АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограничения работы по совместительству

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

Ограничения работы по совместительству прежде всего связаны с продолжительностью рабочего времени, которая по общему правилу в соответствии со статьей 284 ТК РФ у одного и того же работодателя не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью 1 статьи 284 ТК РФ, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ (т.е. в случае задержки работодателем выплаты заработной платы работнику на срок более 15 дней, если работник известил об этом работодателя в письменной форме) или отстранен от работы в соответствии с частями 2 или 4 статьи 73 ТК РФ (в связи с отказом от перевода на другую работу по медицинскому заключению либо с отсутствием соответствующей работы у работодателя).

При этом необходимо подчеркнуть, что ограничения работы по совместительству связаны именно с продолжительностью рабочего времени, а никак не с размером оплаты труда, который в большей степени зависит от объема и качества выполняемой работы.

Кроме того, с лицами, работающими по совместительству, трудовой договор заключается о работе в соответствующей должности, а не в ее части или части ставки (например, в должности ведущего инженера, а не на 0,5 ставки или 0,5 должности ведущего инженера). В разделах трудового договора, определяющих продолжительность рабочего времени и условия оплаты труда, должны указываться соответственно, конкретная продолжительность рабочего времени (в день, в неделю, в месяц), а также размер и условия оплаты труда (например, с оплатой труда в размере 0,5 должностного оклада, предусмотренного по должности ведущего инженера). Если имеются другие выплаты, то они также указываются в трудовом договоре, заключенном о работе по совместительству.

К существенным ограничениям, предусмотренным статьей 282 ТК РФ при привлечении к работе по совместительству (помимо ограничения, связанного с продолжительностью работы по совместительству), относится также запрет для работодателей по привлечению для выполнения работы по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, а также лиц на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями труда, и в других случаях, установленных федеральными законами.

Установленная статьей 284 ТК РФ предельная продолжительность работы по совместительству в общей сложности в объеме половины месячной нормы рабочего времени предоставляет работодателю возможность привлекать к работе по совместительству работников, для которых установлена 40 или 36-часовая рабочая неделя, в объеме 20 или 18 часов в неделю, соответственно, 82,75 или 74,45 часа в месяц исходя из среднемесячной нормы рабочего времени в 2012 году при пятидневной рабочей неделе).

Следует учесть, что предусмотренное подпунктом «б» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 положение, предусматривающее, что продолжительность работы по совместительству педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, может составлять в течение месяца 16 часов работы в неделю, применяться не должно, как противоречащее статье 284 ТК РФ в редакции Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ.

Из этого следует, что работа по совместительству на условиях тарификации у другого работодателя учителями может осуществляться только в объеме половины месячной нормы рабочего времени, что в пересчете на недельную норму составляет 9 часов. Больший объем преподавательской работы в той школе, в которой осуществляется работа по совместительству, может иметь место только на условиях почасовой оплаты в количестве 300 часов в год, как это установлено подпунктом «в» пункта 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)