АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОДИРОВАНИЕ ПРОФИЛЯ

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  3. V. Расчет энергии, отдаваемой электровозом на тягу поезда на каждом элементе профиля пути.
  4. Генетический код. Кодирование и реализация информации в клетке. Кодовая система ДНК и белка.
  5. Геолого-геоморфологического профиля
  6. Два профиля переговоров
  7. Декодирование
  8. И ВЕДУЩИХ МЕХАНИЗМОВ ПО УЧАСТКАМ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ
  9. Кодирование документов
  10. Кодирование звука в волокнах слухового нерва.
  11. Кодирование коэффициентов дискретно-косинусного преобразования

Наряду с графическим изображением профиля, в повседневной практической работе и при изложении материала в публикациях про­фили удобно описывать в закодированном виде, что требует знания правил кодирования. Наиболее точно отражающим особенности про­филя является способ кодирования по Уэлшу. При этом все базисные шкалы записываются соответственно их порядковому номеру в такой последовательности, чтобы на первом месте находилась наиболее вы­сокая шкала, затем — остальные по мере их снижения. Чтобы пока­зать их место на графике в соответствии со шкалой Т-баллов, необхо­димо поставить следующие знаки:

— шкалы, находящиеся на уровне 120Т и выше, отделить знаком «!!»,

— шкалы, идущие вслед за ними, но расположенные ниже 120Т и вы­ше 1 ЮТ, отделить знаком «!»,

— шкалы, расположенные ниже 1 ЮТ, но выше 100Т, знаком «**»,

— шкалы, расположенные ниже 100Т, но выше 90Т, «*»,

— шкалы, расположенные ниже 90Т, но выше 80Т, «"»,

— шкалы, расположенные ниже 80Т, но выше 70Т, «'»,

— шкалы, расположенные ниже 70Т, но выше 60Т, «— »,

— шкалы, расположенные ниже 60Т, но выше 50Т, «/»,

— шкалы, расположенные ниже 50Т, но выше 40Т, «>,

— шкалы, расположенные ниже 40Т, но выше ЗОТ, «#».

Тот же принцип обозначений принят и для шкал достоверности. К примеру, закодированный по Уэлшу профиль 2*34" 187 '0-6/5:9РК/Ь означает, что ведущий пик по 2-й шкале расположен выше 90Т, 3-я и 4-я шкалы расположены выше 80Т и находятся на одном уровне (об этом говорит черта под обозначениями этих шкал в коде), 1, 8 и 7-я шкалы расположены выше 70Т, из них 1-я — наиболее высо­ко расположенная, затем соответственно по степени снижения идут 8-я и 7-я; 0-я шкала — выше 60Т, 6-я — выше 50Т, 5-я — выше 40Т, 9-я — выше ЗОТ, Р — выше К и Ь и расположена выше 60Т (но до 70Т), К — выше 50Т, а Ь — ниже 50Т, но выше 40Т.

Намного проще способ кодирования по Хатэуэю. Шкалы, находя­щиеся в зоне 45Т—55Т, не записываются вовсе, вместо них ставится прочерк «—»; шкалы, расположенные выше 70Т, отделяются апостро­фом «'», за ними приводятся шкалы, находящиеся в зоне 55Т—69Т и выше; затем после знака «/» записываются шкалы, расположенные ниже 45Т; показатели шкал достоверности приводятся в сырых баллах последовательно, соответственно Ь:Р:К через двоеточие, при этом ставится знак «X» перед рядом шкал достоверности, если хотя бы по одной из них профиль недостоверен.

Таким образом, описанный выше профиль, закодированный по Уэлшу в виде 2*34"187'0-6/5:9FK/L, при кодировании по Хатэуэю вы­глядит следующим образом: 234187'0-/59 Х5:17:13.

Кодирование удобно для краткого описания профиля, а также для более четкого и быстрого разбиения материала на типологически или клинически сходные группы. Кодирование способствует вы­явлению в изучаемой группе наиболее общих характеристик и зако­номерностей.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

ПО ОТДЕЛЬНЫМ БАЗИСНЫМ ШКАЛАМ СМИЛ

И ИХ СОЧЕТАНИЯМ

Анализ профиля может идти различными путями. Наиболее при­митивный подход обычно сводится к последовательной интерпрета­ции каждой шкалы, т. е. «слева направо». Такая интерпретация чре­вата противоречиями и не создает целостного образа личности и ее проблем, даже если учитываются контрастирующие понижения. При этом может поставить в тупик такая проблема: допустим, одна из вы­соко расположенных шкал выявляет высокую мотивацию достиже­ния и спонтанный, стеничный стиль межличностного взаимодейст­вия, а другая, противоположная ей по значению, расположена зна­чимо (не менее чем на 6Т) ниже, однако в абсолютных величинах она значительно повышена по отношению к средненормативным дан­ным. В таком случае одни интерпретаторы выделяют содержание пер­вой из шкал, нивелируя значение второй; другие интерпретируют сперва одну, затем другую. В первом варианте профиль остается не-дорасшифрованным, интерпретация — неполной. Второй вариант дает противоречивую информацию, как будто описаны два разных человека. Поэтому при интерпретации должен соблюдаться целост­ный подход, оценивающий общую конфигурацию профиля в контек­сте соотношения шкал достоверности с высотой не только ведущих пиков, но и контрастирующих понижений, как абсолютных, так и от­носительных. С этой точки зрения заслуживает внимания интерпре­тация «сверху вниз», рассматривающая шкалы по степени их значи­мости, исходя из «высоты» показателей. Для данной интерпретации вполне достаточно ориентироваться на код профиля; однако такая интерпретация звучит скорее как оценка акцентуированных черт ха­рактера и степени адаптированное™ обследуемой личности, остав­ляя в тени нюансы характерологической интерпретации, так как сложные соотношения шкал, оказавшихся в «коридоре нормы», вы­падают из интерпретации, хотя эта информация имеет большое зна-

чеНиедля понимания компенсаторных механизмов и скрытых резер­вов личности.

Особенно строгим индикатором четкости интерпретирующей схе­мы является компьютерная интерпретация, высвечивающая огрехи, заложенные в том или ином выборе правил и количественных крите­риев оценки профиля. В связи с этим работа по созданию алгоритма интерпретирующей компьютерной программы (см. соответствую­щий раздел) послужила катализатором для разработки нового подхо­да к интерпретационной схеме, которая охватывает разные стороны свойств и проблем личности и позволяет реализовать целостный под­ход к пониманию личности при расшифровке профиля СМИЛ.

Далее коснемся содержательных и количественных характери-стикотдельных шкал и их сложных взаимоотношений с другими шка­лами профиля. Как уже говорилось выше, каждая из основных шкал профиля выявляет определенные личностные особенности, если эта шкала является единственным превалирующим пиком в профиле, находящимся в пределах нормативного разброса. Более высокие по­казатели выявляют реакцию на неблагоприятную ситуацию или со­стояние дезадаптации — в зависимости от высоты профиля, но и втом и в другом случае речь идет о ведущих индивидуально-личностных тенденциях.

Шкалы в целом делятся на четыре группы.

1. Шкалы «сильного» регистра, выявляющие стеничные свойства личности: 4, 6 и 9-я шкалы.

2. Шкалы «слабого» регистра, отражающие гипостенические черты: 2, 7 и 0-я шкалы.

3. Шкалы «смешанного» типа реагирования: 1-я и 3-я шкалы.

4. Особняком стоят 5-я и 8-я шкалы, из которых повышенная у муж­чин и пониженная у женщин 5-я смягчает стеничные характери­стики, а повышенная 8-я и у тех, и у других усиливает индивидуа-листичность.

Подробнее об этом — ниже, при обсуждении целостной интерпре­тации профиля.

Теперь рассмотрим значения базисных шкал в их последователь­ности, обращая особое внимание на имплицитно содержащиеся в них судьбореализующие тенденции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)