АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Водород и топливные элементы

Читайте также:
  1. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  2. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  3. Аккумуляторные топливные системы типа Common Rail
  4. Алициклические углеводороды
  5. Ароматические углеводороды
  6. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  7. Архитектурно-конструктивные элементы стен.
  8. Атом водорода по Бору
  9. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Биологическая роль пероксида водорода
  11. Биологическое получение водорода
  12. Биотопливные элементы и биоэлектрокатализе

Ключевой темой на выставке "Энергетики 2002" была тема производства энергии с использованием водорода и топливных элементов. К настоящему моменту, когда метанол стал доступен как средство для хранения водорода в жидком виде, использование водорода для индивидуальных транспортных перевозок уже не за горами. При существующем уровне развития проблемы массовое производство транспортных средств, работающих на топливных элементах, становится возможным в ближайшем будущем. Технология производства топливных элементов благодаря ее высоким коэффициенту полезного действия и удельной мощности также является реальным кандидатом на применение в жилых домах и на заводах.

Более 1000 компаний и организаций во всем мире участвуют в процессе коммерциализация технологии, основанной на использовании водорода. Несколько экспериментальных водородных энергетических установок уже запущены и успешно работают.

Основное преимущество топливных элементов заключается в том, что они преобразуют водород и кислород в электрическую и тепловую энергию посредством электрохимического процесса. Поскольку не происходит никакого горения, единственным побочным продуктом является вода. Единственный недостаток заключается в том, что водород сам по себе в чистом виде не образуется в природе. В настоящее время водород все еще получают из природного газа. Это приводит к выделению углекислого газа, который, как принято считать, способствует наступлению глобального потепления. Если предполагается использование потенциала водорода на полную катушку, необходимо, чтобы он производился с использованием возобновляемых источников энергии. По мнению специалистов Фраунхофферского института систем солнечной энергии в Фрайбурге, будущее за электролизерами на солнечной энергии, которые используются для расщепления воды на составные элементы. В этом институте проводится интенсивные исследования в этой области. В то же время они занимаются совершенствованием малых преобразователей пара для природного газа (в настоящий момент самый обычный способ получения водорода).

Топливные элементы имеют значительный потенциал в плане их мобильного использования. С этой целью восемь производителей автомобилей, три энергетические компании, два производителя топливных элементов, четыре учреждения государственного сектора и три компании - поставщика топлива объединились в Калифорнийское товарищество по вопросам топливных элементов с целью провести ходовые испытания автомобилей и автобусов на топливных элементах в реальных условиях эксплуатации.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)