АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производные фурана

Читайте также:
  1. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  2. ГЛАЗ и связанные с ним структуры. Оболочки глазного яблока, их отделы и производные, функц.аппараты, циркуляция внутриглазной жидкости, возрастные изменения.
  3. Источники международного права: понятие, основные, производные и вспомогательные. Примеры.
  4. Кожа и ее производные
  5. Основные этапы эмбриогенеза. Зародышевые листки и их производные. Понятие об осевых органах.
  6. Производные
  7. Производные 19-нортестостерона
  8. Производные высших порядков
  9. Производные кожи: волосы
  10. Производные кожи: ногти
  11. Производные слова
  12. Производные тиазола

ТЕТРАГИДРОФУРАН (ТГФ, оксолан)

Жидкость с tкип 60 °С, хорошо растворяется в воде, имеет приятный запах. По химическим свойствам ТГФ напо­минает простые эфиры.

Широко применяется как растворитель в магнийорганическом синтезе.

ТГФ является основой фуранозных форм углеводов.

 

ФУРФУРОЛ (фуран-2-карбальдегид)

Бесцветная жидкость с tкип 162°С. На воздухе быстро темнеет в результате окисления.

Фурфурол впервые был выделен из отрубей, название происходит от латинского furfur — от руби.

В промышленности фурфурол получают путем кислотного гидро­лиза полисахаридов, в частности, пентозанов, содержащихся в соло­ме, кукурузных початках, шелухе подсолнечника, хлопковых коробоч­ках и др.

Качественная реакция на фурфурол: образование красного окраши­вания с анилином в среде уксусной кислоты.

 

Химические свойства

а) Реакции по альдегидной группе:

б) Реакции по фурановому кольцу. Фурфурол легко вступает в реакции S£ (преимущественно по положению 5). Поскольку нельзя провести нитрование непосредственным действием концентрированной азотной кислоты, используют концентрированную азотную кислоту в среде уксусного ангидрида:

 

Введение двух ацетильных остатков, обладающих электроакцеп- торными свойствами, увеличивает устойчивость фурфурола в кислой среде.

Фурфурол применяется как исходный продукт в производстве ряда медицинских препаратов: фурацилина, фурадонина, фуразолидона и др.

Препараты нитрофуранового ряда обладают высокой антибакте­риальной активностью. Особенно ценным их свойством является спо­собность проявлять эффект против устойчивых к сульфаниламидам и антибиотикам форм возбудителей.

Производные пиррола

Соединения, содержащие пиррольные ядра, синтезируются в про­цессе жизнедеятельности животных и растений. Важное значение име­ют относящиеся к α-аминокислотам гетероциклического ряда пролии и оксипролин. Они содержат в своей структуре пирролидиновое кольцо.

 

Производные пиррола входят в состав полимеров, используемых в медицинской и фармацевтической промышленности (пирролидон-2, поливинилпирролидон):

Низкомолекулярный ПВП, молекулярная масса полимера 12000-13000, образует коллоидные растворы в воде и применяется для изго­товления кровезаменителя «Гемодез», среднемолекулярный ПВП (35000—40000) используют в фармации как связывающее средство в производстве пилюль и таблеток.

Сополимеризацией акриламида, винилпиролидона и этилакрилата получают биорастворимый полимер для глазных пленок, обеспечива­ющих продолжительное действие лекарственных веществ.

Продолжая рассматривать большую значи­мость производных пиррола, отметим структуру порфина, состоящую из 4-х пиррольных колец, соединенных между собой метановыми группами.

Структура порфи­на входит в состав таких производных со­единений, как гемоглобин и хлорофилл. В свободном состоянии в природе порфин не встречается, но широко представлены его производные, которые называют порфиринами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)