АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская концепция потребления (модель общего равновесия)

Читайте также:
  1. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  2. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  3. III. Трудности словоупотребления
  4. Адаптация к «обществу потребления»
  5. Активность потребления продукции
  6. Анализ общего решения дифференциального уравнения изгиба балки на упругом основании
  7. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  8. Больному после употребления инфицированного продукта необходимо провести экстренную профилактику ботулизма. Укажите. какой из перечисленных препаратов следует использовать ?
  9. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  10. Будущее СНГ. Концепция дальнейшего развития СНГ 2007 г.: приоритетные направления деятельности СНГ.
  11. Бухгалтерская и налоговая отчетность малых предприятий при применении общего режима налогообложения
  12. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.

 

В макроэкономическом плане особое значение имеет вопрос о том, какие факторы оказывают решающее воздействие на выбор потре­бителей, т.е. определяют функции потребления и сбережений. Эко­номисты-классики полагали, что ни один разумный человек, на­мереваясь делать сбережения, не станет их сохранять у себя в фор­ме денег, если сможет использовать сбережения таким образом, чтобы они приносили ему процент (путем банковских вкладов, покупки акций или облигаций). Чем выше реальная ставка процента, тем больше у людей стимулов для сбережений, и, напротив, при снижении этой ставки у людей уменьшается заинтересован­ность в сбережениях. Отсюда они делали вывод, что сбережения являются возрастающей функцией от реальной процентной ставки. Поскольку потребление и сбережения в сумме составляют распола­гаемый доход, потребление при росте реальной процентной ставки будет уменьшаться, а при ее снижении увеличиваться. Иными сло­вами, потребление с точки зрения классиков является убывающей функцией от реальной ставки процента.

Против этого положения классической доктрины выступил Дж. М.Кейнс. Он утверждал, что при осуществлении потребительского выбора домохозяиств реальная процентная ставка не играет опре­деляющей роли, поскольку нынешнее потребление для людей все­гда предпочтительнее, чем потребление в отдаленном будущем. Межвременное предпочтение текущего потребления нивелирует вли­яние процентной ставки на выбор потребителей.

Кейнс выдвинул гипотезу о том, что главным фактором, опреде­ляющим уровень потребления, является текущий доход домохозяиств. " Основной психологический закон, в существовании которого мы можем быть вполне уверены не только из априорных соображений, исходя из нашего знания человеческой природы, но и на основа­нии детального изучения прошлого опыта, — писал он, — состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в тойже мере, в какой растет доход"*.

На этом основании он рассматривал потребление как возраста­ющую функцию от текущего дохода домохозяиств: С = f(Y).

Помимо дохода на объем потребления оказывают влияние многие другие факторы как объективного, так и субъективного порядка. К числу основных объективных факторов потребления относятся уровень цен, имущество потребителей, реальная ставка процента, уровень потребительской задолженности, уровень налогообложе­ния потребителей. В число субъективных факторов включают пре­дельную склонность к потреблению и ожидания потребителей от­носительно будущего изменения уровня цен, денежных доходов, налогов, наличия товаров и т.д. При построении кейнсианской фун­кции потребления значения всех этих факторов предполагаются ста­бильными. А их изменения трактуются как сдвиги функции потреб­ления.

Среди всех перечисленных факторов важнейшее значение имеет предельная склонность к потреблению, которая выступает парамет­ром, устанавливающим количественную связь между потреблени­ем и располагаемым доходом.

Предельная склонность к потреблению (Сyv)(MPC- marginal propensity to consume) показывает, какую часть от каждой единицы своего дополнительного располагаемого дохода домохозяйства направляют на приращение потребления. Ко­личественно она измеряется как соотношение между изменением потребления и вызвавшим его изменением располагаемого дохода:

С yv = Изменение в потреблении ΔС (3)

Изменение в располагаемом доходе ΔY

1) Потребление- функция от располагаемого дохода:

С = С(Y v),

где Y v – располагаемый доход, который равен Y-T

2) Поскольку каждая дополнительная единица располагаемого до­хода распределяется домохозяйствами между потреблением и сбе­режением, то количественное значение предельной склонности к потреблению находится в интервале от 0 до 1: 0 < Cyv < 1.

Если Cyv = О, то весь прирост дохода направляется на сбереже­ния.

Если Cyv = 1, то весь прирост дохода потребляется.

Аналогично предельной склонности к потреблению может быть определена предельная склонность к сбережению. Под предельной склонностью к сбережению (MPS – marginal propensity to save)понимается та часть каждой дополни­тельной единицы располагаемого дохода, которая идет на увеличе­ние сбережений. Количественно она рассчитывается как отношение изменения сбережений к определившему его изменению распола­гаемого дохода:

Syv= Изменение в сбережениях ΔS

Изменение в располагаемом доходе ΔYv (4)

 

Сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбере­жению для любого изменения дохода после уплаты налогов всегда равна единице:

Cyv + Syv = 1.

3) По мере роста дохода доля дохода, направленная на потребление, уменьша­ется, поскольку богатые склонны больше сберегать, чем те, кто беден:

Y↑, C ↓, S

Y Y

Функция потребления, соответствующая открытому Кейнсом "основному психологическому закону", математически может быть записана в виде:

C = C0 + CyYv или C = C0 + C(Y- T) (5)

где Со — величина автономного, не зависящего от располагаемого дохода, потреб­ления.

Автономное потребление характеризует минимальный уровень потребления, не­обходимый людям. В случае отсутствия дохода люди будут брать в долг или сокра­щать размер имущества.

Соответственно функция сбережений будет иметь вид:

S=So + Sy Y v;

где Sy — предельная склонность к сбережению.

Теория Кейнса была проверена в 1942 г. на статистических данных за 1929-1941 гг. На основе этих сведений функция потребления выглядела следующим образом:

С = 47,6 + 0,73 Y v.

Исследователи пришли к выводу, что данная формула приемлема только для краткосрочного анализа.

В 1946 г. американский ученый С. Кузнец на основе обработанных данных за 1869-1940 гг. пришел к выводу, что по мере роста дохода средняя склонность к по­треблению оставалась постоянной. Это открытие на протяжении ряда лет остава­лось загадкой для исследователей.

Экономисты стремились узнать, почему теория потребления Кейнса подтверж­далась на данных бюджетов домохозяйств при анализе краткосрочных временных рядов и оказалась неприемлемой для долгосрочного периода. Существует целый ряд концепций, объясняющих эту загадку.

 

 

Рис. 2.3. Функция потребления

На рис. 2.3 изображена функция потребле­ния, которая поднимается на некоторую величину автономного потребления наа осью абсцисс.

Рас­смотрим, как строится график функции потребления. На оси абс­цисс откладывается располагаемый доход, на оси ординат — рас­ходы на потребление. Если бы расходы на потребление в точности соответствовали доходам, то это бы отражала любая точка, лежа­щая на биссектрисе угла (луче OF). Это объясняется тем, что бис­сектриса (т.е. линия, проведенная под углом 45°), обладает особым свойством: для любой точки принадлежащее ей значение перемен­ной на оси абсцисс (уровень располагаемого дохода) равно значе­нию переменной на оси ординат (в данном случае уровень потреб­ления). В действительности полного совпадения величин потребле­ния и располагаемого дохода не происходит. Из уравнения (5), характеризующего функцию потребления, видно, что потребитель­ские расходы могут не только быть меньше располагаемого дохода,. но и превышать его. Поэтому кривая потребления отклоняется от биссектрисы угла. Значение предельной склонности к потреблению определяет тангенс угла наклона кривой потребления С = С (Yv). Место пересечения биссектрисы и графика потребления в точке А отражает ситуацию, при которой потребление и уровень распо­лагаемого дохода совпадают. Это означает, что сбережения равны 0. Слева от этой точки можно наблюдать отрицательное сбережение. В дан­ном случае расходы превышают доходы. Справа от точки А сбере­жение положительное.

Величина потребления определяется расстоянием от оси абс­цисс до кривой потребления, а величина сбережения — расстоя­нием от кривой потребления до биссектрисы. Например, при дохо­де Y v1 отрезок D1D2 показывает размеры потребления, а отрезок D2D3 размеры сбережения.

Аналогичным образом может быть построен график функции сбережения, которая является производной от функции потребле­ния. Функция сбережения показывает отношение сбережений к доходу в их движении (рис. 2.4). Поскольку сбережения являются той частью дохода, которая не потребляется, то графики сбереже­ния и потребления взаимно дополняют друг друга.

Рис. 2.4. Функция сбережения

Для построения графика сбережения нужно проделать ряд несложных операций. Во-первых, представить биссектрису угла на рис. 2.3 как ось абсцисс на рис. 2.4. Во-вторых, "вывернуть наружу", т.е. повернуть вдоль этой оси, график функции потребле­ния. После проведенных преобразований он превратится в график функции сбережения. Предельная склонность к сбережению будет характеризовать тангенс наклона этого графика относительно оси абсцисс.

Эмпирические исследования подтвердили справедливость кейн-спанских функций потребления и сбережения в краткосрочном периоде. Однако в долгосрочном периоде вытекающие из этих функ­ций закономерности к снижению средней склонности к потребле­нию и возрастанию средней склонности к потреблению не под­твердились статистическими данными. Значения этих показателей оказались достаточно стабильными, несмотря на значительные из­менения дохода. Противоречие между теорией и практикой послу­жило импульсом для посткейнсианского развития теории потреби­тельского выбора. Наиболее известными среди этих теорий являют­ся теория межвременного потребительского выбора И.Фишера, теория перманентного дохода М.Фридмена и теория жизненного цикла Ф.Модильяни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)