АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б) Ответ. Выигрыш покупателей не изменится

Читайте также:
  1. А) Ответ. Выигрыш покупателей увеличится.
  2. А. Выигрыш потребителей
  3. Б) Ответ. Возникнет нехватка (дефицит). Величина нехватки (дефицита) - 375.
  4. Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится.
  5. Б. Выигрыш производителей
  6. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПОГАШЕНИЯ ОБЛИГАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫИГРЫШНОГО ВАЛЮТНОГО ЗАЙМА
  7. Вопрос-Ответ.
  8. ВОПРОС-ОТВЕТ.
  9. Выберите один правильный ответ.
  10. Выберите один правильный ответ.
  11. Выберите правильный ответ. Протеинурия – это

 

 

Кривая спроса на товар А описывается зависимостью QD = 160 - 10P, а кривая предложения этого же товара описывается зависимостью QS = 10 + 5P (P- цена товара А в рублях; Q - количество товара А). Установлено, что потребление товара не вызывает загрязнения окружающей среды только тогда, когда оно не превышает 50 единиц.

а) Как можно сократить количество продаваемого и потребляемого товара до этой величины при помощи налогов, взимаемых с продавцов и/или с покупателей товара?

б) Какая при этом установится равновесная цена товара А?

Решение:

Если обложить налогом продавцов товара А, можно снизить предложение (см. График 1).


 

 
 

 

 


График 1

На графике 1 кривая спроса обозначена как D, кривая предложения до введения налога - как S, кривая предложения после введения налога - как S1. Pравн - это равновесная цена, соответствующая равновесному количеству, равному 50 единицам. Величина налога с каждой проданной единицы товара А (Ts) соответствует длине отрезка АБ.

Новая кривая предложения (S1) будет иметь вид:

QS1 = 10 + 5´(P - Ts).

Если же обязать платить налог покупателей, то в этом случае снизится спрос (График 2).

 

 
 

 


График 2

На графике 2 кривая предложения обозначена как S, кривая спроса до введения налога - как D, кривая спроса после введения налога - как D1. P*равн - это равновесная цена, соответствующая равновесному количеству, равному 50 единицам. Величина налога с каждой купленной единицы товара А (Td) соответствует длине отрезка ВГ.

Новая кривая спроса (D1) будет иметь вид:

QD2 = 160 - 10´(P + Td).


Если налогом будут обложены и покупатель, и продавец, то снизятся и спрос, и предложение (График 3):

 

 


График 3

 

На графике 3 кривая спроса до введения налога обозначена как D, кривая спроса после введения налога - как D2, кривая предложения до введения налога - как S, кривая предложения после введения налога - как S2. P´равн - это равновесная цена, соответствующая равновесному количеству, равному 50 единицам. Величина налога с каждой проданной единицы товара А (Ts) соответствует длине отрезка ДЕ, величина налога с каждой купленной единицы товара А (Td) соответствует длине отрезка КЛ.

В каждом случае равновесие на рынке достигается при одном и том же равновесном количестве (равном 50 единицам по условию задачи), но этому равновесному количеству, в зависимости от ситуации, соответствуют различные значения равновесной цены:

Pравн ¹ P*равн ¹ P´равн

Рассмотрим сначала ситуацию, изображенную на графике 3, когда налог платят и продавец, и покупатель.

Уравнение равновесия на рынке:

Q (S2) = Q (D2), или:

160 - 10´(P´равн + Td) = 10 + 5´(P´равн - Ts) (1)

По условию задачи:

160 - 10´(P´равн + Td) = 50;

10 + 5´(P´равн - Ts) = 50.

Отсюда:

P´равн + Td = 11

P´равн - Ts = 8.

Отсюда мы получим, что Td + Ts = 11 - 8 =3.

Таким образом, чтобы получить новое равновесное количество, равное 50 единицам, надо ввести налог в размере 3 рубля с каждой единицы товара, причем неважно, в какой пропорции эта величина распределится между покупателями и продавцами товара А. От этого распределения будет зависеть только новая равновесная цена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)