АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Время выполнения работы, которая не считается

Читайте также:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  2. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  3. II. Время начала и окончания работы
  4. My Free Time (Мое свободное время)
  5. V. Рабочее время и его использование
  6. X. Время отдыха
  7. А как насчёт вашего времяпрепровождения?
  8. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  9. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  10. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. Автор Апокалипсиса и его время

совместительством, и ее объем

 

В соответствии с абзацем одиннадцатым пункта 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 выполнение работ, указанных в подпунктах "б"-"з", которые не считаются совместительством, допускается в основное рабочее время с согласия работодателя. Следовательно, работодатель вправе самостоятельно определить виды работ из предусмотренных в подпунктах "б"-"з", которые без ущерба для основной работы могут выполняться в течение основного рабочего времени, а также их объем.

При этом следует отметить, что на самом деле в основное рабочее время выполнять некоторые виды педагогической работы практически невозможно, несмотря на содержащуюся в указанном абзаце норму о возможности выполнения работ, предусмотренных в подпунктах «е» и «з», в основное рабочее время,

Так, учитель одновременно не может работать в группе продленного дня (ГПД) воспитателем, а воспитатель при выполнении работы в ГПД не может вести в свое рабочее время преподавательскую работу и т.п.

Наряду с этим не может в основное рабочее время выполняться педагогическая работа, предусмотренная подпунктом «з», поскольку эта работа заранее обусловлена выполнением ее сверх установленной нормы часов, за которую выплачивается ставка заработной платы.

В то же время, отдельным педагогическим работникам по сложившейся практике работодатель, руководствуясь данным постановлением, вправе разрешить выполнение другой педагогической работы в свое основное рабочее время (например, педагоги-библиотекари, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, старшие вожатые могут вести преподавательскую работу в том объеме, который им будет установлен (полностью или частично) в пределах установленной продолжительности рабочего времени. Решение по данному вопросу должно приниматься с учетом выполняемого объема, сменности занятий, других условий ее выполнения.

С учетом этих же условий в том же учреждении может выполняться преподавательская работа и другими педагогическими работниками, которым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 г. № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений», изданным взамен постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2002 г. № 191, установлены не нормы часов педагогической (преподавательской) работы за ставку заработной платы, а конкретная продолжительность рабочего времени 30 или 36 часов в неделю (пункт 1 приложения к указанному приказу), т.е. старшими воспитателями, педагогами-психологами, социальными педагогами, педагогами-организаторами, а также руководителями физвоспитания, преподавателями-организаторами ОБЖ сверх той учебной нагрузки, которая в соответствии с квалификационной характеристикой входит в их должностные обязанности.

В основное рабочее время, как уже отмечалось выше, может быть разрешена преподавательская работа без занятия штатной должности руководителям образовательных учреждений, а также их заместителям и руководителям структурных подразделений.

В то же время, выполнение дополнительной работы по классному руководству, проверке письменных работ и другой дополнительной работы, о которой идет речь в подпункте «ж» пункта 2, в основное рабочее время вряд ли возможно.

Следует отметить, что постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 для видов педагогической (преподавательской) работы, предусмотренной в подпунктах «е», «ж», «з», не установлено ее предельного объема, поскольку в соответствии со статьей 333 ТК РФ учебная нагрузка педагогического работника образовательного учреждения, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом только в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время верхний предел учебной нагрузки (т.е. максимальный объем преподавательской (педагогической) работы, который может выполняться в одном и том же образовательном учреждении) для педагогических работников учреждений начального профессионального образования, дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений общего образования, образовательных учреждений дополнительного образования детей и иных детских учреждений в соответствующих типовых положениях не установлен.

Для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования верхний предел установлен и предусматривается соответствующими типовыми положениями.

Так, в Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденном постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. № 543, и в Типовом положении об образовательном учреждении начального профессионального образования, утвержденном постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008 г. № 521, определено, что учебная нагрузка на учебный год для педагогических работников, оговариваемая в трудовом договоре, не должна превышать 1440 академических часов.

Необходимо учесть, что учебная нагрузка в объеме 1440 часов в год для преподавателей указанных образовательных учреждений соответствует двум ставкам заработной платы, поскольку норма часов преподавательской работы за одну ставку заработной платы составляет 720 часов преподавательской работы в год.

Из этого следует, что решения органов, осуществляющих управление в сфере образования, иных органов исполнительной власти, предусматривающие какие-либо ограничения учебной нагрузки для учителей, а также ограничения учебной нагрузки преподавателей в объеме менее 1440 часов в год, являются неправомерными.

Выполнение педагогической работы, предусмотренной подпунктами «е», «ж» пункта 2 постановления Минтруда Россииот 30 июня 2003 г. № 41, оформляется путем внесения в трудовой договор по основной работе соответствующих дополнений (путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору) о том, что, например, работник принимает на себя обязанности выполнять:

- дополнительную педагогическую работу по должности (указывается должность, в которой будет выполняться другая педагогическая работа) с продолжительностью рабочего времени либо в количестве часов преподавательской либо педагогической работы (указывается либо продолжительность рабочего времени, либо количество часов преподавательской (педагогической) работы);

- дополнительную работу, не входящую в круг основных обязанностей (например, классное руководство, проверку письменных работ и т.п.);

Работодатель обязуется за указанные виды работ производить оплату в размере (указывается ее размер), а также определяет возможность выполнения работ в основное рабочее время (полностью или частично) либо за его пределами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)