АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Я шкала. хВедущий пик по 9-й шкале (шкале оптимистичности)в профиле, в котором остальные шкалы находятся в коридоре нормы (от 45 до 55Т)

Читайте также:
  1. Временная шкала
  2. Интерпретация данных по шкалам жизненных ценностей
  3. Критерії та шкала оцінювання знань і умінь студентів
  4. Миссис Смит мгновенье помешкала.
  5. Новые подходы к анализу данных, измеренных по порядковым и номинальным шкалам
  6. ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ШКАЛА РАСЦЕНОК ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ БОРЗЫХ ПО ВОЛЬНОМУ ЗВЕРЮ
  7. Оценочная шкала прогрессивной релаксации
  8. Оціночна шкала
  9. Субшкала «Редукция личных достижений».
  10. Та рейтингова шкала оцінювання
  11. ФИ-эллипсы на постоянных шкалах для Индекса DAX30
  12. ЧТО ЕСЛИ БЫ ШКАЛА ТОНОВ НЕ БЫЛА ЛИНЕЙНОЙ?

х Ведущий пик по 9-й шкале (шкале оптимистичности) в профиле, в котором остальные шкалы находятся в коридоре нормы (от 45 до 55Т), отражает активность позиции, высокий уровень жизнелю­бия, уверенность обследуемого в себе, позитивную самооценку, выраженную склонность к шуткам и проказам, высокую мотива­цию достижения, однако ориентированную в большей степени на моторную подвижность и речевую сверхактивность, нежели на конкретные цели.

х Настроение приподнятое, но в ответ на противодействие легко вспыхивает и так же легко угасает гневливая реакция. Успех вызы- 1 вает известную экзальтацию, эмоцию гордости. Житейские труд­ности воспринимаются как легко преодолимые, в противном слу­чае значимость недостижимого легко обесценивается.

х Отсутствует склонность к серьезному углублению в сложные про­блемы, преобладают беспечность, радостное восприятие всего ок- 1 ружаюшего мира и своего бытия, радужность надежд, уверенность в будущем, убежденность в своей счастливости.

х Повышенная 9-я шкала определяет акцентуацию по гипертимному или экзальтированному типу и выявляет завышенную самооценку, легкость в принятии решений, отсутствие особой разборчивости в контактах, бесцеремонность поведения, снисходительное отно- j шение к своим промахам и недостаткам, легко возникающие эмо- I циональные всплески с быстрой отходчивостью, непостоянство в привязанностях, избыточную смешливость, влюбчивость — ело-! вом, характеристики, совершенно естественные для юношеского возраста, но звучащие как известный инфантилизм для взрослого человека. Поэтому профиль типа 9 "4-/2 представляет собой вари- ант подростковой и молодежной нормы, а в профиле взрослого че­ловека отражает проблему эмоциональной незрелости.

х Иногда же подобный профиль выявляет гиперкомпенсаторную ре­акцию псевдоманиакального типа с тенденцией к отрицанию про­блем в ситуации объективно сложной, угрожающей тяжелыми по­следствиями. Такого типа реакции мы наблюдали у личностей ги-пертимного склада в ситуации судебно-экспертного обследования после совершенного ими тяжкого преступления, когда, несмотря на весьма мрачную перспективу дальнейшей судьбы, их состоя­ние характеризовалось бравадой, экзальтацией, убежденностью в своей правоте. Как уже говорилось выше, впервые эта клиниче-

ская группа была выделена как псевдоманиакальный синдром в рамках реактивного состояния в 1984 г., причем к этому выводу пришли самостоятельно и психологи* и психиатры**.

Разными авторами неоднократно отмечалось изменение привыч­ного рисунка профиля СМИЛ с подъемом 5-й и 9-й шкал под влияни­ем алкогольной эйфории, на 10—14-й день лечебного голодания (ко­гда наблюдается подъем настроения), а также у лиц, находящихся в состоянии влюбленности.

х В ситуации стресса лица с ведущей 9-й шкалой в профиле прояв­ляют избыточную, но не всегда целенаправленную активность, при этом могут подражать авторитетной лидирующей личности. У них выявляется тропизм к видам деятельности, где можно реа­лизовать физическую и социальную активность, тягу к общению, стремление быть на виду. При этом достаточно быстро происхо­дит пресыщение однообразием, проявляется тенденция к переме­не места или вида деятельности, к чему обычно толчком является ощущение неуспеха, стремление к поискам лучшего варианта или просто новизны. При дезадаптации усиливаются гиперстениче-ские характеристики, поведение приобретает антисоциальные черты (профиль типа 946 '8).

х Коррекция поведения возможна через авторитетного лидера или мнение референтной группы с учетом таких личностных черт, как повышенное тщеславие и неустойчивость интересов. Поскольку занижение самооценки является приемом, противоречащим ос­новной установке психотерапии, работа должна быть направлена на повышение уровня самоконтроля и самосознания, а также по пути канализации спонтанной активности в социально полезное русло. Императивные способы воздействия мало эффективны, больший успех приносит совместное сотрудничество, основанное на искусной имитации доверия и уважения к личности в рамках педагогических приемов А. С. Макаренко.

х Повышение 9-й шкалы в профилях, отражающих психопатологи­ческие варианты дезадаптации, придает оттенок ажитации (напри-

мер, ажитированная тревога 27"9'-/) или отражает снижение кри- I тичности (861 "49'-/).

Профиль типа 94"3'-/70 выявляет гипертимный психопатический паттерн с чертами авантюризма и склонности к псевдологии.

При алкоголизме показатели повышенной 9-й шкалы снижают перспективу успешного лечения из-за некритичности и облегченного отношения к проблемам, склонности к отрицанию наличия самого алкоголизма. В структуре общего состояния больных, перенесших ин-: фаркт миокарда или заболевших туберкулезом, профиль типа 49'-/ вы- I являет анозогнозию и свидетельствует о наличии защитного механиз- I ма по типу отрицания проблем, а также о гиперкомпенсаторной акти- | вации.

Наиболее выраженной, гротескно заостренной моделью гиперсте- I нического типа реагирования является профиль гипоманиакального I состояния — 9*4"6'-/278, характерный для больных маникально-депрессивным психозом (МДП) в маниакальной фазе. Одновремен­ное повышение 9-й и 2-й шкал в умеренно приподнятом профиле мо­жет означать циклотимический вариант акцентуации личности, т. е. склонность к аутохтонным (ситуативно не обусловленным) перепадам в настроении, возникающим с определенной периодичностью.

В плавающем (высоко поднятом) профиле 27" 13869'-/ или 13"24768 '90-/5, отражающем состояние выраженного стресса, проти- | воречивое сочетание высокой 9-й шкалы со 2-й или 0-й шкалой выяв­ляет гиперкомпенсаторную задействованность разных защитных ме­ханизмов и повышенную активность личности в поисках выхода из сложной ситуации, несмотря на растерянность, сниженный фон на- I строения и сужение зоны контактов.

Сочетание 98'-/0 или 894'-/7 свойственно весьма своеобразным по 1 взглядам, интересам и поведению лицам, поступки которых непро­гнозируемы и неуправляемы, а эгоцентризм и независимость крайне заострены.

Низкие показатели по 9-й шкале выявляют снижение уровня on- I тимизма, жизнелюбия и активности. Если при этом отмечается пик по 2-й шкале, то такой профиль отражает особенно глубокую депрес­сивную окраску настроения (как правило, при этом достаточно высо­ка 0-я шкала), но если пик по 4-й шкале также высок, то в силу повы­шенной импульсивности здесь особенно выражен суицидальный риск (S-риск).

В невротических и неврозоподобных профилях низкие показате­ли по 9-й шкале указывают на повышенную утомляемость, астению; апатия обычно выявляется сочетанием 82"0-/9 или 28"70'-/9. Депрес­сивная фаза МДП, инволюционная меланхолия и эндогенная депрес-

сия в рамках шизоаффективных расстройств также проявляются зна­чительным снижением профиля по 9-й шкале (ниже 40Т). При этом не выражены компенсаторные или защитные механизмы, т. е. про­филь является иллюстрацией наиболее яркого воплощения астениче­ского типа реагирования с депрессивными переживаниями, зани­мающими центральное место в структуре клинического синдрома: 2*8"0-/9 или 82"70'-/:9. Ипохондрические или паранойяльные вклю­чения отражаются повышением соответствующих шкал (1 -й или 6-й).

Свойства, выявляемые 9-й шкалой, могут быть судьбореализую-щими лишь в том случае, если к человеку с годами так и не приходят зрелость и серьезное отношение к жизни: игровой компонент в любых сферах его активности на всю жизнь остается главенствующим, чувст­во ответственности за себя и близких людей так и не возникает. Обыч­но особенности, характерные для подросткового периода и ранней молодости, в более поздние годы сглаживаются или исчезают совсем. Взрослый человек, принадлежащий к типу «9», — это неисправимый оптимист, опьяненный радостью бытия: ему и «море по колено», и «прыгать выше головы» — привычное дело. Если что-то и не удается, то ложь и хвастовство компенсируют нанесенный самооценке ущерб, оставляя ее неизменно высокой благодаря мощному защитному меха­низму отрицания проблем. Литературные образы, отражающие общий облик типа «9», — это Ноздрев из «Мертвых душ» Н. В. Гоголя и всем известный барон Мюнхгаузен, который в трудную минуту может сам себя за волосы вытащить из болота. Легко шагая по жизни, личности этого типа чрезвычайно милы на расстоянии, но неисправимо безот­ветственны и необязательны в семейной жизни и в работе. Они могут проявлять достаточную (и даже завидную) настойчивость и исполни­тельность только в таких видах деятельности, которые приносят им радость и полностью совпадают с их потребностью в самореализации. Причем стремление потворствовать сиюминутным потребностям аб­солютно главенствует над любыми отставленными, сдвинутыми в бу­дущее целями и ценностями, что и приводит лиц данного типа на скло­не лет к моральному банкротству.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)