АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТИЛИ ПОВЕДЕНИЯ

Читайте также:
  1. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  2. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  3. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  4. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  5. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  6. А меня окрестили в младенчестве?
  7. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  8. Азбука верного сценического поведения в этюде
  9. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  10. Антонимы в стилистических фигурах
  11. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  12. Архитектурный и интерьерный стили

 

Решающее влияние на поведение личности в конфликте делает она сама – ее потребности, установки, привычки, средство мышления, опыт решения проблем и модели поведения. Все это – важный фактор, который предупреждает развитие конфликтов, а также снижает вероятность развития межличностных и межгрупповых конфликтов.

Различают понятие «конфликтная личность», что предполагает повышенную готовность личности к конфликтам и их продуцированию, и «конфликтность личности», что характеризует черту характера или их комплекс как личностное свойство, которое отличается частотой возникновения конфликтов и вступления в них человека.

Личностные предпосылки возникновения и развития конфликтов могут иметь ситуативную или характерную основу.

К ситуативным предпосылкам возникновения конфликта относятся:

· Неудовлетворенность актуальной потребности;

· Чувства неопределенности, неуверенности;

· Дезориентация;

· Утомление;

· Нестойкость расположения духа;

· Повышенная возбуждаемость;

· Недостаточная или искаженная информированность;

· Состояние внушаемости.

Человек может быть склонен к конфликту, если он отброшен или

не признан «своим» среди товарищей, если его интересы и запросы не удовлетворяются, а стремление на ведущую роль в коллективе встречают отпор от других.

Причиной неблагоприятного психического состояния личности, которая стимулирует конфликтность, может быть также несправедливое отношение к человеку, даже если оно непреднамеренно, неудовлетворенность работой. От человека зависит, окажется ли он в конфликтных ситуациях, придает ли он значение поступкам, делам и отношению к нему коллег, задевает ли его за живое их манера обращения, намерение подчинить себе, склонить к нежелательным поступкам.

К характерным предпосылкам возникновения конфликта относятся стойкие качества и черты характера, которые предрасполагают к столкновению с окружающими, дерзкое отрицательное отношение к человеку, чувства антипатии и противодействия, которые формируются средой, то есть следствием психологически неадекватного, одностороннего воспитания:

· Нетерпимость к недостаткам других;

· Сниженная самокритичность;

· Импульсивность;

· Несдержанность в чувствах;

· Укоренившиеся отрицательные предрассудки, предубеждения к людям;

· Склонность к агрессивному обращению;

· Склонность подчинять себе других;

· Невоспитанность;

· Отсутствие внутренней духовной культуры;

· Невнимательность к людям;

· Корыстолюбие;

· Эгоизм.

Обнаружить склонность человека к тому или другого типа обращения, в частности конфликтному, очень тяжело. Однако очевидно, что важным при этом есть определения субъективной значимости противоречия, которое лежит в основе конфликтной ситуации. На особенности отношения человека к разным проблемам деятельности определенное отражение накладывает изменение его ролевого положения в коллективе (например, назначения ли избрания на новую должность).

В конфликты с окружающими вступают, прежде всего, люди с не поддающимся, негибким, ригидным характером, те, кто не способен переносить поведение, которое противоречит их принципам и ценностным критериям. Как правило, такие люди инертные, медленно привыкают к новой обстановке, необщительные, крайне эгоистические и не приемлют компромиссы.

Люди существенным образом различаются также реакцией на поведение других. Одни «руководят изнутри», всегда отталкиваются только от собственных представлений и не обращают внимания на чувства и мысли окружающих, в случае конфликта прекращают контакты. Другие «руководствуются изнутри», всегда считаются с окружающими, стараются подобрать к ним ключ, вникнуть в психологию других, умеют согласовывать собственные интересы с интересами других. Конфликты легко возникают тогда, когда люди не знают, чего ожидать друг от друга. Сочувственное отношение возникает тогда, когда один человек понимает, что другой не мог поступить иначе, что на его месте каждой поступил бы так же.

Установлено, что емпатичные люди, которые умеют считаться с другими, радушные, оптимистичные, сердечные, эмоциональные. И наоборот, люди с низкой емпатичностью жестокие, эгоистичные, легко вступают в конфликт.

Еще одной причиной конфликтного поведения может быть стойкое стремление завоевать признание и уважение окружающих, занять более престижное и влиятельное положения в группе. Такой человек считает себя всезнающим, чаще всего не считается с окружающими.

Люди имеют неодинаковую границу поведенческой активности, могут на некоторое время становиться неуправляемыми. В таком состоянии человек может инициировать нарушения других и поднимать психологическую атмосферу коллектива. Степень активности индивида зависит от него самого. А. Журавлев выделяет два крайних психологических типа:

· Тип агрессивного поведения, присущий людям с эмоциональной

нестабильностью, тревожностью, которая компенсирует это демонстрацией решительности, смелости, невосприимчивости к угрозам. Личности, которые относятся к этому типу, не умеют воспринимать другую точку зрения, учитывать нюансы в взаимоотношениях. Для них характерны быстрая агрессивная реакция, бесцеремонность, амбициозность;

· Тип жертвенного поведения, характеризуется комплексом

психологических качеств, которые провоцируют преимущественно агрессивные формы поведения и отношения.

Учитывая трудности в процессе общения, ведущие психологи (Э. Мелибруд, В. Зигерт и Л. Ланге) разработали модель поведения человека в конфликтной ситуации с точки зрения его соответствия психологическим стандартам. Считается, что конструктивное разрешение конфликта зависит от следующих факторов:

1. Адекватности восприятия конфликта, то есть довольно точной, не искаженной личными страстями оценки поступков, намерений как неприятеля, так и своих собственных;

2. Открытости и эффективности общения, готовности к всестороннему обсуждению проблем, когда участники честно высказывают свое понимание к тому, что происходит и путь выхода из конфликтной ситуации;

3. Создания атмосферы взаимного доверия и сотрудничества.

Для руководителя полезно также знать, какие индивидуальные особенности личности (черты характера) создают у человека склонность к конфликтным отношениям с другими людьми. Обобщая исследование психологов, можно сказать, что к таким качествам относятся:

· Неадекватная самооценка своих возможностей и способностей, которая может быть как завышенной, так и заниженной. И в том, и в другом случае она может противоречить адекватной оценке окружающих – и грунт для конфликта готов;

· Стремления доминировать во что бы то ни стало там, где это возможно и невозможно; сказать свое последнее слово;

· Консерватизм мышления, взглядов, убеждений, нежелание преодолеть устаревшие традиции;

· Лишняя принципиальность и прямолинейность в высказываниях и суждениях, стремления во что бы то ни стало сказать правду в глаза;

· Критический настрой, в особенности необоснованный и не аргументированный;

· Определенный набор эмоциональных качеств личности – тревожность, агрессивность, упрямство, раздражительность, подозрительность, болезненная уязвимость.

Но конфликт возникает, если личностные особенности человека или группы приходят в столкновение с вышеупомянутыми особенностями человека, предрасположенного к конфликтам, то есть при наличии межличностной или социально-психологической несовместимости.

В качестве примера рассмотрим несовместимые типы темперамента при определенных условиях. В нормальной, спокойной обстановке холерик и флегматик успешно справляются с порученной им работой. В аварийной ситуации медленность флегматика, его желания обдумать ход деятельности и пылкость, неуравновешенность и суетливость холерика могут стать причиной конфликтных отношений между ними.

Еще более часто основой для межличностной несовместимости становятся расхождения в потребностях, интересах, целях разных людей, которые вступают в взаимодействие.

Социально-психологическая несовместимость может также возникнуть через то, что группа, окружение предъявляют личности требования, которые расходятся с теми, на которые ориентированный этот человек.

Каждый человек может в какой-то степени использовать все эти формы поведения, но обычно имеется приоритетная форма.

Рассмотрим подробнее эти стили поведения.

Уклонение (предотвращение, отход). Данная форма поведения выбирается тогда, когда индивид не хочет отстаивать свои права, сотрудничать для выработки решения, воздерживается от высказывания своей позиции, уклоняется от спора. Этот стиль предполагает тенденцию ухода от ответственности за решение. Такое поведение возможно, если результат конфликта для индивида не важен, или, если ситуация слишком сложная и разрешение конфликта потребует много сил у его участников, или у индивида не хватает власти для решения конфликта в свою пользу.

Противоборство, конкуренция характеризуется активной борьбой индивида за свои интересы, применением всех доступных ему средств для достижения поставленных целей: применением власти, принуждения, других средств давления на оппонентов, использованием зависимости от него других участников. Ситуация воспринимается индивидом как вконец значимая для него, как вопрос победы или поражения, которое предполагает твердую позицию относительнооппонентов и непримиримый антагонизм к другим участникам конфликта в случае их сопротивления.

Уступчивость, приспособления. Действия индивида направленные на сохранение или восстановление благоприятных отношений с оппонентом путем сглаживания расхождений за счет собственных интересов. Данный подход возможен, когда вклад индивида не слишком большой или когда предмет расхождения более важный для оппонента, чем для индивида. Такое поведение в конфликте используется, если ситуация не в очень значимая, если важнее сохранить красивые отношения с оппонентом, чем отстаивать свои собственные интересы, если у индивида мало шансов на победу, мало власти.

Сотрудничество означает, что индивид активно принимает участие в поиске решения, которое удовлетворяет всем участников взаимодействия, но не забывая при этом и свои интересы. Предполагается открытый обмен мнениями, заинтересованность всех участников конфликта в подготовке общего решения. Данная форма требует положительной работы и участия всех сторон. Если у оппонентов есть время, а решения проблемы имеет для всех важное значение, то при таком подходе возможно всестороннее обсуждение вопросов, которые возникли и подготовка общего решения с соблюдением интересов всех участников.

При компромиссе действия участников направлены на поиски решения за счет взаимных уступок, на выработку промежуточного решения, которое устраивает обе стороны, при которой в особенности никто не выиграет, но и не теряет. Такой стиль поведения применим при условии, что оппоненты имеют одинаковую власть, имеют взаимоисключающие интересы, у них нет большого резерва времени на поиск лучшего решения, их устраивает промежуточное решение на определенный период времени.

Стили уклонения и уступчивости не предполагают активного использования конфронтации при решении конфликта. При противоборстве и сотрудничестве конфронтация является необходимым условием изготовления решения. Учитывая, что решения конфликта предполагает устранение причин, которые породили, можно сделать вывод, что только стиль сотрудничества реализует данную задачу целиком. При уклонении и уступчивости решение конфликта откладывается, а сам конфликт переводится в скрытую форму. Компромисс может принести лишь частичное разрешение конфликтного взаимодействия, так как остается довольно большая зона взаимных уступок, а целиком причины не решены.

В некоторых случаях считается, что конфронтация в умных, контролируемых пределах более продуктивная с точки зрения решения конфликта, чем сглаживания, уклонения и даже компромисса, хотя данного утверждения придерживают не все специалисты. Вместе с тем встает вопрос о цене победы и что представляет собой поражение длядругой стороны. Эти крайне сложные вопросы при управлении конфликтами, так как важно, чтобы поражение не появилось базой формирования новых конфликтов и не привели бы к расширению зоны конфликтного взаимодействия.

Переговоры представляют широкий аспект общения, которое охватывает много сфер деятельности индивида. Как метод решения конфликтов переговоры представляют собой набор тактических приемов, направленных на поиск взаимоприемлемых решений для конфликтующих сторон.

Для того чтобы переговоры стали возможными, необходимо выполнение определенных условий:

· Существование взаимозависимости сторон, которые принимают участие в конфликте;

· Отсутствия значительного расхождения в возможностях (силе) субъектов конфликта;

· Соответствие стадии развития конфликта возможностям переговоров;

· Участие в переговорах сторон, которые реально могут принимать решения в сформированной ситуации.

 

Каждый конфликт в своем развитии проходитнесколько этапов

Возможности переговоров в зависимости от этапа развития конфликта

Таблица № 1.5.

Этапы развития конфликта Возможности переговоров
Напряженность Несогласие Переговори проводить рано, еще не все составные конфликта определились
Соперничество, враждебность   Переговоры рациональны
Агрессивность Переговоры при участии третьей стороны
Насилие Военные действия Переговоры невозможны, целесообразны соответствующие агрессивные действия

 

Правильно организованные переговоры проходят последовательно несколько стадий:

· Подготовка к началу переговоров (к открытию переговоров);

· Предыдущий отбор позиции (первоначальные заявления участников об их позиции в данных переговорах);

· Поиск взаимоприемлемого решения (психологическая борьба, установления реальной позиции оппонентов);

· Завершения (выход с возникшего кризиса или переговорного тупика).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)