АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И неоклассическая концепции спроса на инвестиции

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  3. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  4. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  5. Б. Сдвиги кривой спроса
  6. Базовые и модифицированные логистические концепции управления процессами распределения
  7. Базовые концепции финансового менеджмента.
  8. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  9. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  10. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  11. Взаимодействие спроса и предложения
  12. Взаимодействие спроса и предложения.

Инвестиции — долгосрочные вложения государственного или частого капитала в различные отрасли экономики как внутри страны, так и за границей с целью из­влечения прибыли.

В макроэкономике под инвестициями понимаются реальные инвестиции — вло­жения капитала частной фирмой или государством в производство той или иной продукции.

Выделяют три типа инвестиций:

1. Производственные инвестиции это расходы фирм на здания, сооружения, машины и оборудование, которые приобретаются ими для использования в своей производственной дея­тельности. Такие инвестиции, как уже отмечалось, осуществляют­ся с целью расширения объема применяемого капитала или вос­становления изношенного капитала.

2. Инвестиции в жилищное строительство расходы домохо-зяйств на приобретение вновь построенных домов или квартир для последующего проживания или для последующей сдачи в аренду.

Экономисты изучают инвестиции для лучшего понимания при­роды изменения выпуска товаров и услуг. Поэтому центральное место в теории инвестиций занимает вопрос о том, какие факторы опре­деляют намерения (планы) фирм по увеличению своего физичес­кого капитала и товарных запасов, т.е. чистые инвестиции пред­принимательского сектора экономики.

3. Инвестиции в запасы это те товары, которые откладываются фирмами для хранения, включая сырье и материалы, незавершен­ное производство и готовые изделия. Запасы создаются фирмами с различными целями. Важнейшей из них является сглаживание ко­лебаний объема производства при временных взлетах и падениях объема продаж. Когда объем продаж высок, фирмы производят меньше, чем продают, уменьшая свои запасы. Когда объем продаж низок, фирмы производят больше, чем продают, а избыточные товары формируют запас. Таким образом, создавая запасы, фирмы лучше приспосабливаются к краткосрочным колебаниям экономи­ческой конъюнктуры. Кроме того, причинами образования запасов могут являться технологические особенности производства, потреб­ности обеспечения его непрерывности и эффективности и пр.

Различают валовые и чистые инвестиции.

Валовые (брутто) инвестиции — это инвестиции на замещение старого обору­дования (амортизация) плюс прирост инвестиций на расширение производства.

Чистые (нетто) инвестиции — это валовые инвестиции за вычетом суммы амор­тизации основного капитала.

Инвестиционный спрос состоит из двух частей:

1) из спроса на восстановление изношенного капитала;

2) из спроса на увеличение чистого реального капитала.

Инвестиционный спрос — это самая динамичная и изменчивая составляющая совокупного спроса, она зависит от объективных факторов (состояние экономиче­ской конъюнктуры: ожидаемая норма чистой прибыли, ставка процента) и субъек­тивного фактора (решения предпринимателей).

Кривая инвестиционного спроса показывает в графической форме размер ин­вестиций, осуществление которых возможно при каждом данном уровне процент­ной ставки.

На рис. 2.5 видно, что между ставкой процента и совокупной величиной тре­буемых инвестиций существует обратная зависимость.

Помимо процентной ставки на инвестиции оказывает влияние увеличение ВНП. изменения в размерах налогообложения, технологические изменения и ожидания предпринимателей. В этом случае происходит изменение спроса на инвестиции. Любой фактор, вызывающий прирост ожидаемой доходности инвестиций, смеща­ет кривую инвестиционного спроса вправо, а вызывающий смещение ожидаемой доходности — смещает кривую влево.

 

Рис. 2.5 Кривая инвестиционного спроса

Фактические инвестиции — это запланированные и незапланированные (не­предусмотренные изменения в товарно-материальных запасах) инвестиции.

В зависимости от факторов, определяющих объем спроса на инвестиции, их подразделяют на автономные и индуцированные.

Индуцированные инвестиции (1и). Индуцированными называют­ся инвестиции, порождаемые устойчивым увеличением спроса на товары и услуги.

Расширение спроса ведет к росту цен. Рост цен, в свою очередь, создает возможности для увеличения прибыли за счет расширения предложения на рынке благ. Предприниматели первое время могут удовлетворять возросший спрос при неизменном объеме производ­ства за счет уменьшения запасов. Когда увеличение спроса имеет устойчивый характер, запасы постепенно истощаются и у пред­принимателей появляется заинтересованность в увеличении объе­мов производства. Если производственные мощности используются полностью и с оптимальной интенсивностью, то выпуск дополнительной продукции с наименьшими затратами может быть обеспе­чен только за счет увеличения производственных мощностей.

Таков механизм формирования стимулов к осуществлению ин­дуцированных инвестиций. При устойчивом сокращении совокуп­ного спроса рассмотренная цепочка зависимостей развивается в обратном направлении.

Для определения объема инвестиций, индуцированных устой­чивым изменением спроса на блага, необходимо знать, сколько единиц дополнительного капитала потребуется для производства дополнительной единицы продукции. Показатель, характеризую­щий соотношение между приростом капитала и приростом выпуска (V = ΔK/ΔY), называется акселератором (или коэффициентом при­ростной капиталоемкости).

Если значение акселератора известно, то можно определить, какой объем инвестиций необходим для увеличения объема произ­водства от исходного уровня (Yo) до желаемого, соответствующего возросшему спросу (К):

Iи = V х (Y1- Y0) = V х ΔY

Модель акселератора (индуцированных инвестиций) была предложена Дж. Кларком.

Акселератор отражает отношение прироста продукции (дохода, спроса) только «индуцированных» инвестиций, т. е. к новому капиталу, образованному в резуль­тате увеличения уровня потребительских расходов. Принцип акселерации состо­ит в том, что увеличение или уменьшение потребительских расходов вызывает из­менений в накоплении капитала. Увеличение потребительского спроса на товары вызывает рост производственных мощностей. Уменьшение потребительских рас­ходов может сократить прибыль, что вызовет снижение объема инвестиций.

В макроэкономических моделях акселератор соединяется с мультипликатором (множителем), широко используется для регулирования экономики за рубежом.

Автономные инвестиции (Ia). Автономными называются инвес­тиции, осуществляемые при неизменном спросе на блага. Эти ин­вестиции осуществляются с целью внедрения новой техники и по­вышения качества продукции. Они сами становятся причиной уве­личения национального дохода, а не его следствием.

Основная часть инвестиций осуществляется за счет заемных средств. Источником их финансирования являются сбережения домохозяйств. Платой за привлечение единицы заемных средств (из­держками заимствования) является процентная ставка.

Сумму автономных потребительских и инвестиционных расходов a + Ia) обозначим символом Аa. Таким образом, теперь мы можем определить совокупный спрос (AD), отражающий планируемые расходы, следующим образом:

AD = Аa + mpcY (9)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)