АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианский случай кейнсианский случай случай

Читайте также:
  1. В. Примеры случайных процессов
  2. Вероятность случайного события – это количественная оценка объективной возможности появления данного события.
  3. Визуализация корней случайных полиномов.
  4. Военно-морские коллизии или как наша подводная лодка случайно украла американский секрет.
  5. Всё отдать – суть верви сей. Всё хорошее здесь случайно, да всё худшее здесь законно.
  6. Генерация ряда случайных чисел и их статическая обработка.
  7. Глава 1 Несчастный случай
  8. Глава 9. СЛУЧАЙ НА ДОРОГЕ
  9. Гос. вмешательство: альтернативные подходы (кейнсианский и неоклассический).
  10. ДИСКРЕТНЫЕ СЛУЧАЙНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ
  11. Дискретные случайные величины.
  12. Дискретные случайные величины.

Рис. 2.11 Альтернативные взгляды на конфигурацию кривой AS

Итак, наше объяснение конфигурации кривой AS соединило аль­тернативные взгляды. Кейнсианский случай в его экстремальном ва­рианте графически означает горизонтальную линию. Так называемый нормальный кейнсианский случай означает положительный наклон кривой AS. Классический случай изображается вертикальной кривой AS, исходящей из точки на оси абсцисс, соответствующей потенци­альному ВВП (Y*) (см. рис. 2.11).

При анализе совокупного предложения мы сталкиваемся с различными допущениями, которые используют ученые при исследо­вании экономики в краткосрочном и долгосрочном периодах. Кейнсианская теория рассматривает экономику в краткосрочном периоде. На этом временном отрезке цены и заработная плата негибки, в частно­сти, из-за трудовых коллективных договоров о заработной плате, кото­рые не пересматриваются каждый месяц. А заработная плата - важ­нейший элемент издержек производства. Следовательно, при жестко­сти заработной платы и цен на продукцию фирм общий уровень цен остается неизменным. Нормальный кейнсианский случай, в принципе, тоже относится к краткосрочному периоду, но здесь уже присутствует допущение об относительной гибкости цен по сравнению с номиналь­ной заработной платой. В такой ситуации при повышении цен и жест­кости номинальной заработной платы реальная заработная плата бу­дет сокращаться, и фирмам будет выгодно расширять спрос на труд. Произойдет и увеличение выпуска, и повышение уровня цен. Наконец, классический случай более применим к долгосрочному анализу, ког­да в течение нескольких лет коллективные договоры о заработной плате будут пересмотрены. Цены и заработная плата в долгосрочном периоде обладают гибкостью, и эта гибкость ценового механизма обеспечивает функционирование экономики на уровне потенциально­го ВВП.

Неценовые факторы, приводящие к смещению кривой AS. Мы ис­следуем нормальный кейнсианский случай, когда в краткосрочном периоде времени кривая совокупного предложения имеет положительный наклон. Сдвиги кривой AS будут свидетельствовать о новом уровне издержек на единицу продукции, следовательно, изменится реальный выпуск при любом заданном уровне цен в стране. Например, при уровне цен Р1 смещение кривой AS может привести как к увеличению выпуска до уровня Y1 так и его уменьшению до уровня Y2.

Рис 2.12 Неценовые факторы сдвига кривой AS

Множество причин приводит к смещению кривой AS (рис. 2.12). Важнейшие из них - изменение цен на факторы производства. Напри­мер, удорожание такого фактора, как труд, приведет к левосторонне­му смещению кривой AS в положение AS2, снижение же цены труда выразится в правостороннем смещении, в положение AS1 Аналогич­ные изменения произойдут в связи с динамикой цен на сырье и мате­риалы. Так, повышение цен на энергоресурсы неизбежно вызовет ле­востороннее смещение кривой AS (вспомним события энергетическо­го кризиса 1973-1975 гг., когда страны-члены ОПЕК резко повысили цены на нефть, что вызвало шок совокупного предложения). Причиной, способствующей смещению кривой AS, является и усиление или ос­лабление монопольной власти какой-либо группы поставщиков ресур­сов (соответственно произойдет лево- или правосторонний сдвиг кри­вой AS). Кроме того, усиление или ослабление налогового бремени на бизнес могут вызвать соответственно лево- и правосторонний сдвиг рассматриваемой кривой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)