АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесный уровень дохода с учетом автономных инвестиций

Читайте также:
  1. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  2. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  3. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  4. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  5. Анализ точности автономных СУС.
  6. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
  7. Бедность и уровень образования
  8. В каждой практике, есть уровень Ведающий.
  9. В приведенной формуле сравниваются две части приведенного дохода – доходная и инвестиционная.
  10. Взаємодія між органами Держказначейства та державної податкової служби в процесі виконання державного та місцевих бюджетів за доходами
  11. Внешние источники финансирования инвестиций
  12. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.

Автономные расходы a) являются суммой

автономного потребления (Сa) и автономных инвестиций (/a)

На рис. 2.6 график планируемых совокупных расходов сдвигаемся вверх на величину автономных инвестиций. Расстояние от 0 до Аa на оси ординат соответствует суммарной величине автономного по­требления и автономных инвестиций. Равновесный уровень дохода по­вышается. Если ранее он составлял величину Yo, соответствующую точке Е, то в результате сдвига вверх графика совокупных расходов он составит величину У1, соответствующую точке Е1

Влияние инвестиций на совокупный спрос (национальный доход) отражается в теории мультипликатора и акселератора.

Теория мультипликатора возникла в период Великой депрессии 1929-1933 гг. применительно к обществу, находящемуся в условиях острейшего кризиса.

Мультипликатор показывает роль инвестиций в росте объема национального дохода и занятости. Действие мультипликатора можно записать в виде цепочки: ↑ I, => ↑N, => ↑Y, => ↑C, т. е. с ростом инвестиций увеличивается занятость, а затем доход и потребление.

Таким образом, между изменением автономных инвестиций и национальным доходом существует устойчивая связь.

Мультипликатор инвестиций — численный коэффициент, показывающий зави­симость изменения дохода от изменения автономных инвестиций. Если произой­дет прирост объема инвестиций (например, увеличатся государственные ассигно­вания на общественные работы в условиях спада экономики), то доход увеличится на величину, которая в М раз больше, чем прирост инвестиций, т. е.

ΔY=MI x ΔI,

где ΔY— приращение дохода; ΔI— приращение инвестиций; М1 мультипликатор (множитель), следовательно,

M1 =

Статическая модель мультипликатора была предложена в 1931 г. Р. Ф. Каном, детально разработана Дж. М. Кейнсом.

Динамическая модель мультипликатора, учитывающая фактор времени, была подробно исследована П. Самуэльсоном, Ф. Маклупом, Дж. Робинсон, А. Хансе­ном и др.

В дальнейшем экономисты пришли к выводу, что мультипликационный эффект могут вызвать эндогенные (внутренние) факторы. Подтверждением этому послу­жили: мультипликатор потребления, кредитный, банковский, депозитный и на­логовый.

В условиях стагнирующей экономики уровень предельной склон­ности к потреблению, по Кейнсу, невысок, и спрос не достигает вели­чины эффективного спроса. Эффективный спрос - это совокупный спрос, соответствующий совокупному предложению. При этом эффективный спрос, сочетающийся с полной занятостью, согласно Кейнсу, представляет собой лишь частный случай. «Кейнсианская революция», как часто называют переворот в экономической науке, осуществленный выдающимся английским экономистом, состоит в том, что было теоретически обосновано положение о возможности рав­новесия в условиях неполной занятости.

 

Рис 2.7 «Кейнсианский крест»

Если к расходам на личное потребление «добавить» инвестиции, то график потребления сдвинется вверх пс вертикали на расстояние, соответствующее автономным инвестициял (рис. 2.7).

Теперь линия планируемых расходов пересечет линию 45° в точке Е. Этой точке будет соответствовать объем дохода в размере Уо. Чел больше автономные инвестиции, тем выше поднимается график сово купных расходов и тем ближе «заветный» уровень полной занятости Бзли же государство будет само осуществлять автономные расходы Gа, то линия совокупных расходов поднимется еще выше: точка Е1 приблизилась к точке F, соответствующей уровню дохода при полной занятости всех ресурсов (Y*). Прибавив к автономным расходам и расходы на чистый экспорт (NXа)1 мы будем все более приближаться к уровню полной занятости (точка Е2). Общая идея ясна - каждое добавление какого-либо элемента автономных расходов будет сдви­гать вверх линию совокупных расходов.

Итак, с учетом всех элементов автономных расходов в открытой экономику совокупный спрос_можно представить как

AD = Са + mpcY + /а + Gа + NXа; помня, что mpcY представляет собор функцию потребления, и что суммирова­ние всех видов автономных расходов обозначается буквой Аа, планируемый со­вокупный спрос может быть представлен известной нам формулой:

AD = А + mpcY.

Рис. 2.7 - наглядная графическая иллюстрация той благотворной роли го сударственных расходов и стимулирования инвестиций в частном сек­торе, которой огромное значение придавал Кейнс.

Наращивание любого из компонентов автономных расходов ведет к росту национального дохода и способствует достижению полной за­нятости еще и в силу определенного эффекта, который известен в эко­номической теории под названием эффекта мультипликатора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)