АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антибиотики

Читайте также:
  1. Август — сентябрь 2000 года
  2. Алфавитный указатель международных непатентованных названий лекарственных средств
  3. АТРЕЗИЯ ПИЩЕВОДА
  4. БОТУЛИЗМ
  5. БОТУЛИЗМ
  6. В детском саду необходимо провести специфическую профилактику дифтерии. Какой препарат для этого используют?
  7. Воспалительные заболевания век
  8. ГЕМАТОЛОГИЯ
  9. Гемолитический
  10. Глава 13. Невинная.
  11. Гонококки
  12. Десять.

1. У больного пневмонией была выделена синегнойная палочка. Какие антибиотики могут быть использованы для лечения?

2. Пациент поступил в больницу в тяжелом состоянии с диагно­зом сепсис. После лечения бензилпенициллином. состояние его не улучшилось. При исследовании в крови больного обнаружен золотистый стафилококк. После внутривенного введения ристомицина в ударной до­зировке отмечалось падение артериального давления, нарушение дыха­ния, повышение температуры. Чем вызвано ухудшение состояния боль­ного? Как следует поступить при проявлении этого осложнения?

3. У молодой женщины в послеродовом периоде возник мастит стафилококковой этиологии. При посеве гнойного выделяемого обнаружена высокая чувствительность стафилококка к левомицетину, который был назначен женщине для лечения мастита. Как может отразиться на здоровье грудного ребенка назначение матери левомицетина?

4. Мальчик 5 лет поступил в больницу в тяжелом состоянии с ди­агнозом пневмония. Ему были назначены высокие дозы бензилпенициллина. Через некоторое время у больного возникли менингеальные симптоиы, судороги. С чем могут быть связаны эти явления и какие меры помощи следует применить?

5. Ребенок в возрасте 3 лет 3 месяцев поступил в клинику по поводу бронхопневмонии. Страдает хроническим отитом, в связи с чем неоднократно получал пенициллин. У ребенка выраженный экссудативный диатез. Укажите антибиотики, которые можно использовать для лечения ребенка с бронхопневмонией. Выберите из них препараты, которые следует назначать в данном случае, учитывая возраст, сопутствующие заболевания и повторное введение пенициллина.

6. Ребенок 1 года поступил в инфекционную больницу с диагнозом коклюш. В анамнезе гипохромная железодефицитная анемия. Ребенку ввели бензилпенициллин, что вызвало кожные высыпания. Пенициллин был отменен. Назовите антибиотики, активные в отношение возбудителя коклюша. Выберите из них препараты, которые можно назначить данному ребенку.

7. Ребенок 2 лет поступил в инфекционную больницу по поводу острой дизентирии. В анамнезе - хронический гломерулонефрит. Назовите антибиотики, которые можно использовать для лечения больных кишечными инфекциями. Выберите из них препараты, которые следует назначать данному ребенку, учитывая его возраст, сопутствующее заболевание.

8. Больному с брюшным тифом был назначен антибиотик. После отмены препарата оставалась головная боль, тошнота, периодические боли в эпигастрии. Контрольный анализ крови показал агранулоцитоз, тромбоцитопению, апластическую анемию. Какой антибиотик был назначен больному? Наметить меры профилакти­ки и лечения осложнения антибиотикотерапии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)