АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классическая теория макроэкономического равновесия

Читайте также:
  1. II Теория вероятностей
  2. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  3. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  4. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  5. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  6. А. Достижение равновесия
  7. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  8. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  9. Аналитическая механика и теория Якоби
  10. Атомная физика 1. (Квантовая теория излучения)
  11. б). теория катастрофы ошибок
  12. Б. Сдвиг равновесия

Глава 2. Макроэкономическое равновесие. Базовые модели.

2.1 Классическая теория макроэкономического равновесия.

2.2 Совокупный спрос и его составляющие.

2.3 Потребительский выбор.

2.4 Спрос на инвестиционные блага. Кейнсианская

и неоклассическая концепции спроса на инвестиции

2.5Совокупное предложение.

2.6 Макроэкономическое равновесие: модель «AD-AS».

Классическая теория макроэкономического равновесия

 

Формально никто из представителей классиков и неоклассиков (Д. Рикардо, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, А. Пигу и др.) не опе­рировал макроэкономическими категориями. Для этих экономистов был характерен микроэкономический анализ, однако в их взглядах и подходах вполне определенно прослеживаются ясные и четкие пред­ставления о функционировании рыночной системы совершенной кон­куренции в целом.

Предста­вители классического направления рассматривали модель общеэконо­мического равновесия только в краткосрочном периоде для условий совершенной конкуренции. В основе этой модели лежит закон рынков Ж.-Б. Сэя, или закон Сэя, французского экономиста. Сущность зако­на рынков сводится к следующему утверждению: предложение то­варов создает свой собственный спрос, или, другими словами, произведенный объем продукции автоматически обеспечивает доход, равный ценности всех созданных товаров, а следовательно, достато­чен для ее полной реализации. Это означает, что, во-первых, целью владельца дохода является не получение денег как таковых, а приоб­ретение различных материальных благ, т. е. получаемый доход расхо­дуется целиком. Деньги при таком подходе играют чисто техническую функцию, упрощающую процесс обмена товарами. Во-вторых, расхо­дуются только собственные денежные средства экономических агентов.

Вполне разумно предположить, что какая-то часть полученного дохода не будет израсходована его владельцем и приоб­ретет форму сбережений, что, в свою очередь, вызовет соответствую­щее сокращение в объеме совокупного спроса, росте нереализован­ной продукции и, в конечном счете, приведет к сокращению занятос­ти. Такое предположение сразу же ставит под удар справедливость за­кона Сэя, так как изъятие части средств из кругооборота «доходы — расходы» неминуемо приведет к недопотреблению, а следовательно, к нарушению существующего равновесия между совокупным предло­жением и создаваемым им совокупным спросом.

Понимая справедливость высказанного выше предположения, представители классического направления пошли дальше и разрабо­тали достаточно стройную теорию общеэкономического равновесия, объясняющую автоматическое обеспечение равенства доходов и расходов при полной занятости, которая не вступает в противоречие с действием закона Сэя. Исходным моментом этой теории является анализ таких категорий, как процентная ставка, заработная плата, уро­вень цен в стране. Эти ключевые переменные, которые в представле­нии классиков являются гибкими величинами (это очень важное допу­щение!), обеспечивают равновесие на рынке товаров, рынке труда и денежном рынке. Ставка процента уравновешивает спрос и предложе­ние инвестиционных средств; гибкая заработная плата уравнове­шивает спрос и предложение на рынке труда, так что сколько-нибудь продолжительное существование вынужденной безработицы просто невозможно; гибкие цены обеспечивают «расчищение» рынка, так что длительное перепроизводство (или недопроизводство) также оказыва­ется невозможным; увеличение денежной массы в обращении ничего не меняет в реальном потоке товаров и услуг, оказывая лишь влияние на номинальные величины (номинальный ВВП, номинальная заработ­ная плата, абсолютный уровень цен в стране).

Таким образом, рыночный механизм в теории классиков сам по себе способен исправлять дисбалансы, возникающие в масштабах на­циональной экономики, и вмешательство государства оказывается не­нужным. А раз так, то может показаться, что невозможно рассматри­вать классическую теорию как аналитическую базу макроэкономичес­кой политики правительства, если главным в этой политике про­возглашается принцип «laissez-faire», т. е. принцип невмешательства государства в хозяйственную жизнь. Однако такой вывод был бы по­спешным. Ведь указанный принцип - это тоже вид макроэкономичес­кой политики, и рекомендации современных неоклассиков базируются на выводах классической школы.

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. экономика капиталистических стран столкнулась с устойчивым и беспрецедентно длительным состо­янием макроэкономического неравновесия, известным под названием Великой депрессии. Классическая теория в том виде, как она сформировалась 100 с лишним лет назад, к началу 1930-х гг. оказалась во многихаспектах не способной дать адекватное объяснение происходящим кризисным процессам. Дать такое объяснение и стремился Дж. М. Кейнс в своем знаменитом труде «Общая теория занятости, процента и денег» (1936г.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)