АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гипотензивные и спазмолитические средства

Читайте также:
  1. Антипротозойные средства.
  2. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. Глава 9. Меры безопасности и спасательные средства.
  4. Командное имущество и финансовые средства.
  5. Материально-технические средства.
  6. Политическая реклама использует вербальные, изобразительные и звуковые средства.
  7. Специальные газовые средства.
  8. Справочник Основные средства.
  9. Тема: Противотуберкулезные средства. Антибактериальные средства разного химического строения.

Ситуационные задачи.

Глткозидные и негликозидные препараты.

Больной X, 70 лет, поступил в отделение с жалобами на тошноту, многократную рвоту, боль в животе, видение окружающих предметов в желто-зеленом цвете, судороги в икроножных мышцах. Объективно: пульс 44, ритм неправильный (частая политопная экстрасистолия по типу бигеминии), АД 100/80 мм.рт.ст. Со слов родственников известно, что в течение 5 дней до госпита­лизации больной самостоятельно принимал "какие-то сердечные таблет­ки" по 6 - 8 раз в день. Определить, чем вызвана наблюдаемая патология, объяснить меха­низм развития симптомов и наметить комплекс необходимых фармако-терапевтических мероприятий.

Антиаритмические средства.

1. У мужчины 38 лет, страдающего коронарокардиосклерозом и хронической недостаточностью кровообращения после перенесенного душевного волнения появились неприятные ощущения за грудиной, сердцебиение. Электрокардиографически была диагностирована желудочковая форма экстрасистолии и назначен хинидин. Несмотря на купирование экстрасистолии, состояние больного ухудшилось, появилась одышка, слабость, чувство удушья, тахикардия. Чем обусловлено ухудшение самочувствия больного и какие дополни­тельные мероприятия необходимы для улучшения состояния больного?

2. Больному 52 года, поступившему в стационар с диагнозом "ИБС, пароксизмальная желудочковая тахикардия"; внутривенно струйно был введен 10% раствор новокаинамида в объёме 10 мл. Через 2 минуты по­сле инъекции наряду с устранением аритмии отмечалось падение АД до 60/20 мм.рт.ст. Объяснить механизм развития гипотонии и определить тактику ее фармакотерапии

Гипотензивные и спазмолитические средства.

1. У женщины 58 лет, длительно страдающей гипертонической болезнью, резко повысилось АД, достигнув 180/120 мм.рт.ст. Отмеча­лись: тахикардия, резкая головная боль, неприятные ощущения за гру­диной. Врачом на дому была оказана необходимая помощь, после введения гипотензивного средства давление быстро снизилось, исчезли загрудинные боли. Однако после попытки встать с постели у больной закружилась голова, потемнело в глазах, наступила временная потеря соз­нания. Чем обусловлено ухудшение состояния? Назовите необходимые меры помощи.

2. Больной гипертонической болезнью длительное время получал лекарственное средство, которое нормализовало показатели артериаль­ного давления и улучшало самочувствие больного. Спустя некоторое время он обратился к врачу с жалобами на боли в области желудка, тош­ноту. После обследования был поставлен предварительный диагноз - га­стрит. Какой препарат, оказывающий гипотензивный эффект мог спрово­цировать гастрит или язвенную болезнь желудка? Какова тактика врача?

Антиангинальные средства.

1. Больной при возникновении боли в области сердца принимал препарат в таблетках под язык. Боли ослабевали на короткий срок, но полностью не снимались. Поскольку приступы боли повторялись часто, го больной принимал этот препарат много раз в день. Спустя некоторое время он почувствовал неприятные ощущения в области языка, которые усиливались при каждом приеме препарата. По рекомендации врача данный препарат был заменен другим, который купирует боли в облас­ти сердца и применяется также в таблетках под язык. Приступы боли снимались при этом сразу, явлений стоматита не возникало. Какой препарат больной принимал первоначально, и каким он был заменен в дальнейшем? Какова причина побочного действия первона­чально применяемого препарата?

2. У мужчины 67 лет после физической нагрузки возникли загрудинные боли с иррадиацией в левое плечо и лопатку. Применение вали­дола и но-шпы не дало результатов. Какова дальнейшая тактика врача? Рекомендуемые средства помощи напишите в рецептах.

3. Больному, страдающему ишемической болезнью сердца назна­чен курс амиодарона. Боли в сердце постепенно прекратились. Однако через 5 дней больной стал отмечать насморк, слезотечение, избыточную саливацию. Препарат был отменен. Что могло явиться причиной опи­санного осложнения после приема данного препарата? Какие еще побочные эффекты вызывает амиодарон?

Диуретики.

Женщина 70 лет, страдающая хронической недостаточностью кро­вообращения, осложненной диабетом, по совету знакомой стала прини­мать мочегонное средство по поводу отеков на ногах. Уже после приема 2-х таблеток через несколько часов увеличился диурез, на 2-й день уменьшились отеки. Однако на 5 день приема эффективность препарата снизилась. В дальнейшем появилась слабость, сонливость, нарушение ориентировки, парестезии. При обращении к врачу установлена гипокалиемия, резко щелочная реакция мочи, явления ацидоза. После отмены препарата и назначенного лечения эти явления быстро исчезли. Какой диуретик, используемый также как противоглаукоматозное средство, принимала больная и почему он ей противопоказан? Какая ошибка в его использовании? Какое средство в данном случае более оп­равдано?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)