1
  12. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.

Приднестровский конфликт — это конфликт между Молдавией и непризнанным государством на её территории — Приднестровской Молдавской Республикой (Приднестровьем) — под контролем которого находится, в основном, левобережье Днестра, население которого составляют: молдаване, русские и украинцы (примерно в равной пропорции).

Необходимо отметить, что конфликт, начавшийся ещё в советское время (1989), после обретения Молдавией независимости 2 сентября 1990 г., привёл к вооружённому противостоянию и многочисленным жертвам с обеих сторон весной и летом 1992 года. Вооружённые действия удалось прекратить благодаря вмешательству России. В настоящее время безопасность в зоне конфликта обеспечивают Совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровья и военные наблюдатели от Украины.В конце 1992 года возобновились переговоры по поводу особого статуса Приднестровья, посредником в которых выступила Россия, с 1993 года в качестве посредника выступила и миссия ОБСЕ, а в 1995 году — Украина.

Крупным успехом ОБСЕ явился стамбульский саммит 1999 года, на котором Россия взяла на себя обязательства вывести свои войска из Приднестровья до конца 2002 г. В 2000 году состоялись встречи Путина с Лучинским и Смирновым, а после визита президента России в Кишинёв 16—17 июня 2000 года им было принято решение о создании госкомиссии по содействию политическому урегулированию приднестровской проблемы во главе с Примаковым. Комиссией был выработан проект соглашения между конфликтующими сторонами на основе принципа территориальной целостности Молдавии. Обе стороны сначала согласились, потом обе отклонили. Летом 2001 года отношения между ПМР и РМ начали снова обостряться. В 2003 году усилилась активность Европейского Союза и США с установлением в 2003 году в Кишиневе офиса делегации Европейской Комиссии, а при участии России был выработан так называемый «Меморандум Козака», направленный на объединение Молдавии с ПМР. В последний момент, под давлением ОБСЕ и студенческих протестов, президент Молдавии Владимир Воронин отказался от подписания соглашения, заявив, что оно даёт односторонние преимущества ПМР и имеет скрытую цель — признание независимости Приднестровья.

Переговоры возобновились лишь в 2005 в рамках региональной организации ГУУАМ на базе предложений, представленных украинским президентом Виктором Ющенко. - принять закон об особом статусе Приднестровья, по которому региону должны были быть оставлены: флаг, герб и три государственных языка — русский, украинский и молдавский. В случае если Молдавия перестанет быть самостоятельным государством, Приднестровье смогло бы выйти из её состава. Гарантами в этом вопросе выступали Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США.Необходимо отметить, что «План Ющенко» допускал прямое общение представителей мирового сообщества с ПМР без участия Молдавии. Документ не содержал требований вывода российского воинского контингента с территории ПМР, на котором настаивает Молдавия.

22 июля 2005 парламент Молдавии одобрил з аконопроект «о статусе Приднестровья». - российские миротворцы должны были покинуть регион до 31 декабря 2006, а Приднестровье входило в состав Молдавии на правах автономии. Статус Приднестровья был определён как «административно-территориальное образование в форме республики в составе Республики Молдавия». Таким образом, Приднестровье, оставаясь неотъемлемой составной частью Республики Молдова, получила бы все полномочия автономно-территориального образования.

17 сентября 2006 на территории ПМР был проведён референдум 97 % - за присоед к России.

Такая организация, как Международный Совет по демократическим институтам и государственному суверенитету, базирующаяся в Вашингтоне, признала в 2006 г., что «Приднестровье обладает всеми признаками государственности и ему просто недостает признания со стороны других государств».

Что касается политической составляющей, на данный момент Приднестровье обладает всеми институтами независимого государства - оно имеет президента, правительство, демократически избранный парламент и независимые судебные инстанции, что признают и европейские наблюдатели.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)