АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продолжительность работы по совместительству

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

Особенности регулирования работы по совместительству в соответствии со статьей 282 ТК РФ в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, могут устанавливаться для педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры.

В настоящее время особенности работы по совместительству для этих категорий работников, о чем уже говорилось выше, определены постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41, которое принято в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2003 г. № 197 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» принято с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Характеризуя постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41, следует отметить, что особенности, прежде всего, заключаются в том, что для отдельных педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры работа по совместительству разрешена большей продолжительности, чем это предусматривается статьей 284 ТК РФ.

Кроме того, наиболее существенной особенностью, установленной для педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры, является также то, что отдельные виды работы, выполняемой помимо основной, не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора.

Более подробно целесообразно остановиться на особенностях работы по совместительству педагогических работников.

Для педагогических работников особенность регулирования при выполнении другой оплачиваемой работы является то, что для одних категорий педагогических работников другая педагогическая работа в том же или ином образовательном учреждении считается совместительством, а для других педагогических работников совместительством является педагогическая работа только в ином образовательном учреждении, тогда как по месту основной работы дополнительная работа совместительством не является.

К педагогическим работникам, для которых другая регулярная педагогическая работа в том же или другом образовательном учреждении является совместительством, относятся:

· работники из числа профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования (вузов) либо образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (ИПК);

· другие педагогические работники вузов и ИПК (методисты, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования и др.).

Для указанных категорий педагогических работников педагогическая работа, выполняемая на другой штатной должности в том же или ином образовательном учреждении, является совместительством и оформляется путем заключения другого трудового договора.

К педагогическим работникам, для которых другая регулярная педагогическая работа считается совместительством только в случае ее выполнения в другом образовательном учреждении, относятся:

· учителя, преподаватели, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки, руководители физического воспитания, мастера производственного обучения, воспитатели, тьютеры, педагоги-библиотекари и другие педагогические работники учреждений начального или среднего профессионального образования, дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений общего образования, учреждений дополнительного образования детей и иных детских учреждений.

Как правило, сразу же возникают вопросы: «Почему только в других?», «А в том же учреждении эти работники разве не могут выполнять другую педагогическую работу по совместительству?».

В данном случае речь идет не о запрете выполнения в этих учреждениях другой педагогической работы указанными педагогическими работниками, а лишь об ином порядке ее регулирования по месту основной работы.

Так, в соответствии с пунктом 2 постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 другая регулярная педагогическая работа в том же учреждении начального или среднего профессионального образования, дошкольном образовательном учреждении, образовательных учреждениях общего образования, учреждениях дополнительного образования детей и иных детских учреждениях не является совместительством, в связи с чем в отличие от совместительства не требует заключения отдельного трудового договора.

Об особенностях выполнения педагогической работы в одних и тех же образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования, общего образования, дошкольных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей и иных детских учреждениях смотри раздел «Условия выполнения работ, не считающихся совместительством».

Что касается вопросов работы по совместительству, то как уже отмечалось, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству в соответствии со статьей 284 ТК РФ у одного и того же работодателя не должна превышать в общей сложности половины месячной нормы рабочего времени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)