АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование межгрупповых конфликтов в экспериментах М.Шерифа

Читайте также:
  1. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III. Исследование
  3. IV. Исследование словообразования
  4. Активное исследование партнера
  5. Беседа кок исследование
  6. В лаборатории проводилось исследование по поводу диагностики столбняка. Каким методом стерилизации необходимо уничтожить выделенные культуры возбудителей столбняка?
  7. В экспериментах Коула
  8. Вероятие конфликтов
  9. Виды инновационных конфликтов
  10. Виды конфликтов
  11. Виды конфликтов и конфликтная ситуация
  12. Виды конфликтов уровней сознания

М. Шериф усматривал причины межгрупповых конфликтов в факторах непосредственного взаимодействия между группами. Для проверки своих предположений он проводил эксперименты с подростками, находившимися в летнем лагере. По условиям эксперимента подростки, в начале лагерного сезона самостоятельно устанавливающие между собой межличностные отношения, затем разделялись на группы, причем друзья оказывались в разных группах. Затем между группами проводились спортивные соревнования, которые объективно способствовали усилению внутригрупповой сплоченности. В то же время заметно возрастала межгрупповая враждебность, фиксируемая по ряду признаков. Организуемая на следующем этапе эксперимента совместная деятельность разных групп по преодолению запланированных “трудностей” которые могли быть преодолены только совместными усилиями, приводила к некоторому снижению межгрупповой враждебности.

ВЫВОД -наличие “высших” целей (надгрупповых, социально значимых) явилось фактором, снижающим эту напряженность.

(

Целью трех поставленных Шерифом экспериментов (1953; 1955 и 1961) была демонстрация того, что межгрупповая враждебность и негативные оценки не являются неизбежным следствием самого факта существования различных социальных группировок. Напротив, Шериф настаивал на том, что враждебные чувства и действия возникают из межгрупповой конкуренции за ограниченные ресурсы, а также из других реальных или кажущихся конфликтов интересов. Более того, когда действия одной группы начинают в большей степени способствовать, а не препятствовать достижению целей, преследуемых другой группой, то групповые аттитюды могут перестать быть враждебными.

Для проверки этого тезиса Шериф и его соавторы организовывали летний лагерь, в котором имели возможность экспериментировать с «объективными» отношениями между группами, фиксируя затем изменения, происходящие в чувствах и действиях участников групп по отношению друг к другу. Участники лагеря распределялись для проживания в одном из двух домиков. В ходе начальной фазы исследования взаимодействие между двумя группами, сформированными путем такого разделения, было слабым. Каждая из групп предавалась занятиям. В ходе следующей фазы исследования между двумя группами устраивалось несколько состязаний с перспективой получения коллективных трофеев, присуждавшихся членам победившей группы. Третья фаза эксперимента. Вместо того чтобы соревноваться за награды, которые одна группа могла завоевать исключительно за счет другой обе группы не только оказывались перед целым рядом обстоятельств, в которых они преследовали общую «из ряда вон выходящую» цель, но и обнаруживали, что эта цель могла быть достигнута исключительно в результате межгруппового взаимодействия. Несмотря на то, что физическое разделение обитателей лагеря на две группы вело к возникновению дружеских отношений внутри каждой из них, порождая склонность ставить собственную группу в чем-то выше другой, оно не стало причиной установления между двумя группами враждебных отношений. Стремление унижать и враждебность по отношению к членам противоположной группы начинали проявляться только в условиях соревнования за ограниченные ресурсы. Короче говоря, соревнование между группами явилось достаточным условием для усиления межгрупповой враждебности. Хотя Шериф, что заключил культурные и внешние физические различия между группами могли и усиливать уже имеющуюся враждебность, подобного рода различия не являются необходимым условием для ее возникновения.

Важно было показать, что межгрупповой конфликт может быть ослаблен путем постановки неординарных целей и организации совместных мероприятий с целью их достижения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)