АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Убийцы по влечению

Читайте также:
  1. Действенные шаги по привлечению денег
  2. Для современной России кадровыми инновациями являются, к примеру, политические проекты по вовлечению молодежи в политику.
  3. Криминальное прошлое убийцы
  4. Программа действий по привлечению успеха
  5. Программа действий по привлечению успеха
  6. Программа действий по привлечению успеха
  7. Программа действий по привлечению успеха
  8. Программа действий по привлечению успеха
  9. Программа действий по привлечению успеха
  10. Программа действий по привлечению успеха
  11. Программа действий по привлечению успеха
  12. Программа действий по привлечению успеха

Серийные убийцы — это особая категория преступников, сформировавшаяся не так давно. Однако их численность растет с поразительной быстротой. Серийные убийцы — это безмотивные убийцы, «убийцы для развлечения», «отдыхающие убийцы», по определению ФБР, или убийцы по влечению. Убийство для них стало образом жизни, смыслом всего их существования. Они убивают исключительно ради удовольствия, ради «кайфа».

Как правило, их жертвами становятся совершенно незнакомые люди, которых они знали всего несколько часов (или менее того), и в преступлениях отсутствует мотив, во всяком случае явный, «логический» мотив. Никакой связи между преступником и жертвой не существует — жертва случайно оказалась на пути убийцы, на свою беду попала в поле его зрения. Увидеть подоплеку такого преступления практически невозможно.

Отсутствие связи между преступником и жертвой в случаях серийных убийств означает, что сотрудники отделов расследования убийств лишаются важного ключа к расследованию. Ведь, как правило, при расследовании «обычных» убийств детективы опираются на связь между жертвой и преступником.

Серийные убийцы — самые ужасные и самые безжалостные среди самых жестоких преступников. Их невероятно трудно «вычислить» и поймать, они могут переезжать из города в город, из одной части страны в другую, чтобы скрыться от преследования и на новом месте продолжить серию кровавых немотивированных преступлений. Действия их практически непредсказуемы, и обычная, стандартная схема расследования преступлений в случае, если органы правопорядка имеют дело с «серийником», не срабатывает.

За плечами серийного убийцы, который часто «выходит на дело» два раза в месяц в течение нескольких лет (или даже десятков лет), гораздо больший преступный опыт, чем у обычного убийцы. Серийные убийцы, которые много лет охотятся за своими беззащитными жертвами, продумывают ритуал убийства до мелочей. Мечты об убийстве, как сексуальные фантазии, бесконечное множество раз прокручиваются у них в голове, они «репетируют» свой выход на сцену, где они будут играть главную роль…

Этими преступниками движет сила, природа которой непонятна им самим.

Монстр из Милуоки Джеффри Дамер, жестокий убийца, сексуальный маньяк и людоед, процесс над которым стал одним из самых сенсационных в истории США, в последнем слове на суде произнес слова раскаяния и просил прощения у родственников своих жертв. Он сказал, что ему очень хотелось бы узнать, что сделало его монстром. Дамер говорил о том, что можно помочь таким, как он, которые пока еще находятся на свободе, если знать причины, в результате которых обычный человек превращается в монстра.

Дело Джеффри Дамера стало своеобразным пособием для слушателей Академии ФБР. Сумеет ли кто-нибудь объяснить, что за сила заставляла этого человека совершать такие кровавые преступления, что, раскаявшись, он сам просил суд приговорить его к смерти?

Дьявольская сила…

Непонятная сила заставляет серийных убийц выходить на охоту за людьми. Как дикого зверя притягивает запах добычи, так и их влекут к себе жертвы, которых они разыскивают по ночам на городских улицах, возле парковок супермаркетов, в аллеях парков, среди бела дня на пустынных дорогах в сельской местности, среди «голосующих» на оживленных автострадах… Выбрав подходящую жертву, они упорно и терпеливо преследуют ее, загоняя в ловушку.

Когда ловушка захлопывается, и жертва оказывается один на один с преступником — в салоне его автомобиля, в его доме или подвале, в глухом лесу или парке, в лифте или на заброшенной даче, — ее судьба уже предрешена. Простое убийство не удовлетворяет такого преступника — серийные убийцы часто пытают свои жертвы, наслаждаясь видом их мучений, слыша крики и стоны, наблюдая за агонией…

Маньяк-педофил Сергей Головкин, охотившийся за детьми шесть долгих лет, оборудовал в подвале под гаражом специальный бункер. Там он изощренно истязал свои жертвы, пытал, подвешивал на крюки, жег паяльной лампой, расчленял, вырезал внутренние органы, снимал кожу. Когда в его руки попали трое детей, он установил очередность, сказав им, кто за кем будет умирать. Расчленяя одного ребенка на глазах у другого, он показывал ему внутренние органы и давал пояснения…

Серийный убийца Генри Ли Люкас отпиливал у своих жертв части тела и заставлял смотреть, как он это делает. Когда жертва попадала к нему в руки, он рассказывал во всех подробностях, что и как он будет с ней делать, наслаждаясь ее страхом еще до того, как приступал к ритуалу убийства…

Джеффри Дамер проводил своим жертвам своего рода лоботомию, просверливая отверстие в черепе — в том месте, где, как он вычитал в одной книге, находится центр воли. В отверстие он заливал кипяток или соляную кислоту. Одна из его жертв после такой «операции» прожила еще два дня…

Часто жертвы серийных убийц числятся в сводках пропавших без вести долгое время — до тех пор, пока не будут найдены их тела. Расследование убийства начинается только тогда, когда обнаруживается труп.

Останки замученных жертв многих и многих серийников были обнаружены только после задержания преступников. Джеффри Дамер хранил в своей квартире в Милуоки части тел жертв. Соседи Дамера по многоквартирному дому, где он жил, ужаснулись, когда полиция выносила из квартиры фрагментированные останки…

Джон Уэйн Гейси, убийца юношей, закапывал их тела в подвале своего дома. Гейси, в самом прямом смысле слова, жил на кладбище.

В серийных преступлениях связь преступника с жертвой часто не прослеживается вообще, или она настолько незаметна, что узнать о связующей их тонкой невидимой нити становится возможным только после ареста подозреваемого.

Известный серийный убийца Тед Банди убивал девушек, похожих на отвергшую его невесту — красивую, уверенную в себе.

Серийный убийца Анатолий Сливко, награжденный почетным званием заслуженного учителя РСФСР, убивал мальчишек, членов организованного им туристического клуба, потому что задолго до этого при виде погибшего в автокатастрофе мальчика-пионера, одетого в школьную форму, испытал сексуальное возбуждение и оргазм. Сливко старался забыть ужасное видение, но «картинка» настолько прочно закрепилась в его подсознании, что требовала постоянного «воспроизведения»…

Серийные убийцы часто приходят на места захоронений своих жертв, присутствуют на похоронах, являются на кладбище, где похоронена жертва.

Для них является настоятельной потребностью переживать заново акт насилия, убийства, глумления над телом.

Тот же Анатолий Сливко снимал вначале фотоаппаратом, а позже — кинокамерой ритуал убийства…

Джеффри Дамер, серийный убийца, каннибал, расчленявший трупы своих жертв и хранивший части их тел в своей квартире, держал дома фотоснимки, на которых его жертвы были запечатлены в разные моменты убийства…

Педофил Марк Дютру, похищавший школьниц, снимал оргии на пленку…

Эд Гейн высушивал головы своих жертв, а разные части тела держал в спирте или масле…

Преступники часто следят за расследованием, вникают во все подробности, стараются узнать малейшие детали хода дела.

Тед Банди старался «невзначай» встретиться с детективами, ведущими расследование, чтобы узнать о ходе следствия.

Кеннет Бьянки, «Хиллсайдский убийца», по доброй воле два раза принимал участие в массовых поисках жертв «Хиллсайдских душителей»; добровольно приходил в полицию, чтобы сообщить о своем знакомстве с убитой им же девушкой.

Геннадий Михасевич, маньяк, действовавший в районе Витебск-Полоцк, был дружинником. Когда в Белоруссии начался активный розыск убийцы и милиция вела широкомасштабные проверки водителей, проверяя документы, он тоже принимал участие в проверках — вместе с другими дружинниками искал и ловил самого себя.

Когда серийный убийца начинает ощущать опасность — в связи с активностью стражей порядка, ходом расследования его преступлений, он может переехать в другой город, другую часть страны, чтобы там продолжить свою охоту на людей.

Тед Банди перебрался из Сиэтла, штат Вашингтон, где его усиленно разыскивала полиция, в Юту, а затем во Флориду — и там продолжал охотиться на красивых девушек.

Один из самых ужасных серийных убийц, Генри Ли Люкас, который признавался в убийствах более трехсот человек, разыскивал своих жертв на дорогах Техаса, Оклахомы, Арканзаса…

Андрей Чикатило, чье имя стало нарицательным, убивал, как указано в его уголовном деле, на территории Ростовской, Владимирской, Ленинградской, Свердловской, Московской областей, в Краснодарском крае, в Узбекистане и на Украине в течение двенадцати лет.

Олег Кузнецов, серийный убийца, убивавший своих жертв в Москве, Подмосковье, Киеве, Киевской области, перебрался в Киев после убийства в подмосковной Балашихе, надеясь там скрыться от следствия. В маленьком городке все на виду, а в Киеве он надеялся «затеряться»…

«Маска святости»

Убийства для серийного убийцы стали своего рода повседневной потребностью, которая часто развивается на протяжении многих лет. Вся жизнь преступника как бы делится на две части — ту, где он постоянно переходит от одного убийства к другому, от смерти одной жертвы к другой, а в другой части своей жизни он создает видимость нормального человеческого существования, нормального и здравого рассудка. Некоторые эксперты называют это «маской святости».

Ряд общих черт прослеживается у всех серийных убийц, но, пожалуй, самая удивительная из них — это поразительная способность преступника вести совершенно обычный образ жизни в то время, когда он совершает одно убийство за другим, действуя под влиянием навязчивой идеи, овладевшей его разумом.

В своей обычной жизни преступник маскируется, он живет жизнью обычного, нормального человека. Жизнь серийного убийцы протекает у всех на виду, и окружающим его людям и в голову не приходит, что он поражен ужасным недугом.

Он может вести жизнь вполне добропорядочного члена общества — как Джон Уэйн Гейси, чикагский бизнесмен с годовым доходом в двести тысяч долларов.

Джон Уэйн Гейси, серийный убийца из Чикаго, наряду с Тедом Банди считается «звездой двойной жизни». Когда Гейси был изобличен, это стало потрясением для всей Америки.

Еще будучи совсем молодым человеком он начал принимать активное участие в политической жизни Чикаго. Был активистом демократической партии, весьма успешно занимался политической деятельностью.

В его доме во время обыска полиция обнаружила фотографии, свидетельствующие о его успехах на поприще политики. На одной из фотографий был запечатлен улыбающийся хозяин дома, которому пожимал руку мэр Чикаго. На другом снимке Гейси был снят рядом с Розалин Картер, супругой президента Джимми Картера. Гейси должен был сопровождать Розалин Картер в ходе ее визита в Чикаго во время избирательной кампании 1976 года.

Гейси активно занимался строительным бизнесом, вел множество сделок. Его бизнес приносил большой доход, он был женат, был известен в городе не только в качестве политика, но и активного участника различных акций милосердия, члена множества добровольческих организаций.

Гейси совершил тридцать три убийства. Тела убитых им юношей он закапывал под своим домом.

Тед Банди, студент-заочник юридического факультета Университета Сиэтла, выбирал в качестве жертв красивых девушек-студенток. В то время, когда от его рук погибали одна за другой девушки-студентки, Банди готовился к научной деятельности в области права, занимался политикой. Аттестационная комиссия штата Вашингтон присвоила ему заочно степень доктора философии, благодаря чему он смог заниматься частной практикой в качестве психотерапевта.

Спасаясь от преследования полиции, Банди был вынужден покинуть штат, бежал в Юту, затем во Флориду, где и был арестован. Точное число жертв Банди так и осталось неизвестным. Будучи юристом по образованию, во время процесса он построил очень квалифицированную защиту, но уйти от наказания ему не удалось…

«Двойная жизнь» серийного убийцы Анатолия Сливко продолжалась более двадцати лет. За столь долгое время пресловутая «маска святости», похоже, стала его вторым лицом.

Уважаемый в городе человек, посвятивший всего себя работе с детьми, — никому и в голову не могло прийти, каким бесчеловечным экспериментам подвергались его подопечные…

В Невинномысске, где жил Сливко, он был местной знаменитостью. О детско-юношеском туристическом клубе, которым он руководил, было известно далеко за пределами города. Десятки статей в «Пионерской правде», многочисленные передачи на Всесоюзном радио… В 1977 году Анатолий Сливко получил звание Заслуженного учителя РСФСР. Он был депутатом городского Совета народных депутатов.

Когда Сливко был арестован и в клубе, которым он руководил, были обнаружены вещественные доказательства его преступлений, город содрогнулся — ведь этому человеку родители доверяли своих детей…

Как отмечают многие специалисты — психиатры, криминологи, серийные убийцы в основном не производят неприятного впечатления на окружающих. Так, психиатр из Чикаго Хелен Моррисон пишет, что у многих из них приятная внешность, они услужливы, умеют производить благоприятное впечатление на собеседника.

Об этом же пишет доктор медицины Джоэл Норрис в своей книге «Серийные убийцы. Растущая угроза». Он особо отмечает, что в основном серийные убийцы не отвратительны и не неприятны. Они соблазняют своих жертв, а не запугивают их, вынуждая подчиняться.

Знаменитый серийный убийца Тед Банди, красивый и обаятельный молодой человек, обладал прекрасными манерами, он умел найти верный подход к своим жертвам, и они сами, добровольно, отдавали себя в его власть. Об этом писал детектив из Сиэтла Роберт Кеппел, расследовавший преступления Банди.

Кеннет Бьянки, «Хиллсайдский убийца», тоже умело пользовался своим обаянием — одну из жертв, очень красивую девушку, снимавшуюся в кино, он приметил на автобусной остановке. Познакомившись с ней, он пригласил ее прокатиться в машине «друга» — сообщника Анжело Буоно. Двух других жертв Бьянки привлек обещанием легкого заработка.

Многие из преступников-убийц без проблем знакомились с девушками и молодыми женщинами, приглашали их на прогулку по парку, в поездку за город, к себе домой — и при этом никому из потенциальных жертв и в голову не приходило, что они имеют дело с серийным убийцей, который способен на все…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)