АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Я шкала. * Эта шкапа носит название шкалы индивидуалистичности.Повы­шенная в профиле, имеющем нормативные показатели по другим шкалам

Читайте также:
  1. Временная шкала
  2. Интерпретация данных по шкалам жизненных ценностей
  3. Критерії та шкала оцінювання знань і умінь студентів
  4. Миссис Смит мгновенье помешкала.
  5. Новые подходы к анализу данных, измеренных по порядковым и номинальным шкалам
  6. ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ШКАЛА РАСЦЕНОК ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ БОРЗЫХ ПО ВОЛЬНОМУ ЗВЕРЮ
  7. Оценочная шкала прогрессивной релаксации
  8. Оціночна шкала
  9. Субшкала «Редукция личных достижений».
  10. Та рейтингова шкала оцінювання
  11. ФИ-эллипсы на постоянных шкалах для Индекса DAX30
  12. ЧТО ЕСЛИ БЫ ШКАЛА ТОНОВ НЕ БЫЛА ЛИНЕЙНОЙ?

* Эта шкапа носит название шкалы индивидуалистичности. Повы­шенная в профиле, имеющем нормативные показатели по другим шкалам, она выявляет обособленно-созерцательную личностную по­зицию, аналитический склад мышления, склонность к раздумьям пре­валирует над чувствами и действенной активностью.

х Преобладает абстрактно-аналитический стиль восприятия, прояв­ляющийся в способности воссоздавать целостный образ на осно­вании минимальной информации с обращением особого внима­ния на субъективно-значимые аспекты, больше связанные с ми­ром собственных фантазий, чем с реальностью. При хорошем интеллекте личности данного типа отличаются творческой ориен­тированностью, оригинальностью высказываний и суждений, свое­образием интересов и увлечений.

х Наблюдаются определенная избирательность в контактах, извест­ный субъективизм в оценке людей и явлений окружающей жиз­ни, независимость взглядов, склонность к абстракции, т. е. к обоб­щениям и к информации, отвлеченной от конкретики и повсе­дневности.

х Выявляется выраженная потребность в актуализации своей инди­видуалистичности. Личностям этого круга труднее адаптироваться к обыденным формам жизни, прозаическим аспектам быта. Ин­дивидуальность у них настолько выражена, что прогнозировать их высказывания и поступки, сравнивая с привычными стереотипа­ми, фактически бесполезно. У них недостаточно сформирована реалистическая платформа, базирующаяся на житейском опыте; они больше ориентируются на свой субъективизм и интуицию. В силу того что они скорее рациональны, чем эмоциональны, так как больше опираются на свои суждения, чем на чувства, и, в то же время, оторваны от реальности окружающего мира, их следует отнести к рациональным ирреалистичным личностям.

х То, что для большинства является критической ситуацией, лица­ми с высокой 8-й шкалой часто расценивается иначе в силу свое­образия их иерархии ценностей. Ситуация, субъективно воспри­нимаемая ими как стресс, вызывает состояние растерянности.

х Защитный механизм, проявляющийся при трансформации трево­ги, — интеллектуальная переработка и уход в мир мечты и фантазий.

х Для них характерен профессиональный тропизм к видам деятель­ности свободного, творческого стиля, они стремятся к избега­нию любых формальных рамок, режимных видов труда. Лица, тяготеющие к поискам новизны, проявляющие интерес в сфе­ре психологии, психиатрии, теософии, научных изысканий отли­чаются наличием в профиле СМ ИЛ повышенной 8-й шкалы с сопутствующими повышениями 7-й, 2-й или 5-й шкал, если это теоретики и гуманитарии. Люди, выбирающие разного рода ро­мантические профессии — моряки, геологи, археологи, путеше­ственники и иные любители приключений, — характеризуются профилями, в которых повышенная 8-я шкала сочетается с высо­кой 4-й или 9-й шкалой.

х Лицам данного типа свойственна императивная потребность вево-боде субъективного выбора в принятии решений, в отсутствии вре­менных ограничений, что может затруднить их трудовую адапта­цию при недостатке терпимости у окружающих и отсутствии у ру­ководителей дифференцированного индивидуально-личностного подхода. В отличие от личностей другого типа, их индивидуали-стичность лишь усугубляется при противодействии окружения, что проявляется усилением признаков дезадаптации и, следовательно, повышением пика по 8-й шкале.

* Профиль 84 '9-/ характерен для акцентуации по экспансивно-шизоидному типу, отличающемуся подчеркнутым нонконфор-

мизмом и противопоставлением окружению своих субъективных установок, взглядов и суждений, жесткостью и эгоцентризмом установок. Высокие пики аналогичного профиля (48"9'-/27) отра­жают эмоционально-личностный паттерн психопатической лич­ности экспансивно-шизоидного круга, где перечисленные выше характеристики достигают еще более высокого уровня, что явля­ется свидетельством выраженной социальной дезадаптации с антисоциальной направленностью интересов и поведения, не­критичностью в оценке своих действий. При одновременном подъеме 6-й шкалы (профиль типа 468"9-/21) риск агрессивного поведения увеличивается, а успешность любых коррекционных мер уменьшается, так как у личностей данного типа, как правило, имеется сложившееся убеждение о несправедливости и враждеб- j ности по отношению к ним окружающих, что является фунда­ментом для оправдания своих агрессивных действий в их собст­венных глазах, в то время как мнение других для них незначимо. Для психопатических личностей этого типа характерна особенно брутальная (неуправляемая) эксплозивность, т. е. взрывной ха­рактер реакций. При акцентуации (профильтипа 468'-/ или 864'-/, или '846-/) описанные выше особенности звучат мягче, а нару- 1 шение социальной адаптации находится в большей зависимости от влияний среды.

Акцентуация по типу «сенситивный шизоид» проявляется двояко: ригидный, сверхобидчивый, болезненно самолюбивый, «застреваю- щий» на негативных переживаниях тип реагирования характерен для стеничных шизоидных личностей (профиль 86 '47-/), а для личностей мягких, впечатлительных, ранимых, но при этом с выраженным ин-дивйдуализмом в выборе друзей и сферы интересов, характерны про­фили типа 85 70-/ или 83 '52-/, отражающие, помимо прочего, эсте-тическую ориентированность. (Для женщин показатели 5-й шкалы в соответствующих профилях низкие: 8"70-/5 или 83"2-/5.) Пока-затёли 8-й шкалы, расположенные выше 80Т, выявляют психопа­тические варианты шизоидного типа реагирования. Гипостенический вариант шизоидной акцентуации, относимый обычно к кругу тормо- j зимых личностей, выявляется профилем типа 872 'О-/ или 2870'-/9. Такие психопатические черты, как замкнутость, пассивность, интро-вертированность, некоммуникабельность, значительное своеобра­зие суждений и поступков, скованность жестов, поз, неловкость в межличностных контактах, отстраненность и эмоциональная хо­лодность, непонятность мотивов поведения для окружающих, не­практичность и оторванность от реальных жизненных проблем, склонность к мистицизму, отражаются в более высоких показателях

аналогичных или близких по рисунку профилей: 8"027'-/39 или 287"0'-/8.

По одному только профилю СМ ИЛ судить о диагнозе трудно, так как профиль отражает в основном особенности эмоционального со­стояния и личностные свойства (или личностную деформацию) че­ловека. Однако высокие показатели по 8-й шкале в качестве одного из 3-х ведущих пиков профиля в 60% случаев выявляют шизофрениче­ские или шизофреноподобные расстройства: склонность к выхоло­щенному рассуждательству (резонерству), маскирующему интеллек­туальную несостоятельность, снижение уровня социальной адапта­ции и общей продуктивности, растерянность, отрыв от реальности, нарушения сна, явления дереализации-деперсонализации, наруше­ния восприятия. Эти данные, однако, должны найти подтверждение в результатах экспериментально-психологического исследования в ви­де неравномерности уровня обобщения, нечеткости, расплывчатости мышления с опорой на несущественные, латентные признаки при обобщении и сравнении понятий; при этом характерным является «отлет» от конкретного содержания стимульного материала с тенден­цией к абстрактности ассоциаций, к символике опосредующих обра­зов, нарушение последовательности логических построений вплоть до явной их нелепости.

Основой для определения нозологии (т. е. очерченных рамок пси­хиатрического диагноза) является клинический анализ состояния больного, учитывающий и этиопатогенетический фактор, и законо­мерности развития состояния; при этом клинико-психологическое исследование представляет собой оптимальный и наиболее объек­тивный подход к оценке глубины и структуры патологических про­явлений, так как эти методы — клинический и психологический — по сравнению с другими способами изучения психики человека являются феноменологически наиболее близкими и взаимодопол­няющими.

Профиль с ведущими 8-й и 7-й шкалами (выше 70Т) выявляет внутреннюю напряженность, тревожность, нервозность, склонность к бесконечному, часто бесплодному, обдумыванию каких-либо про­блем («умственная жвачка»), отгороженность, хронически сущест­вующее чувство душевного дискомфорта, неуверенности, снижение общей продуктивности, комплекс вины и неполноценности; встреча­ется у лиц, астенизированных длительным эмоциональным перена­пряжением или хронически протекающей тяжелой болезнью, а также Улиц преморбидно (изначально) астенического и психастенического склада, чаше в сочетании с повышенными 2-й и 0-й шкалами, а также пониженной 9-й шкалой. Высокий двойной пик 78 (90Т и выше) ха­рактерен для психотической тревоги, а пик 87 отражает параноидные

проявления. Профиль 81"-/ настораживает тем, что выявляет сосре­доточенность на своеобразных соматических жалобах без эмоцио­нальной захваченности, что характерно для ипохондрической формы шизофрении. Сочетание 8"5Г-/ свойственно лицам с болезненным отношением к проблеме затрудненной сексуальной адаптации, одна­ко с тенденцией к раздумьям и рассуждательству по этому поводу без

выраженной тревоги.

Множество профилей больных шизофренией не имеют в своей структуре отчетливого пика по 8-й шкале. Шизоаффективные рас­стройства могут проявляться пиками по 2-й или по 9-й шкале в зави­симости от того, депрессивная фаза заболевания или маниакальная характеризует состояние больного в данный момент. Психопатопо-добный паттерн переживаний, особенно в дебюте заболевания, вы­глядит как плавающий профильс высоким пиком по4-й шкале. Исте-роформные нарушения отражаются в профиле СМ ИЛ «конверсион­ной пятеркой» с наиболее высокими 4, 3,6 и 8-й шкалами (так же как и при ядерной истерической психопатии). Простая мало прогредиент-ная шизофрения проявляется профилем, весьма похожим на невро­тический профиль или на профиль психастенической личности (ве­дущие пики 2780 при низкой 9-й). Таким образом, накопленный опыт подтверждает тот факт, что структура клинического синдрома обу­словлена базовыми свойствами личности, ведущими индивидуально-личностными тенденциями в большей степени, чем иными фактора- ] ми, послужившими причиной заболевания. (Кстати, причина заболе­вания шизофренией до сих пор не установлена, и большинство ученых склоняется к тому, чтобы считать его эндогенным психическим рас- ' стройством, имеющим генетические корни. А в таком случае роль структуры ведущих тенденций в формировании клинической карти­ны представляется еще более значимой.)

Низкие показатели 8-й шкалы (ниже 50Т) встречаются у лиц с не­богатой фантазией, шаблонно мыслящих, трезвых и практичных. От­сутствие повышения по 8-й шкале указывает на преобладание у дан­ной личности здравого смысла, трезвой оценки житейских ситуаций, рационального подхода к решению проблем.

Для лице повышенной 8-й шкалой при наличии хорошего интел­лекта способ коррекции недостаточно адаптивных форм поведения непрост. Одаренным, творчески ориентированным, но трудным по характеру, неконформным личностям необходимо создание такой со­циальной ниши, в которой была бы возможна реализация дифферен­цированного подхода и отсутствовала «заформализованность». Для личностей с делинквентными тенденциями, т. е. склонных к проти­воправным поступкам, необходима своевременная переориентация интересов с сохранением позитивного личностного статуса, что пред-

ставляет собой весьма сложную социальную задачу: личности данно­го типа «оседают» лишь в той среде, где их индивидуальность учиты­вается. Это важно для каждого человека, но для данного типа лично­сти этот фактор приобретает особую значимость.

Судьба личности типа «8», как правило, совершенно непредска­зуема и меньше всего зависит от того, как человек сам предполагает ее планировать. Индивидуальность человека данного типа особенно своеобычна. Если другие индивидуально-личностные паттерны име­ют общие черты в рамках своего типа реагирования, предполагаю­щие в чем-то сходные судьбы, то этот тип личности каждый раз по-своему самобытен, и поэтому все они не только отличаются от дру­гих, но и между собой мало чем похожи. Разве только тем, что труднее всех адаптируются к жизни, отличаются своеобразием мотивации и сферы интересов, которая в значительной степени находится в сто­роне от повседневных проблем. Их иной раз ошибочно оценивают как стрессоустойчивых, и это серьезное заблуждение. Просто то, что тре­вожит большинство других людей, в их иерархии ценностей занимает ничтожно малое место. Если же задетыми оказываются их истинные ценности, то выявляется чрезвычайно низкая стрессоустойчивость и дезадаптация протекает по наиболее иррациональному варианту. По­этому личности типа «8», лишенные возможности вписаться в пред­лагаемую им обстоятельствами социальную нишу, могут оказаться непонятыми, изгоями, чудаками, которых, не принимая всерьез, опа­саются и избегают. Те из них, кто обладает незаурядными способно­стями, вызывают уважение и восхищение, граничащие с мистиче­ским поклонением, так как для обыденного человека они все равно остаются загадкой. Зато их верность своей индивидуальности и осо­бому жизненному предназначению служит почвой для формирования мессианских установок. В личной жизни они могут быть терпеливо обожаемы, несмотря на то что к семейной жизни совершенно не при­способлены: женщины типа «жен декабристов», поверив в высшее предназначение своего спутника жизни, жертвуют и собой, и благо­получием всей семьи ради того, кому они поклоняются. Если пьеде­стал величия такого «особенного человека» по каким-либо причинам рушится, он остается в гордом одиночестве. Чаще всего люди этого типа одиноки всю жизнь, жертвуя личным благополучием ради своего особого предназначения. В связи с их чрезвычайно высокой интуици­ей и способностью мыслить трансцендентно (т. е. глобальными кате­гориями), среди них часто встречаются предсказатели судеб, экстра­сенсы, врачеватели, использующие нетрадиционные способы лечения, специалисты, которые занимаются душевным состоянием человека: психиатры и психологи, а также теологи, философы, астрологи, психо­терапевты-популисты, руководители религиозных сект и неформаль­ных общественных объединений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)